Руководство Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняло участие в церемонии возложения цветов
27 января исполнился 81 год со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В память об одном из самых страшных эпизодов Великой Отечественной войны в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы состоялась официальная церемония возложения цветов к Монументу Воинской Славы и мемориальному комплексу Вечный огонь.
В памятном мероприятии приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, заместитель начальника территориального управления Росгвардии полковник полиции Николай Курицын, члены правительства республики, руководители силовых ведомств региона, а также жители г. Йошкар-Олы.
Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что эта дата особо значима как для страны, так и нашего региона.
«На протяжении почти 900 дней непрекращающихся бомбардировок и голода дух жителей Ленинграда оставался непокорённым. Воспоминания о ленинградцах продолжают жить в наших душах. Их героизм служит примером смелости, упорства и силы человеческого духа. Среди советских солдат, защищавших город от фашистского нашествия, были и воины из Марий Эл. Их подвиги и имена заслуживают вечной памяти», - сказал Глава республики.
Под звуки троекратного оружейного залпа участники почтили память погибших героев минутой молчания и возложили цветы к Монументу воинской славы и Вечному огню.
Хочешь стать частью сильной команды, которая стоит на страже порядка и безопасности?
В октябре 2025 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 355 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Главное управление вневедомственной охраны Росгвардии запустило новый онлайн-сервис «Антитеррористическая защищенность», доступный на официальных сайтах региональных подразделений по всей стране. Ресурс призван значительно упростить и повысить эффективность обеспечения антитеррористической защищенности объектов для организаций и собственников, на которых данная обязанность возложена законодательством.
Для упрощения процесса трудоустройства специалисты по комплектованию регионального управления Росгвардии запустили чат-бот по вопросам прохождения службы в силовом ведомстве, который поможет соискателям разобраться в нюансах вакансий и требованиях к кандидатам.
В День народного единства и Дня Республики Марий Эл в Царевококшайском Кремле г. Йошкар-Олы состоялся республиканский фестиваль авторской военно-патриотической песни и поэзии «Родина. Знание. Честь». Несмотря на ветреную и дождливую погоду, мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти, собрало множество гостей и конкурсантов. Активное участие в программе фестиваля приняли представители Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл присоединились к Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».
В рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали у Музейно-патриотического центра «Герои Отечества» познавательную площадку, где стражи правопорядка показали жителям и гостям города спецтехнику.