Совещание с представителями объектов топливно-энергетического комплекса прошло в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось рабочее заседание в формате круглого стола по вопросам обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.
В совещании под руководством врио начальника отделения государственного контроля территориального управления Росгвардии майора полиции Константина Ядыкова приняли участие должностные лица объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) региона, представители подразделений охраны юридических лиц, планируемых к инспектированию в 2025 году.
В ходе встречи росгвардейцы разъяснили присутствующим порядок организации и проведении проверочных мероприятий, права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного контроля, а также лиц, в отношении которых будут осуществляться проверочные мероприятия.
Особое внимание было уделено соблюдению законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов всех форм собственности, с учетом внесенных и вступивших в законную силу изменений.
Помимо этого, участники совещания обсудили вопросы противодиверсионной защищённости, усиления контрольно-пропускного и внутриобъектового режимов, а также методы противодействия несанкционированному проникновению беспилотных летательных аппаратов в отношении объектов ТЭК.
В завершение встречи собравшиеся смогли получить консультации по всем интересующим их вопросам.
В рамках комплекса профориентационных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, кадровые подразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали работу агитационного патруля на всех центральных площадках Йошкар-Олы в период торжеств, посвящённых Дню города.
В «Марий парке» г. Йошкар-Олы прошли спортивные мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню физкультурника. Одними из самых активных участников праздника стали сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл. Вместе с личным составом на спортивные площадки вышел и начальник регионального управления Росгвардии полковник полиции Сайдмагомед Юнаев, который не только поддержал подчинённых, но и наравне с ними сдал нормативы ГТО, подтвердив отличную физическую форму.
В период проведения массовых торжественных мероприятий, посвящённых 442-летию Йошкар-Олы, в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с сотрудниками МВД региона приняли участие в мероприятиях по поддержанию правопорядка, контролируя ситуацию на ключевых локациях праздника.
В Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева состоялось торжественное собрание, посвящённое 442-летию основания столицы республики - города Йошкар-Олы. В рамках праздничной церемонии Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев вручил заслуженные награды сотрудникам регионального Управления Росгвардии.
В Культурно-историческом комплексе «Царевококшайский Кремль» в рамках открытия межрегионального книжного фестиваля состоялась презентация уникального сборника «Герои в наших сердцах». Издание, реализованное региональным филиалом фонда «Защитники Отечества» совместно с Центром управления регионом, рассказывает о подвигах девяти уроженцев Республики Марий Эл, павших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
В Республике Марий Эл прошли ежегодные тактико-специальные соревнования, посвящённые памяти капитана милиции Дмитрия Логинова - бойца СОБР, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской Республике. Мероприятие, приуроченное к 10-летию Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, для каждого участника стало не просто проверкой навыков, а возможностью прикоснуться к наследию героя, чьё мужество и профессионализм остаются ориентиром для новых поколений спецназовцев.
Всероссийское совещание-семинар руководящего состава вневедомственной охраны Росгвардии под председательством первого заместителя начальника Главного управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майора полиции Александра Парфенчика, проходившее в течение двух дней на базе правительства Нижегородской области, стало платформой для подведения итогов первого полугодия 2026 года и выработки стратегии развития службы.