Офицер Росгвардии стал участником торжественной церемонии вручения паспортов юным жителям Республики Марий Эл
В Йошкар-Оле с участием сотрудника Росгвардии состоялась церемония вручения первых паспортов Российской Федерации школьникам, достигшим 14-летнего возраста. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России» на сцене Дворца культуры имени XXX-летия Победы.
Отметить важный момент в жизни юных активистов «Движение первых» пришли командир батальона полиции Отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле подполковник полиции Сергей Сороканов, муниципальный координатор Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» в г. Йошкар-Оле Егошина Татьяна Витальевна и сотрудник отдела по вопросам миграции УМВД по г. Йошкар-Оле.
В торжественной обстановке офицер Росгвардии вручили юным жителям Республики Марий Эл первые паспорта граждан Российской Федерации и обратился к ним с напутственными словами, подчеркнув важность получения паспорта, как символа зрелости и ответственности и призвал ребят гордиться своей страной, уважать ее традиции и активно участвовать в жизни общества.
«Сегодня вы стали полноправными гражданами нашей великой страны. Перед вами открываются новые горизонты, и я искренне надеюсь, что для каждого из вас, это не просто формальность, а важный шаг во взрослую жизнь» - сказал Сергей Сороканов.
Вручение паспортов стало важным этапом взросления для каждого школьника, и сотрудники Росгвардии были рады стать частью этой трогательной церемонии.
В рамках системной патриотической и профилактической работы с подрастающим поколением сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД посетили детский оздоровительный лагерь «Большая Медведица». Мероприятие прошло в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» и было направлено на знакомство ребят с профессией защитника Отечества, демонстрацию служебных будней росгвардейцев, а также на формирование у молодёжи законопослушного поведения и здорового образа жизни..
В Йошкар-Оле прошел первый этап благотворительной акции по сдаче крови, организованной в рамках реализации программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых» национального проекта «Молодежь и дети». Мероприятие, рассчитанное на два дня, объединило более 90 представителей работающей молодёжи республики, продемонстрировавших высокую гражданскую ответственность.
В рамках плановых занятий по боевой подготовке личный состав СОБР «Берсерк» и ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработал комплекс учебно-тренировочных задач по беспарашютному десантированию с воздушного судна.
Бойцы СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с сотрудниками регионального МВД провели операцию по задержанию злоумышленника, подозреваемого в совершении 17 эпизодов краж на протяжении 13 лет.
28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, являющегося небесным покровителем войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в праздничных мероприятиях, состоявшихся в столице региона.
В преддверии Дня Крещения Руси, отмечаемого 28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира - небесного покровителя Росгвардии, личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетил творческую экспозицию «Русь Святая Православная», развёрнутую в Доме купца Наумова.