В Йошкар-Оле росгвардеец провел урок безопасности для подшефных кадет
Военнослужащий Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провел профилактическое занятие по пожарной безопасности с учащимися общеобразовательной школы №15 г Йошкар-Олы.
Начальник инспекции пожарной безопасности территориального управления Росгвардии майор Александр Морозов познакомил подшефных кадет со своей профессиональной деятельностью, рассказал о функциях и задачах, которые выполняет его подразделение.
Офицер Росгвардии разъяснил ребятам правила безопасного обращения с электроприборами, открытым огнем, горючими, легковоспламеняющимися веществами и зарядными устройствами для гаджетов и смартфонов.
Особое внимание ребят росгвардеец обратил на запрет использования на территории образовательных учреждений зажигательных и взрывоопасных предметов и мерах безопасности при использовании пиротехнических изделий в период предстоящих зимних и новогодних каникул.
Майор Александр Морозов привел примеры экстремальных ситуаций, которые возникли в результате нарушения техники безопасности, и напомнил об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.
Росгвардеец также напомнил детям об основных мерах, которые необходимо соблюдать в школе и дома, по дороге в образовательное учреждение, подробно разъяснил основные правила поведения при обнаружении пожара и эвакуации.
Общаясь с представителем войск правопорядка, школьники узнали, как действовать во время эвакуации на лестничном марше, в лифте, при большом скоплении людей, как не поддаться панике и обезопасить себя и окружающих от воздействия угарного газа, дыма, теплового излучения и открытого огня при пожаре.
Кроме этого, представитель войск правопорядка рассказал о видах огнетушителей и их применения, после чего повторил с ребятами телефоны вызова экстренных служб.
В завершение встречи майор Александр Морозов ответил на вопросы, интересующие школьников, и выразил уверенность, что полученная информация в дальнейшем поможет ребятам избежать неприятностей, связанных с нарушением правил пожарной безопасности.
В апреле 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 907 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
В минувшие выходные в Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы состоялось масштабное агитационное мероприятие, организованное Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл. Сотрудники и военнослужащие силового ведомства провели открытую встречу с жителями и гостями столицы региона, посвященную вопросам комплектования и поступления в высшие учебные заведения Росгвардии.
В апреле текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 178 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 16 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В канун 81-й годовщины Великой Победы у исторического здания Педагогического института МарГУ состоялась традиционная патриотическая акция «Вахта памяти». В мероприятии приняли участие кадеты подшефного класса Росгвардии гимназии №14, для которых этот митинг стал важной вехой в постижении военной истории и преемственности поколений.
9 мая, в День 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площадке Царевококшайского кремля марийской столицы состоялся ежегодный городской кадетский бал «Вальс, опаленный войной».
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл выполнили задачи по обеспечению общественной безопасности в ходе праздничных мероприятий, посвящённых 81-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на центральной площади имени Оболенского-Ноготкова города Йошкар-Олы состоялся торжественный парад. Участие в нем приняли сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также воспитанники подшефных кадетских классов.