В Марий Эл росгвардейцы приняли участие во Всероссийском тестировании на знание Конституции РФ
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл активно участвуют в различных образовательных и просветительских мероприятиях, одним из которых стало участие в акции «Всероссийский тест на знание Конституции РФ». Мероприятие организовано Всероссийским Общественным движением «Гражданин» и проводится ежегодно 12 декабря в честь празднования Дня Конституции Российской Федерации.
В рамках акции росгвардейцы проверили свой уровень правовой и конституционной грамотности, они, как представители правоохранительных органов, не только обязаны хорошо разбираться в законодательстве, но и показывать пример своим соотечественникам.
Росгвардейцы в онлайн-формате в течение 30 минут прошли индивидуальный вариант тестирования и ответили на 20 вопросов. В этом году особый акцент был сделан на теме семьи, ее положении в обществе и государстве, основных правах и обязанностях главной ячейки общества.
Как отметили росгвардейцы, знание основного закона страны играет ключевую роль в формировании правосознания и активной гражданской позиции, и проведение таких акций увеличивает уровень правовой культуры среди населения.
Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял активное участие в масштабном фестивале «От знака ГТО — к олимпийской медали!».
Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл стала победителем республиканского чемпионата по служебному двоеборью. Соревнования прошли на полигоне у деревни Чернушка Медведевского района в рамках лично-командного чемпионата Марийской республиканской организации ОГО ВФСО «Динамо». Основные цели турнира - поддержание высокого уровня профессиональной физической подготовки и совершенствование навыков владения боевым оружием.
В год 10-летия войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошло лично-командное первенство по плаванию. Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, повышение служебно-боевой подготовки и профессиональной выучки личного состава.
В часовне Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, освящённой в честь небесного покровителя войск национальной гвардии - святого равноапостольного великого князя Владимира, прошло богослужение.
В августе текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 214 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 25 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В день годовщины гибели военнослужащего Росгвардии у мемориальной доски, установленной на фасаде дома в селе Семеновка города Йошкар-Олы, состоялась торжественно-траурная церемония памяти младшего сержанта Александра Матюкова.
На базе Российского университета спецназа имени Владимира Путина царила особая атмосфера - здесь пахло порохом и железом, а воздух разрезали очереди автоматического оружия. С 18 по 24 августа на легендарной площадке в Гудермесе состоялся XIII Международный чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. В память о Первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове здесь собрались порядка 400 лучших бойцов из 16 регионов России и пяти зарубежных государств.