При силовой поддержке спецназа Росгвардии в Марий Эл задержан подозреваемый в покушении на кражу денег с банковских счетов граждан
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из МВД в задержании одного из участников криминальной схемы - жителя Нижнего Новгорода, подозреваемого в совершении противоправной деятельности, связанной с хищением денег с банковских счетов граждан.
Предварительно установлено, что злоумышленники через мессенджер получили предложение о незаконном заработке. Они приобретали абонентские номера телефонов, которые ранее принадлежали другим людям и были привязаны к их личным кабинетам на маркетплейсах. Фигуранты регистрировали эти номера на ранее купленные сим-карты, а затем оформляли их на имена третьих лиц. После этого с использованием привязанных к личному кабинету маркетплейса чужих банковских карт покупали электронные подарочные сертификаты, которые в дальнейшем планировали перепродать за половину стоимости. Как выяснилось, ранее владельцы личных кабинетов на сайте маркетплейса привязывали к ним свои номера телефонов, а когда переставали ими пользоваться, не корректировали данные.
При силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии один из подозреваемых - приезжий студент, был задержан на съемной квартире в г. Йошкар-Оле. В ходе обыска изъяты смартфоны, порядка 300 банковских и сим-карт. Предполагается, что фигурант может быть причастен как минимум к 250 фактам хищений.
Возбуждено уголовное дело.
Главным управлением вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации запущены официальные информационные ресурсы в мессенджерах MAX и Telegram, а также на платформе «VK Видео».
Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл» оказали силовую поддержку коллегам из Управления уголовного розыска регионального МВД в задержании ранее судимого 38-летнего жителя республиканской столицы, подозреваемого в поджоге автомобиля «BMW X4» стоимостью 5,5 млн рублей, принадлежащего 26-летней жительнице Йошкар-Олы. Преступление было совершено в октябре 2025 года во дворе многоквартирного дома.
В преддверии выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, которые пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года, начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев воспользовался механизмом «Мобильный избиратель». Он лично обратился в Территориальную избирательную комиссию и подал заявление о включении в список избирателей по месту своего фактического пребывания.
В День Государственного флага Российской Федерации начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев совместно с личным составом регионального управления Росгвардии принял участие в торжественном мероприятии, состоявшемся на площади им. В.И. Ленина в Йошкар-Оле.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали на центральных площадках Йошкар-Олы акцию, посвящённую Дню государственного символа страны. В рамках акции «Российский триколор» росгвардейцы раздавали горожанам флажки и ленточки, а также рассказывали об истории и значении цветов флага, вызвав живой отклик у жителей республиканской столицы.
В год 10-летия образования войск национальной гвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» ведут активную и системную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Одним из ключевых направлений этой деятельности является участие в молодёжных форумах, слётах и патриотических акциях, которые проходят на территории региона.
В преддверии нового учебного года временно исполняющий обязанности начальника отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подполковник полиции Юрий Петров принял участие в программе «На тему дня» на «Радио России - Марий Эл».