РосгвардияГид Республики Марий Эл: памятник Герою России гвардии подполковнику Марку Евтюхину
Управление Росгвардии по Республике Марий Эл продолжает знакомить с главными достопримечательностями республики в рамках общероссийской ведомственной акции «РосгвардияГид».
Сегодня мы расскажем о жанровой скульптуре, символизирующей несгибаемый десантный боевой дух и непоколебимую стойкость — памятнике гвардии подполковнику Марку Николаевичу Евтюхину.
2 августа 2017 года на бульваре Победы в районе стадиона «Дружба» марийской столицы состоялось торжественное открытие знакового монумента.
На постаменте - бюст Марка Евтюхина, уроженца Йошкар-Олы, командира 2-го парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, гвардии подполковника, Героя Российской Федерации. Высота бетонного постамента - 1,5 метра. Постамент облицован гранитом и установлен на одноступенчатый стилобат высотой 20 см. Материал бюста — бронза. На постаменте — медная памятная доска с надписью: «Герой России Гвардии подполковник ВДВ Евтюхин Марк Николаевич 01.05.1964 г. - 01.03.2000 г.».
За скульптурой расположилась аллея из стоек с фотографиями бойцов легендарной 6-ой роты.
Марк Евтюхин (1 мая 1964) - уроженец города Йошкар-Олы, который в тяжелое для страны время ценой своей жизни защитил нашу Родину. Его подвиг не предан забвению, а стал символом мужества, воинского искусства и истинного патриотизма.
1 марта 2000 года 90 псковских десантников 6-й роты 104 парашютно-десантного полка 76 воздушно-десантной Краснознаменной дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина вступили в неравную схватку с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне, на высоте 776, во время которой, отдав собственные жизни, они преградили путь двум с половиной тысячам боевиков. Марк Евтюхин, неоднократно раненый, но продолжавший командовать боем, по рации вызвал огонь артиллерии «на себя».
На тех горных склонах погибло 84 военнослужащих 6-ой роты, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов.
За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации №484 от 12 марта 2000 года гвардии подполковнику Евтюхину Марку Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили специализированное отделение «Дом ребенка» при ГБУ РМЭ «Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» стражи правопорядка поздравили малышей с Днем защиты детей и организовали для них настоящее сказочное представление.
В мае текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 166 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 30 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
Представители Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали тёплый визит к ветерану вневедомственной охраны полковнику милиции в отставке Николаю Сомову, чтобы лично поздравить его с днем рождения и выразить глубокую благодарность за многолетнюю службу. Николаю Николаевичу исполнилось 89 лет.
Сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с Местной детско-юношеской творческой общественной организацией г. Йошкар-Олы «Зеркало» провели добрую акцию «Каникулы с Росгвардией». Они посетили маленьких пациентов, проходящих лечение в ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская детская городская больница им. Л.И.Соколовой», чтобы создать для них атмосферу настоящего праздника.
Руководство Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовало для детей сотрудников и военнослужащих территориального ведомства познавательную экскурсию в Республиканский театр кукол. Мероприятие приурочено к 10-летию войск национальной гвардии, 215-летию войск правопорядка и Дню защиты детей.
В Международный день защиты детей сотрудники и военнослужащие территориального управления Росгвардии, а также сотрудники спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» посетили Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Визит стал частью мероприятий, приуроченных к двум значимым датам ведомства: 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка.
В учебно-методическом сборе руководителей правовых подразделений Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации, состоявшемся в Самаре, принял участие начальник правового отдела Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подполковник полиции Александр Ельмекеев.