©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Йошкар-Оле росгвардейцы провели для школьников урок мужества

В преддверии Дня Героя Отечества, когда мы особенно чтим подвиги наших защитников, для учеников подшефного класса школы № 19 г. Йошкар-Олы, прошел увлекательный и познавательный урок мужества, который провел сотрудник спецподразделения СОБР «Берсерк» Росгвардии.

Мероприятие прошло в музейно-патриотическом центре «Герои Отечества», и стало ярким событием для кадетов, которые с гордостью примеряют на себя роль будущих защитников Родины.
В начале урока председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по Республике Марий Эл Александр Головин рассказал школьникам об истории образования памятной даты, которая отмечается в России 9 декабря, а затем ребята посмотрели документальный фильм Владимира Соловьева «102-я неделя СВО».

Сотрудник СОБР «Берсерк» Росгвардии начал свой рассказ с истории создания и задач спецподразделения, о том, что значит быть частью команды, которая стоит на страже спокойствия граждан. Он объяснил, что основная задача спецподразделения СОБР - защита граждан и обеспечение правопорядка в самых сложных ситуациях. Спецназовцы - это люди, готовые к самопожертвованию ради спасения других, и их работа требует не только физической силы, но и высокой моральной устойчивости. Он поделился историями о своих боевых товарищах - героях, которые проявили исключительное мужество и самоотверженность в сложнейших ситуациях. Эти рассказы вдохновили кадетов и помогли им понять, насколько важна работа сотрудников Росгвардии в нашем обществе.

На уроке были представлены образцы средств индивидуальной бронезащиты, которые спецназовцы используют в своей повседневной служебно-боевой деятельности. Это каски, бронежилеты и щиты, вес которых вместе со вспомогательным оборудованием приближается к 30 килограммам.

Кадеты с интересом рассматривали элементы снаряжения, которые обеспечивают безопасность бойцов при выполнении ими служебно-боевых задач. Сотрудник СОБР продемонстрировал, как правильно носить и использовать эти средства, акцентируя внимание на их значение в обеспечении жизни и здоровья росгвардейцев.

Кадеты с большим энтузиазмом примеряли на себя бронежилеты и шлемы, задавая множество вопросов о том, как они используются в различных ситуациях. Это позволило им не только увидеть, но и почувствовать на себе важность защиты в службе. Это практическое занятие не только вызвало бурю эмоций, но и сделало урок еще более запоминающимся и значимым.

В рамках мероприятия для  ребят также была организована экскурсия по музейно-патриотическому центру «Герои Отечества». Школьники познакомились с экспозицией, посвященной героическим подвигам участников Первой мировой и Великой Отечественной войн, локальных конфликтов и Специальной военной операции, увидели элементы вооружения, обмундирования разных эпох, выставку картин участников СВО и многое другое.

Таким образом, урок мужества стал не просто образовательным мероприятием, а настоящим праздником духа патриотизма, благодаря которому молодое поколение смогло лучше понять ценности, связанные с защитой Отечества, и вдохновиться примерами подвига и мужества героев.   

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошли профилактические лекции по противодействию наркомании

В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошёл цикл мероприятий, направленных на профилактику наркомании и предупреждение распространения запрещённых веществ.


Руководство Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняло участие в городском митинге, посвященном Дню ветеранов боевых действий

В Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы состоялся городской митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. В мероприятии приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, представители органов власти, общественных организаций и руководящий состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл стартовал летний период подготовки

В подразделениях Управления Росгвардии по Республике Марий Эл начался летний период подготовки. С 1 июля в течение нескольких месяцев с сотрудниками и военнослужащими всех подразделений территориального управления Росгвардии будут проводиться учебные мероприятия по боевой, профессиональной и служебной подготовке, нацеленные на совершенствование боевых навыков и выполнение различных служебно-боевых задач в условиях современных вызовов.


В Йошкар-Оле офицер Росгвардии поздравил выпускников подшефного класса с получением аттестатов

Офицер Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поздравил выпускников подшефного 9 «Б» класса школы №19 города Йошкар-Олы с получением аттестатов об основном общем образовании.


Представители Росгвардии в Марий Эл стали серебряными призёрами интеллектуального квиза «Страницы истории»

Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл заняла второе место в интеллектуальной битве «Страницы истории» среди работающей молодежи. Мероприятие было организовано в рамках молодежной программы «Регион для молодых» национального проекта «Молодежь и дети» и посвящено Году единства народов России.


В Марий Эл росгвардейцы рассказали горожанам о службе и обучении в ведомственных вузах на празднике молодежи

В минувшие выходные дни личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял активное участие в праздновании Дня молодёжи. Торжественные мероприятия развернулись на открытой площадке набережной Брюгге, которая стала центральной локацией для жителей и гостей региона.


При участии Росгвардии обеспечен правопорядок в Республике Марий Эл во время празднования Дня молодежи

Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл выполнил комплекс задач по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан в ходе праздничных мероприятий, посвящённых Дню молодёжи.