©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Йошкар-Оле руководство регионального управления Росгвардии приняло участие в памятном мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Памятная дата была установлена в честь учреждения ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу.

Официальная церемония возложения цветов к воинским святыням, посвященная этой дате, состоялась в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын, руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления,  представители общественных организаций.

Участники торжественной церемонии отдали дань памяти и благодарности всем героям, кто погиб на фронтах, в память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и возложили цветы к Монументу Воинской Славы, мемориалу «Павшим воинам посвящается» и Вечному огню.

Справочно:
За историю войск правопорядка 492 военнослужащих, сотрудников и воспитанников Росгвардии отмечены высшим знаком отличия – медалью «Золотая Звезда». Из них 306 - Герои Советского Союза и 186 – Герои Российской Федерации (125 военнослужащим и сотрудникам звание Героя РФ присвоено посмертно).

В Росгвардии организована масштабная работа по увековечению памяти военнослужащих и сотрудников. Имена героически погибших воинов правопорядка присвоены 111 образовательным учреждениям, 11 воздушным судам, 6 катерам, в их честь названы 809 мемориальных комплексов, аллей и памятных досок.

С начала СВО Героями России стали 11 росгвардейцев. Двое из них посмертно.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Марий Эл сотрудники Росгвардии приняли участие в командно-штабных учениях по гражданской обороне

С 7 по 9 октября в Республике Марий Эл прошли масштабные командно-штабные учения (КШУ) в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Тема мероприятия - организация и ведение гражданской обороны в современных условиях. В тренировке, направленной на проверку готовности органов управления и экстренных служб, были задействованы силы и средства Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.


В Марий Эл сотрудники СОБР «Берсерк» Росгвардии почтили память погибшего сослуживца на Спартакиаде допризывной молодёжи

В Большепаратской школе Волжского округа Республики Марий Эл состоялась XIV Спартакиада допризывной молодёжи, посвящённая памяти старшего оперуполномоченного СОБР майора милиции Александра Данилова, погибшего при исполнении служебного долга 27 октября 2010 года.


Руководитель вневедомственной охраны Республики Марий Эл принял участие в Техническом совете ГУВО Росгвардии в Екатеринбурге

Начальник отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сергей Стешин стал участником расширенного заседания Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии в Екатеринбурге. Мероприятие проходило под руководством врио начальника ГУВО Росгвардии генерал-майора полиции Александра Парфенчика.


В Марий Эл сотрудниками ЦЛРР Росгвардии за прошедший месяц изъяты 16 единиц оружия

В сентябре 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 565 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.


8 октября – День образования специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии

8 октября в России отмечается День образования специальных отрядов быстрого реагирования Росгвардии. Для бойцов СОБР это не просто календарная дата, а символ верности долгу, профессиональной зрелости и готовности действовать там, где требуется особая выдержка и решимость.


В Марий Эл сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии за прошедший месяц задержали более 30 нарушителей

В сентябре текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 205 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 28 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.


В Марий Эл при содействии сотрудников спецподразделений Росгвардии задержаны нелегальные мигранты

Сотрудники ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку правоохранительным органам в ходе профилактических рейдов, направленных на стабилизацию миграционной ситуации и пресечение противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией.