В Йошкар-Оле росгвардейцы приняли участие в X республиканской научно-практической конференции
В Йошкар-Оле состоялась X республиканская научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи в современном информационном пространстве».
Мероприятие, которое состоялось на базе Психолого-педагогического факультета Марийского государственного университета приурочено к 45-летию факультета и Году семьи в Российской Федерации.
В конференции приняли участие сотрудники и военнослужащие территориального управления Росгвардии, представители образовательных организаций республики, священнослужители Йошкар-Олинской епархии.
Приглашенным гостем мероприятия стал заместитель председателя Синодального миссионерского отдела по апологетической миссии иерей Сергий Фуфаев.
В рамках конференции отец Сергий выступил с пленарным докладом на тему «О традиционных ценностях в Православии» и ответил на вопросы аудитории.
Росгвардейцы также заслушали доклады выступающих на темы духовно-нравственных ценностей общества, роли православной литературы в духовно-нравственном воспитании молодежи, воздействие средств массовой информации на социальные установки и нравственное становление молодого поколения. Помимо этого, участники конференции затронули темы патриотизма, неразрывности духовности и верности служебному долгу.
Как отметили сами росгвардейцы, участие в социальных и благотворительных проектах республиканского и федерального уровня дает возможность получить новые знания и опыт.
Дети сотрудников и военнослужащих войск правопорядка окунулись в атмосферу новогоднего волшебства на празднике, организованном для них руководством Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл привлечен для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в местах возможных массовых новогодних гуляний горожан на территории г. Йошкар-Олы, а также в районах республики.
В Йошкар-Оле участники Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» решили лично поблагодарить сотрудников и военнослужащих Росгвардии, заступающих на дежурство в праздничную ночь и подарить им кусочек праздника.
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось рабочее совещание с руководителями частных охранных организаций региона. Мероприятие было проведено в преддверии новогодних и рождественских праздников 2026 года с целью координации усилий по обеспечению безопасности на охраняемых объектах.
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии из разных субъектов Российской Федерации провели масштабный флешмоб, приуроченный к наступающему 2026 году – Году единства народов России. Организатором акции выступило Главное управление вневедомственной охраны Росгвардии.
Полковник полиции Сергей Стешин назначен на должность начальника Федерального государственного казенного учреждения «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл».
Накануне новогодних праздников сотрудники Отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Марий Эл получили необычный и очень тёплый подарок. К ним с импровизированным концертом и поздравлениями пришли активисты молодежного движения «Движение первых».