Пожилой орловец нашел в Медведевском лесу ружье и сдал росгвардейцам
Житель Северного района города Орла 1948 г.р. во время прогулки по Медведевскому лесу нашел лежащее в кустах охотничье ружье.
Орловец распорядился с опасной находкой единственно верным способом и заявил в отдел лицензионно-разрешительной работы регионального Управления Росгвардии о добровольной сдаче незарегистрированной единицы оружия на возмездной основе.
Росгвардейцы поблагодарили мужчину за сознательность и пояснили, что после проведения проверок сумма вознаграждения составит восемь тысяч рублей.
«Любое оружие является источником повышенной опасности. Чтобы избежать негативных последствий его незаконного оборота, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы об обнаружении схожих с оружием и боеприпасами предметов», - напоминают силовики.
В 2024 году 55 единиц незарегистрированного оружия орловцы сдали в подразделения центра лицензионно-разрешительной работы территориального Управления Росгвардии. В соответствии с действующим законодательством для граждан в случае добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов предусмотрено освобождение от уголовной ответственности.
В течение прошедшей недели группы задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 193 выезда по сигналам тревоги с охраняемых объектов и жилых помещений, в том числе 7 по заявкам регионального УМВД.
Начальник группы учёта и комплектования штаба Управления Росгвардии по Орловской области подполковник Дмитрий Рыцевский выступил в прямом эфире радиостанции «Экспресс Радио Орел».
В рамках международной акции «Свеча памяти» представители регионального Управления Росгвардии по Орловской области во главе с заместителем начальника территориального органа полковником полиции Юрием Нечушкиным приняли участие в митинге, который прошёл в 4 часа утра на бульваре Победы у подножия стелы «Орел - город воинской славы».
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области совместно с представителями других силовых ведомств обеспечили безопасность во время проведения футбольного матча в рамках первенства России среди команд Второй лиги Б.
В рамках профилактических мероприятий по противодействию терроризму сотрудники Управления Росгвардии провели проверку детского оздоровительно‑образовательного центра «Ёлочка».
Сотрудники Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие в ярмарке вакансий, организованной центром занятости населения Мценского района.
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области пресекли кражу алкогольной продукции из супермаркета города Орла.