Координационное совещание регионального управления Росгвардии с частными охранными организациями состоялось в Йошкар-Оле
Под председательством начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковника полиции Виктора Шуралева состоялось заседание Комиссии по повышению качества охранных услуг Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при управлении Росгвардии в формате круглого стола. На встрече обсуждались актуальные вопросы взаимодействия Росгвардии и охранных структур в сфере обеспечения безопасности на территории республики.
В совещании приняли участие сотрудники ЦЛРР и ОВО регионального управления Росгвардии, Министерства образования и науки, Государственной инспекции труда, МВД, УФСБ по Республике Марий Эл, а также руководители и представители частных охранных структур.
В рамках встречи инспектор по особым поручениям ЦЛРР Управления Росгвардии по Республике Марий Эл майор полиции Сергей Глазачев довел до присутствующих информацию о проведенных проверках в отношении частных охранных организаций, зарегистрированных на территории Республики Марий Эл. «В рамках контроля за оборотом оружия и охранной деятельности за 12 месяцев 2024 года проведено 17 проверок деятельности частных охранных организаций. В результате проведенных проверок составлено 12 административных протоколов, вынесено 2 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения», - проинформировал майор полиции Сергей Глазачев.
Большое внимание было уделено взаимодействию групп быстрого реагирования частных охранных организаций с нарядами групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии, а также привлечению сил и средств частных охранных организаций к охране общественного порядка и общественной безопасности в период новогодних праздников и Рождества Христова. Правоохранители обозначили руководителям частных охранных организаций о необходимости проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности охраняемых объектов и улучшение качества охранных услуг.
Сотрудники Росгвардии также довели до представителей ЧОП об изменениях в законодательстве Российской Федерации в сфере частной охранной деятельности, а представитель Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл о допущенных нарушениях трудового законодательства частными охранными организациями в 2024 году.
В завершение совещания полковник полиции Виктор Шуралев поблагодарил участников заседания за качественную работу в 2024 году и выразил уверенность в том, что налаженное плодотворное сотрудничество с Росгвардией позволит и в дальнейшем эффективно решать задачи по охране правопорядка.
В преддверии Праздника Весны и Труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Республике Марий Эл под председательством Главы региона Юрия Зайцева. В работе совещания принял участие врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын.
В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия со дня создания войск правопорядка личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл традиционно присоединился к международной исторической акции «Диктант Победы». Росгвардейцы республики участвуют в этом масштабном просветительском проекте ежегодно, начиная с момента его основания, неизменно демонстрируя высокий уровень исторической подготовки и глубокое уважение к ратному подвигу предков..
Руководители окружных пресс-служб Росгвардии со всей страны приняли участие в учебно-методическом сборе, который состоялся в столице Татарстана. Заместитель руководителя Департамента по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии – начальник управления организации информационного сопровождения полковник Сергей Кузнецов отметил практическую ценность запланированных занятий и уникальную возможность обмена опытом, а также подчеркнул, что мероприятие проводится в год празднования 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия формирования войск правопорядка..
На базе Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл прошло совместное пожарно-тактическое занятие с участием подразделений МЧС России.
В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка прошла прямая телефонная линия для граждан, желающих поступить на службу в подразделения вневедомственной охраны. На вопросы звонивших отвечала начальник отделения кадров ОВО майор полиции Елена Андреева.
Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие во всероссийских антитеррористических учениях по отработке действий при совершении или угрозе совершения террористических актов на различных объектах (территориях) образовательных организаций.
В рамках регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России» сотрудники отдела вневедомственной охраны по г. Йошкар-Оле и ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели профильный круглый стол для студентов. Мероприятие было посвящено не только вопросам трудоустройства, но и знаменательным датам в истории ведомства: 10-летию со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летию со дня создания войск правопорядка.