©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

РосгвардияГид Республики Марий Эл: памятник Герою России гвардии подполковнику Марку Евтюхину

Управление Росгвардии по Республике Марий Эл продолжает знакомить с главными достопримечательностями республики в рамках общероссийской ведомственной акции «РосгвардияГид».

Сегодня мы расскажем о жанровой скульптуре, символизирующей несгибаемый десантный боевой дух и непоколебимую стойкость — памятнике гвардии подполковнику Марку Николаевичу Евтюхину.

2 августа 2017 года на бульваре Победы в районе стадиона «Дружба» марийской столицы состоялось торжественное открытие знакового  монумента.

На постаменте - бюст Марка Евтюхина, уроженца Йошкар-Олы, командира 2-го парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, гвардии подполковника, Героя Российской Федерации. Высота бетонного постамента - 1,5 метра. Постамент облицован гранитом и установлен на одноступенчатый стилобат высотой 20 см. Материал бюста — бронза. На постаменте — медная памятная доска с надписью: «Герой России Гвардии подполковник ВДВ Евтюхин Марк Николаевич 01.05.1964 г. - 01.03.2000 г.».

За скульптурой расположилась аллея из стоек с фотографиями бойцов легендарной 6-ой роты.

Марк Евтюхин (1 мая 1964) - уроженец города Йошкар-Олы, который в тяжелое для страны время ценой своей жизни защитил нашу Родину. Его подвиг не предан забвению, а стал символом мужества, воинского искусства и истинного патриотизма.

1 марта 2000 года 90 псковских десантников 6-й роты 104 парашютно-десантного полка 76 воздушно-десантной Краснознаменной дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина вступили в неравную схватку с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне, на высоте 776, во время которой, отдав собственные жизни, они преградили путь двум с половиной тысячам боевиков. Марк Евтюхин, неоднократно раненый, но продолжавший командовать боем, по рации вызвал огонь артиллерии «на себя».

На тех горных склонах погибло 84 военнослужащих 6-ой роты, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов.

За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации №484 от 12 марта 2000 года гвардии подполковнику Евтюхину Марку Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Марий Эл сотрудниками Росгвардии за прошедший месяц изъято 15 единиц оружия

В ноябре 2025 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 501 заявление на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.


В Марий Эл росгвардейцы задержали гражданина, подозреваемого в хищении товара из супермаркета

Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Медведевскому району задержали гражданина, подозреваемого в совершении хищения товара из крупного супермаркета.В вечернее время на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны Росгвардии поступил сигнал «тревога» из гипермаркета, расположенного по улице Логинова поселка Медведево.Ближайший экипаж Росгвардии оперативно прибыл по указанному адресу и выяснил, что один из посетителей торговой сети совершил противоправное деяние.Мужчина, спрятав под своей курткой товар, прошел мимо расчетно-кассовой зоны без ее оплаты. Его противоправные действия были замечены оператором гипермаркета, который просматривал записи видеокамер, находящихся в торговом зале, и нажал тревожную кнопку.Оперативно установив приметы и местонахождение подозреваемого, стражи правопорядка задержали гражданина.


Протоиерей Александр Бачурин принял участие в I Всероссийском съезде духовенства Росгвардии

С 25 по 28 ноября в городе-герое Смоленске по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся исторический I Всероссийский съезд духовенства, окормляющего сотрудников и военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации.


Росгвардеец вручил паспорта юным жителям Марий Эл в рамках акции «Мы – граждане России»

В Йошкар-Оле прошла торжественная церемония вручения паспортов. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!».


Вневедомственная охрана Росгвардии продолжает осуществлять набор на службу

Хочешь стать частью сильной команды, которая стоит на страже порядка и безопасности?


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл освящены купол и крест для строящейся часовни

В г. Йошкар-Оле на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялся чин освящения купола и креста для строящейся часовни в честь святого равноапостольного великого князя Владимира - небесного покровителя Росгвардии. Церемония освящения стала ключевым этапом в создании нового духовного места для военнослужащих и сотрудников ведомства.


Учебно-методический сбор с командирами спецназа территориальных органов Приволжского округа Росгвардии завершился в Самарской области

В Тольятти состоялся учебно-методический сбор командиров СОБР и ОМОН территориальных органов Приволжского ордена Жукова округа Росгвардии.