При силовой поддержке спецназа Росгвардии в Марий Эл задержан подозреваемый в покушении на кражу денег с банковских счетов граждан
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из МВД в задержании одного из участников криминальной схемы - жителя Нижнего Новгорода, подозреваемого в совершении противоправной деятельности, связанной с хищением денег с банковских счетов граждан.
Предварительно установлено, что злоумышленники через мессенджер получили предложение о незаконном заработке. Они приобретали абонентские номера телефонов, которые ранее принадлежали другим людям и были привязаны к их личным кабинетам на маркетплейсах. Фигуранты регистрировали эти номера на ранее купленные сим-карты, а затем оформляли их на имена третьих лиц. После этого с использованием привязанных к личному кабинету маркетплейса чужих банковских карт покупали электронные подарочные сертификаты, которые в дальнейшем планировали перепродать за половину стоимости. Как выяснилось, ранее владельцы личных кабинетов на сайте маркетплейса привязывали к ним свои номера телефонов, а когда переставали ими пользоваться, не корректировали данные.
При силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии один из подозреваемых - приезжий студент, был задержан на съемной квартире в г. Йошкар-Оле. В ходе обыска изъяты смартфоны, порядка 300 банковских и сим-карт. Предполагается, что фигурант может быть причастен как минимум к 250 фактам хищений.
Возбуждено уголовное дело.
Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле задержали гражданина, подозреваемого в совершении разбойного нападения в супермаркете.
Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД при задержании 38-летнего местного жителя, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.
Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Куженерскому району по горячим следам задержали двух граждан, подозреваемых в открытом хищении товара из магазина.
В рамках комплекса профориентационных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, кадровые подразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали работу агитационного патруля на центральных площадках Йошкар-Олы в период празднования Дня народного единства и Дня Республики Марий Эл.
В период проведения массовых торжеств, приуроченных ко Дню народного единства и Дню Республики Марий Эл, личный состав территориального управления Росгвардии был задействован в охране общественного порядка и обеспечении безопасности жителей и гостей региона.
В Доме Правительства Республики Марий Эл под председательством главы региона Юрия Зайцева состоялось заседание Антитеррористической комиссии. В совещании принял участие врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын.
Отдел вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл пополнился новым служебным автотранспортом. В подразделение поступили автомобили, которые переданы в распоряжение патрульных экипажей групп задержания.