В Йошкар-Оле сотрудники и военнослужащие Росгвардии приняли участие в занятии, посвященном вопросам профилактики коррупционных нарушений
В международный день борьбы с коррупцией для личного состава Управления Росгвардии по Республике Марий Эл было проведено обучающее занятие по профилактике совершения коррупционных правонарушений и повышению грамотности в знании норм антикоррупционного законодательства.
Перед росгвардейцами выступила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Республики Марий Эл Ахмадуллина Рената Денисламовна.
В рамках встречи представитель надзорного органа подробно остановилась на основных аспектах антикоррупционного законодательства, а также рассказала о наиболее распространенных видах коррупционных правонарушений, и последствиях коррупционных действий, как для отдельных сотрудников, так и для ведомства в целом.
Рената Денисламовна подчеркнула важность соблюдения этических норм и стандартов служебного поведения, личной ответственности каждого сотрудника в борьбе с коррупцией, а также подробно проинструктировала росгвардейцев о дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за коррупционные правонарушения.
В ходе встречи участники имели возможность задать вопросы и обсудить интересующие их темы, что способствовало более глубокому пониманию проблемы коррупции и путей ее преодоления.
На занятии также были затронуты вопросы предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2025 году за отчетный 2024 год.
Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД в пресечении противоправной деятельности ранее судимого 60-летнего местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств в особо крупном размере.
Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД в пресечении противоправной деятельности ранее судимого 60-летнего местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств в особо крупном размере.
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл под председательством врио начальника центра подполковника полиции Александра Гасникова прошло плановое заседание Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности.
В Музейно-патриотическом центре «Герои Отечества» состоялось закрытие выставки «Всегда на страже», ставшей первым совместным проектом регионального управления Росгвардии и Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева. Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей региона.
Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в памятном концерте-реквиеме «Эхо трагических дней», состоявшемся во Дворце культуры имени В. И. Ленина. Мероприятие было организовано в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и объединило представителей регионального управления Росгвардии, администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», общественных объединений, учащихся образовательных учреждений и жителей региона.
Начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев лично встретился с сотрудниками СОБР «Берсерк», вернувшимися из Гудермеса. Встреча началась на улице - с крепких рукопожатий и первых тёплых слов, а затем продолжилась в служебном кабинете, где бойцы поделились впечатлениями о дебютном участии в XIII Международном чемпионате по тактической стрельбе среди силовых подразделений.
В День знаний представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетил торжественную линейку и поздравил учащихся кадетского класса гимназии №14 города Йошкар-Олы с началом нового учебного года. Участие офицера в этом мероприятии подчеркивает неразрывную связь между ведомством и подрастающим поколением, для которого войска национальной гвардии являются примером чести, дисциплины и беззаветного служения Отечеству.