В Йошкар-Оле сотрудники и военнослужащие Росгвардии приняли участие в занятии, посвященном вопросам профилактики коррупционных нарушений
В международный день борьбы с коррупцией для личного состава Управления Росгвардии по Республике Марий Эл было проведено обучающее занятие по профилактике совершения коррупционных правонарушений и повышению грамотности в знании норм антикоррупционного законодательства.
Перед росгвардейцами выступила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Республики Марий Эл Ахмадуллина Рената Денисламовна.
В рамках встречи представитель надзорного органа подробно остановилась на основных аспектах антикоррупционного законодательства, а также рассказала о наиболее распространенных видах коррупционных правонарушений, и последствиях коррупционных действий, как для отдельных сотрудников, так и для ведомства в целом.
Рената Денисламовна подчеркнула важность соблюдения этических норм и стандартов служебного поведения, личной ответственности каждого сотрудника в борьбе с коррупцией, а также подробно проинструктировала росгвардейцев о дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за коррупционные правонарушения.
В ходе встречи участники имели возможность задать вопросы и обсудить интересующие их темы, что способствовало более глубокому пониманию проблемы коррупции и путей ее преодоления.
На занятии также были затронуты вопросы предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2025 году за отчетный 2024 год.
Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял активное участие в масштабном фестивале «От знака ГТО — к олимпийской медали!».
Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл стала победителем республиканского чемпионата по служебному двоеборью. Соревнования прошли на полигоне у деревни Чернушка Медведевского района в рамках лично-командного чемпионата Марийской республиканской организации ОГО ВФСО «Динамо». Основные цели турнира - поддержание высокого уровня профессиональной физической подготовки и совершенствование навыков владения боевым оружием.
В год 10-летия войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошло лично-командное первенство по плаванию. Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, повышение служебно-боевой подготовки и профессиональной выучки личного состава.
В часовне Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, освящённой в честь небесного покровителя войск национальной гвардии - святого равноапостольного великого князя Владимира, прошло богослужение.
В августе текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 214 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 25 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В день годовщины гибели военнослужащего Росгвардии у мемориальной доски, установленной на фасаде дома в селе Семеновка города Йошкар-Олы, состоялась торжественно-траурная церемония памяти младшего сержанта Александра Матюкова.
На базе Российского университета спецназа имени Владимира Путина царила особая атмосфера - здесь пахло порохом и железом, а воздух разрезали очереди автоматического оружия. С 18 по 24 августа на легендарной площадке в Гудермесе состоялся XIII Международный чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. В память о Первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове здесь собрались порядка 400 лучших бойцов из 16 регионов России и пяти зарубежных государств.