©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Йошкар-Оле росгвардейцы навестили жительницу блокадного Ленинграда

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл и учащиеся подшефного класса Росгвардии пришли в гости к жительнице блокадного Ленинграда, которая пережила те страшные годы - 89-летней Татьяне Павловне Захаровой.

Татьяна Павловна с большой радостью встретила гостей. Она поделилась воспоминаниями о том, как жила в блокадном Ленинграде, о своей семье, которая поддерживала друг друга в самые трудные времена. С гордостью рассказала о том, как училась в школе, несмотря на все трудности, и о том, как важно было сохранять надежду и веру в победу.

Татьяна Павловна Захарова - уроженка г. Ленинград, когда началась блокада города, ей было всего 5 лет. Татьяна Павловна не любит вспоминать годы блокады, рассказывает, что каждый день боялась, что мама может не прийти с работы. Особенно страшно было, когда включали вой сирены, означающий начало бомбежки, но они никогда не прятались в бомбоубежище, так как боялись, что их засыплет землей и они не смогут выбраться. «Для меня самым ярким и радостным воспоминанием того времени стал салют в честь полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Я была тогда ребенком, мне было 8 лет, но я помню тот восторг, охвативший меня, и мне казалось, что все небо было в фейерверках» - сказала ветеран.

Росгвардейцы и кадеты внимательно слушали ее воспоминания, понимая, что каждое из них - это часть великой истории страны.

«Я рада, что меня навещают действительно хорошие люди, которые продолжают заботиться о нашей памяти и о нашем прошлом», – отметила Татьяна Павловна, выражая благодарность Росгвардии за такие теплые встречи. Она отметила важность памяти тех событий, призвав молодое поколение ценить мир, стремиться к добру, не отчаиваться и быть стойкими.

Сотрудники и военнослужащие Росгвардии выразили слова признательности ветерану-блокаднице за ее мужество, пример несгибаемого духа и беззаветной преданности Родине, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви и поддержки близких людей и мирного неба над головой. В знак уважения и благодарности росгвардейцы подарили цветы и памятные подарки, которые стали символом заботы и внимания к тем, кто пережил один из самых трагических этапов Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


Встреча с будущими защитниками: студентам Йошкар-Олы рассказали о службе в Росгвардии

В преддверии знаменательных дат в истории ведомства: 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле провели встречу со студентами столичных колледжей.


Для сотрудников спецподразделений Росгвардии в Марий Эл проведено профилактическое мероприятие

На базе ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось профилактическое занятие, направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий на служебном и личном транспорте, недопущение гибели и травматизма личного состава, а также на совершенствование навыков выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ.


Заместитель командующего Приволжским ордена Жукова округом Росгвардии проверил подразделения ведомства в Республике Марий Эл

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка заместитель командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Роман Макаров проверил подразделения ведомства в Республике Марий Эл.


В Йошкар-Оле начальник регионального управления Росгвардии проведет прием граждан

Во вторник, 17 февраля, начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Александр Голуб проведет прием граждан в приемной Президента Российской Федерации.


В Йошкар-Оле росгвардейцы приняли участие в мероприятии, приуроченном ко Дню памяти воинов-интернационалистов

Во Дворце культуры имени В. И. Ленина города Йошкар-Олы прошел час памяти и истории на тему «Великий подвиг огненных лет», приуроченный ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


В Марий Эл сотрудники ЛРР Росгвардии за прошедший месяц провели более 130 проверок мест хранения гражданского оружия

В январе 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 484 заявления на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.


Сотрудники СОБР «Берсерк» в Марий Эл организовали ежегодные соревнования

В Республике Марий Эл прошли ежегодные традиционные соревнования среди сотрудников СОБР «Берсерк» регионального управления Росгвардии. Это не просто спортивное мероприятие, а суровая проверка боевых, физических и морально-волевых качеств бойцов элитного спецподразделения.