За прошедший месяц в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии поступило свыше 500 заявлений от граждан Марий Эл
В декабре 2024 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 525 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
В ходе осуществления комплекса контрольно-профилактических мероприятий сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы проведено 207 проверок мест хранения гражданского оружия, выявлено 4 нарушения в области оборота оружия, аннулировано 102 разрешения, изъято 33 единицы оружия и 109 штук патронов.
К административной ответственности привлечено 3 владельца оружия по ст. 20.11. КоАП РФ (нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет), один гражданин по ст.20.10. КоАП РФ (незаконное изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение оружия).
Кроме того, аннулировано 87 удостоверений частного охранника, одна частная охранная организация привлечена к административной ответственности по ст. 20.16 КоАП РФ (оказание частной охранной деятельности с нарушением установленным законом требованием) и одно юридическое лицо привлечено к ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа).
Врио начальника отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Марий Эл подполковник полиции Сергей Стешин вручил награды сотрудникам Сернурского отделения вневедомственной охраны Росгвардии.
В Доме Правительства Республики Марий Эл под председательством главы региона Юрия Зайцева состоялось заседание Общественного совета региональной кадровой программы по специальному обучению ветеранов и участников СВО «Герои Марий Эл. Талешке-влак».
Во всех подразделениях Управления Росгвардии по Республике Марий Эл прошли мероприятия, посвящённые началу летнего периода подготовки.
Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по г. Волжск (Марий Эл) задержали гражданина, находящегося в федеральном розыске за Федеральной службой исполнения наказания по Республике Марий Эл.
Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл представили возможности службы в ведомстве на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие прошло в Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы с участием ведущих работодателей региона.
Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с сотрудниками территориального МВД выполнил задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении в Йошкар-Оле мероприятий, посвящённых национальному празднику цветов «Пеледыш пайрем» и празднику в честь Дня молодежи.
Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по г. Козьмодемьянск задержали гражданина, который неоднократно нарушал административный надзор.