Росгвардейцы Марий Эл приняли участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»
Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле поддержали ежегодную всероссийскую акцию «Блокадный хлеб», посвященную 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Акция актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда, а ключевым ее символом является кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
В день памятной даты в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы сотрудники Росгвардии вместе с волонтерами и воспитанниками военно-патриотических объединений республики, юнармейцами раздавали горожанам символические кусочки «блокадного хлеба», информационную листовку с краткой информацией о блокаде Ленинграда. Вместе с этим жители региона получали страницы легендарного дневника советской школьницы Тани Савичевой. Судьба юной ленинградки стала символом тех страданий и мужества, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передает весь ужас и чувство безнадежности, охватывающие её душу, когда один за другим уходили все её близкие.
Йошкаролинцы с благодарностью принимали от участников акции символический кусочек хлеба, попробовав который, каждый смог ощутить на себе, что значили те заветные 125 граммов хлеба для жителя блокадного Ленинграда.
В апреле текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 178 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 16 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В канун 81-й годовщины Великой Победы у исторического здания Педагогического института МарГУ состоялась традиционная патриотическая акция «Вахта памяти». В мероприятии приняли участие кадеты подшефного класса Росгвардии гимназии №14, для которых этот митинг стал важной вехой в постижении военной истории и преемственности поколений.
9 мая, в День 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площадке Царевококшайского кремля марийской столицы состоялся ежегодный городской кадетский бал «Вальс, опаленный войной».
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл выполнили задачи по обеспечению общественной безопасности в ходе праздничных мероприятий, посвящённых 81-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на центральной площади имени Оболенского-Ноготкова города Йошкар-Олы состоялся торжественный парад. Участие в нем приняли сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также воспитанники подшефных кадетских классов.
9 мая в Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы состоялся торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В памятном мероприятии приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын, руководители силовых ведомств региона, личный состав территориального управления Росгвардии, военнослужащие ракетной дивизии, представители ветеранских, общественных организаций, молодежных и спортивных объединений, кадеты, а также жители г.
В Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках праздничной церемонии Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев вручил заслуженные государственные награды сотрудникам регионального управления Росгвардии.