В Йошкар-Оле росгвардеец провел урок безопасности для подшефных кадет
Военнослужащий Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провел профилактическое занятие по пожарной безопасности с учащимися общеобразовательной школы №15 г Йошкар-Олы.
Начальник инспекции пожарной безопасности территориального управления Росгвардии майор Александр Морозов познакомил подшефных кадет со своей профессиональной деятельностью, рассказал о функциях и задачах, которые выполняет его подразделение.
Офицер Росгвардии разъяснил ребятам правила безопасного обращения с электроприборами, открытым огнем, горючими, легковоспламеняющимися веществами и зарядными устройствами для гаджетов и смартфонов.
Особое внимание ребят росгвардеец обратил на запрет использования на территории образовательных учреждений зажигательных и взрывоопасных предметов и мерах безопасности при использовании пиротехнических изделий в период предстоящих зимних и новогодних каникул.
Майор Александр Морозов привел примеры экстремальных ситуаций, которые возникли в результате нарушения техники безопасности, и напомнил об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.
Росгвардеец также напомнил детям об основных мерах, которые необходимо соблюдать в школе и дома, по дороге в образовательное учреждение, подробно разъяснил основные правила поведения при обнаружении пожара и эвакуации.
Общаясь с представителем войск правопорядка, школьники узнали, как действовать во время эвакуации на лестничном марше, в лифте, при большом скоплении людей, как не поддаться панике и обезопасить себя и окружающих от воздействия угарного газа, дыма, теплового излучения и открытого огня при пожаре.
Кроме этого, представитель войск правопорядка рассказал о видах огнетушителей и их применения, после чего повторил с ребятами телефоны вызова экстренных служб.
В завершение встречи майор Александр Морозов ответил на вопросы, интересующие школьников, и выразил уверенность, что полученная информация в дальнейшем поможет ребятам избежать неприятностей, связанных с нарушением правил пожарной безопасности.
В период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, задействованные в выполнении служебно-боевых задач и обеспечении общественной безопасности, воспользовались правом дистанционного электронного голосования.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие во втором этапе благотворительной акции, приуроченной ко Дню знаний. Первым этапом стала инициатива по сдаче крови, организованная управлением по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Йошкар-Олы для молодых специалистов государственных организаций и предприятий.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приступили к выполнению задач по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на избирательных участках в период выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.
В рамках профориентационных мероприятий, направленных на популяризацию службы в войсках правопорядка и военно-патриотическое воспитание молодежи, сотрудники ОМОН «Таир», СОБР «Берсерк» и подразделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели встречу со студентами Училища олимпийского резерва.
В целях повышения правовой грамотности граждан и оперативного реагирования на обращения, врио начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подполковник полиции Александр Гасников провел прямую телефонную линию для жителей региона.
18 сентября, в первый день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев прибыл на избирательный участок. Он проголосовал утром, до начала рабочего дня, отдав свой гражданский долг перед страной и коллективом.
Сотрудники спецподразделения ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл почтили память сослуживца - капитана милиции Николая Рыжова, погибшего 26 лет назад при исполнении служебного долга.