©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

35 ульяновских аграриев с успехом окончили «Школу фермера»

11 декабря в Ульяновском ГАУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам всероссийского образовательного проекта «Школа фермера-2024».

В этом году подготовку прошли 35 человек, начинающих и действующих агропредпринимателей, которые вне всякого сомнения будут развивать свои проекты.  За всё время реализации «Школы фермера» в Ульяновской области обучение прошли 156 человек, а по всей стране – порядка 8000!

Это первый и пока единственный в своем роде образовательный проект для сектора АПК в нашей стране. 2,5 месяца слушатели постигали теорию и закрепляли ее на практике по трем наиболее востребованным в направлениям обучения: «Животноводство и кормопроизводство», «Сельский и агротуризм», «Овощеводство и картофелеводство». Итогом обучения стала защита бизнес-проектов.

Как правильно заметили сами слушатели, у них была цель, но после обучения в «Школе» путь к достижению этой цели стал более понятным и осознанным. «Для меня настал момент, когда пришлось задуматься о расширении производства, - рассказывает Вита Куренкова, индивидуальный предприниматель из Кузоватовского района. – Когда я узнала, что «Школа фермера» набирает слушателей, подала заявку в проект.  Обучение было очень интересным и познавательным, дало много практики, ценного опыта.  Признаюсь, что было не очень просто совмещать обучение и работу в хозяйстве, еще и семья постоянно требует внимания, но однозначно это того стоило! Мы узнали очень многое! Спасибо создателям Школы. Теперь я чётко понимаю, как буду развивать своё дело».

Директор Ульяновского филиала Россельхозбанка Михаил Абрамов отметил, что «Школа фермера» создана для тех, кто работает на земле, мечтает развиваться в сельском хозяйстве, жить на селе. «Наша миссия – помочь тем, кто хочет развивать свой бизнес в агропроме. Мы и помогаем фермерам двигаться к своей мечте, даём им пошаговый план достижения цели. Хочу отметить, что в этом году очень качественный выпуск, все слушатели мотивированные и действительно осознанно пришли в проект! Мы прилагаем все усилия, чтобы из года в год обучающая программа в рамках проекта становилась лучше, качественнее, интереснее. Благодарю нашего неизменного партнёра – Ульяновский ГАУ – за качественную организацию образовательного процесса, также благодарю Министерство АПК и развития сельский территорий региона и Ассоциацию фермеров Ульяновской области за поддержку проекта. Надеемся, что в следующем году Ульяновская область снова войдет в число регионов-площадок «Школы». Могу с уверенностью сказать, что ее ждут», - подчеркнул он.

На торжественном мероприятии по вручению дипломов также была организована мини-выставка продукции, которую представили выпускники: это и деревянные изделия (доски), чеснок и чесночное масло, авторские чаи и фруктовые снэки, микрозелень, мёд и продукты пчеловодства.

Александр Кириллов, потомственный пчеловод из Барышского района, говорит, что задумался о том, чтобы сделать свою пасеку туристической. «Я обучался по направлению «Сельский и агротуризм», узнал много новой информации. Если честно, даже не предполагал, что действительно очень много подводных камней в этой теме. Благодаря преподавателям проекта, а также фермерам, которые развивают агротуризм в регионе, мы увидели массу возможностей и идей, как сделать свои уникальные проекты в этой сфере», - рассказал нам Александр.

Министр АПК и развития сельских территорий Алексей Леушкин также поздравил выпускников проекта и выразил уверенность, что выпускников «Школы» ждет многообещающее будущее, ведь за время обучения они приобрели не только новый опыт и знания, но и новые знакомства с опытными коллегами и наставниками. «Мы обязательно увидимся с вами на защите бизнес-планов на получение гранта «Агростартап», который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - заключил глава профильного ведомства.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


Фермер из Калужской области вошла в пятерку лучших мастеров машинного доения России

Фермер из Калужской области, Татьяна Иванова, достойно представила свой регион на XXIX Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров, проходившем во Владимирской области. Соревнуясь с 57 другими участниками из 49 регионов страны, она заняла почетное четвертое место в номинации для специалистов с опытом работы до 8 лет.


Клиенты Россельхозбанка в Орловской области хранят на счетах и вкладах45 млрд рублей

Россельхозбанк в Орловской области нарастил совокупный объём привлечённых средств до 45 млрд рублей, прирост к сентябрю с начала года составил 38%. При этом доли корпоративного и розничного сегмента практически одинаковы: 23 млрд рублей и 21 млрд соответственно.


РСХБ представил возможности сервиса "Я в Агро" для калужских агроклассов

Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Юлия Толстикова в рамках деловой части программы выставки-ярмарки «Калужская осень - 2025» представила платформу банка для агроклассов «Я в Агро». Мероприятие состоялось в спорткомплексе «Анненки».


Поддержка агропрома и местных брендов: Россельхозбанк и Минпромторг Нижегородской области подписали соглашение

Россельхозбанк и Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и поддержку региональных производителей товаров.


Нижегородские фермеры могут стать легендарными вместе с Россельхозбанком

Россельхозбанк совместно с медиагруппой «Комсомольская правда» открыл прием заявок на конкурс самых популярных фермеров «25 легендарных фермеров». Шорт-лист премии определит народное голосование на официальной странице конкурса, а лучших из лучших выберут представители отрасли.


«Биржа окрошки» РСХБ: россияне выбрали любимую основу для летнего блюда

На территории племзавода «Бугры» в Ленинградской области Россельхозбанк (РСХБ) организовал народную «Биржу окрошки», где выяснил, на чём предпочитают летнее блюдо жители и гости региона. Победу одержал квас, который выбрал почти каждый второй посетитель.


Жители Нижегородской области примут участие в первом Всероссийском агродиктанте

Жители Нижегородского региона присоединятся к Всероссийской образовательной акции «Агродиктант» в период с 8 по 12 октября. Организаторами «Агродиктанта» выступают партия «Единая Россия» в рамках проекта «Российское село» совместно с Россельхозбанком.