Росгвардейцы Марий Эл приняли участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»
Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле поддержали ежегодную всероссийскую акцию «Блокадный хлеб», посвященную 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Акция актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда, а ключевым ее символом является кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
В день памятной даты в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы сотрудники Росгвардии вместе с волонтерами и воспитанниками военно-патриотических объединений республики, юнармейцами раздавали горожанам символические кусочки «блокадного хлеба», информационную листовку с краткой информацией о блокаде Ленинграда. Вместе с этим жители региона получали страницы легендарного дневника советской школьницы Тани Савичевой. Судьба юной ленинградки стала символом тех страданий и мужества, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передает весь ужас и чувство безнадежности, охватывающие её душу, когда один за другим уходили все её близкие.
Йошкаролинцы с благодарностью принимали от участников акции символический кусочек хлеба, попробовав который, каждый смог ощутить на себе, что значили те заветные 125 граммов хлеба для жителя блокадного Ленинграда.
17 июля с 10:00 до 12:00 в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоится «прямая телефонная линия». На вопросы граждан ответит заместитель начальника Центра подполковник полиции Александр Гасников.
Управлением Росгвардии по Республике Марий Эл осуществляется федеральный государственный контроль (надзор) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в отношении 37 категорированных объектов ТЭК, расположенных на территории республики.
Отделением государственного контроля Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подведены итоги осуществления федерального государственного контроля за деятельностью подразделений юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны в 1 полугодии 2025 года.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл активно участвуют в образовательных и патриотических мероприятиях, направленных на расширение кругозора и укрепление духовно-нравственных ценностей. Очередным таким событием стала лекция в рамках просветительского проекта «Знание», которая прошла на площадке Марийского государственного университета и собрала более ста участников, включая муниципальных служащих, депутатов городского и государственного собраний республики.
В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось совещание по подведению итогов деятельности подразделения за 1 полугодие 2025 года. Врио начальника отдела вневедомственной охраны подполковник полиции Сергей Стешин заслушал доклады руководителей филиалов подразделений ОВО Росгвардии региона, отметил высокие результаты работы в обеспечении общественной безопасности и правопорядка, и в знак признания заслуг вручил очередные специальные звания и ведомственные награды за отличные показатели в службе..
За 6 месяцев 2025 года личный состав спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл привлекался к выполнению более 300 специальных мероприятий.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось итоговое совещание, посвящённое результатам служебно-боевой деятельности за первые шесть месяцев 2025 года. Мероприятие прошло под руководством врио начальника территориального управления Росгвардии полковника полиции Виктора Шуралева.