В Йошкар-Оле росгвардеец провел урок безопасности для подшефных кадет
Военнослужащий Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провел профилактическое занятие по пожарной безопасности с учащимися общеобразовательной школы №15 г Йошкар-Олы.
Начальник инспекции пожарной безопасности территориального управления Росгвардии майор Александр Морозов познакомил подшефных кадет со своей профессиональной деятельностью, рассказал о функциях и задачах, которые выполняет его подразделение.
Офицер Росгвардии разъяснил ребятам правила безопасного обращения с электроприборами, открытым огнем, горючими, легковоспламеняющимися веществами и зарядными устройствами для гаджетов и смартфонов.
Особое внимание ребят росгвардеец обратил на запрет использования на территории образовательных учреждений зажигательных и взрывоопасных предметов и мерах безопасности при использовании пиротехнических изделий в период предстоящих зимних и новогодних каникул.
Майор Александр Морозов привел примеры экстремальных ситуаций, которые возникли в результате нарушения техники безопасности, и напомнил об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.
Росгвардеец также напомнил детям об основных мерах, которые необходимо соблюдать в школе и дома, по дороге в образовательное учреждение, подробно разъяснил основные правила поведения при обнаружении пожара и эвакуации.
Общаясь с представителем войск правопорядка, школьники узнали, как действовать во время эвакуации на лестничном марше, в лифте, при большом скоплении людей, как не поддаться панике и обезопасить себя и окружающих от воздействия угарного газа, дыма, теплового излучения и открытого огня при пожаре.
Кроме этого, представитель войск правопорядка рассказал о видах огнетушителей и их применения, после чего повторил с ребятами телефоны вызова экстренных служб.
В завершение встречи майор Александр Морозов ответил на вопросы, интересующие школьников, и выразил уверенность, что полученная информация в дальнейшем поможет ребятам избежать неприятностей, связанных с нарушением правил пожарной безопасности.
В Международный день защиты детей сотрудники и военнослужащие территориального управления Росгвардии, а также сотрудники спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» посетили Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Визит стал частью мероприятий, приуроченных к двум значимым датам ведомства: 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка.
В учебно-методическом сборе руководителей правовых подразделений Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации, состоявшемся в Самаре, принял участие начальник правового отдела Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подполковник полиции Александр Ельмекеев.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл стали слушателями лекции на тему «Угроза единству России: механизмы противодействия разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни». Мероприятие проведено в год 10-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия со дня создания войск правопорядка.
Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по г. Волжск задержали местного жителя, подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью двум лицам.
Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с коллегами из МВД по региону обеспечили охрану общественного порядка и общественной безопасности при проведении спортивно-семейного фестиваля «Зелёный Марафон». Мероприятие состоялось 30 мая 2026 года на Патриаршей площади города Йошкар-Олы.
В Республиканском театре кукол г. Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие «Лики успеха», посвященное подведению итогов 2025 - 2026 учебного года в общеобразовательной школе № 19 города Йошкар-Олы, в которой организованы подшефные классы регионального управления Росгвардии. Лучшие ученики, в числе которых кадеты Росгвардии, отличившиеся отличной учебой, активной гражданской позицией и высокими достижениями в различных сферах, были удостоены почетных наград.
Представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в торжественной линейке, посвящённой последнему звонку в общеобразовательной школе №19 города Йошкар-Олы. Мероприятие проводилось для учащихся 9-х и 11-х классов, в том числе для подшефного 9 «Б» класса войск национальной гвардии.