В Йошкар-Оле росгвардейцы приняли участие в X республиканской научно-практической конференции
В Йошкар-Оле состоялась X республиканская научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи в современном информационном пространстве».
Мероприятие, которое состоялось на базе Психолого-педагогического факультета Марийского государственного университета приурочено к 45-летию факультета и Году семьи в Российской Федерации.
В конференции приняли участие сотрудники и военнослужащие территориального управления Росгвардии, представители образовательных организаций республики, священнослужители Йошкар-Олинской епархии.
Приглашенным гостем мероприятия стал заместитель председателя Синодального миссионерского отдела по апологетической миссии иерей Сергий Фуфаев.
В рамках конференции отец Сергий выступил с пленарным докладом на тему «О традиционных ценностях в Православии» и ответил на вопросы аудитории.
Росгвардейцы также заслушали доклады выступающих на темы духовно-нравственных ценностей общества, роли православной литературы в духовно-нравственном воспитании молодежи, воздействие средств массовой информации на социальные установки и нравственное становление молодого поколения. Помимо этого, участники конференции затронули темы патриотизма, неразрывности духовности и верности служебному долгу.
Как отметили сами росгвардейцы, участие в социальных и благотворительных проектах республиканского и федерального уровня дает возможность получить новые знания и опыт.
9 мая, в День 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площадке Царевококшайского кремля марийской столицы состоялся ежегодный городской кадетский бал «Вальс, опаленный войной».
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл выполнили задачи по обеспечению общественной безопасности в ходе праздничных мероприятий, посвящённых 81-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.В период подготовки и проведения торжеств личный состав регионального управления Росгвардии совместно с коллегами из территориальных органов МВД и других силовых структур региона несли службу в усиленном режиме. Особое внимание уделялось антитеррористической защищённости мест массового пребывания граждан.Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Таир» с применением специального оборудования и служебных собак провели обследование прилегающих территорий, зданий и сооружений, задействованных в проведении парада и культурно-массовых мероприятий.Специалисты подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии в предпраздничный и праздничный дни усилили контроль за обеспечением сохранности оружия у гражданских владельцев, а также провели дополнительные инструктивные занятия с частными охранными организациями, задействованными в обслуживании объектов с массовым пребыванием людей.Экипажи групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии несли патрулирование на маршрутах, прилегающих к местам проведения массовых гуляний, а также обеспечивали оперативное прибытие нарядов по сигналам «тревога» с охраняемых объектов и мест хранения имущества граждан.
В рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на центральной площади имени Оболенского-Ноготкова города Йошкар-Олы состоялся торжественный парад. Участие в нем приняли сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также воспитанники подшефных кадетских классов.
9 мая в Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы состоялся торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В памятном мероприятии приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын, руководители силовых ведомств региона, личный состав территориального управления Росгвардии, военнослужащие ракетной дивизии, представители ветеранских, общественных организаций, молодежных и спортивных объединений, кадеты, а также жители г.
В Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках праздничной церемонии Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев вручил заслуженные государственные награды сотрудникам регионального управления Росгвардии.
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в часовне, расположенной на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, состоялось праздничное Пасхальное богослужение.
В год 10-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии великого праздника - Дня Победы, съемочная группа ГТРК «Марий Эл» в течение нескольких дней работала над специальным репортажем о сотруднике СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл. Героем материала стал майор полиции Александр - обладатель знака отличия 2-й степени полицейского спецназа Росгвардии.