В Йошкар-Оле росгвардейцы навестили жительницу блокадного Ленинграда
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл и учащиеся подшефного класса Росгвардии пришли в гости к жительнице блокадного Ленинграда, которая пережила те страшные годы - 89-летней Татьяне Павловне Захаровой.
Татьяна Павловна с большой радостью встретила гостей. Она поделилась воспоминаниями о том, как жила в блокадном Ленинграде, о своей семье, которая поддерживала друг друга в самые трудные времена. С гордостью рассказала о том, как училась в школе, несмотря на все трудности, и о том, как важно было сохранять надежду и веру в победу.
Татьяна Павловна Захарова - уроженка г. Ленинград, когда началась блокада города, ей было всего 5 лет. Татьяна Павловна не любит вспоминать годы блокады, рассказывает, что каждый день боялась, что мама может не прийти с работы. Особенно страшно было, когда включали вой сирены, означающий начало бомбежки, но они никогда не прятались в бомбоубежище, так как боялись, что их засыплет землей и они не смогут выбраться. «Для меня самым ярким и радостным воспоминанием того времени стал салют в честь полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Я была тогда ребенком, мне было 8 лет, но я помню тот восторг, охвативший меня, и мне казалось, что все небо было в фейерверках» - сказала ветеран.
Росгвардейцы и кадеты внимательно слушали ее воспоминания, понимая, что каждое из них - это часть великой истории страны.
«Я рада, что меня навещают действительно хорошие люди, которые продолжают заботиться о нашей памяти и о нашем прошлом», – отметила Татьяна Павловна, выражая благодарность Росгвардии за такие теплые встречи. Она отметила важность памяти тех событий, призвав молодое поколение ценить мир, стремиться к добру, не отчаиваться и быть стойкими.
Сотрудники и военнослужащие Росгвардии выразили слова признательности ветерану-блокаднице за ее мужество, пример несгибаемого духа и беззаветной преданности Родине, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви и поддержки близких людей и мирного неба над головой. В знак уважения и благодарности росгвардейцы подарили цветы и памятные подарки, которые стали символом заботы и внимания к тем, кто пережил один из самых трагических этапов Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда.
Представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл занял второе место в чемпионате Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по боксу, посвящённому 10-летию Росгвардии и 215-летию формирования войск правопорядка. Масштабное спортивное событие проходило в городе Уфа.
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне личный состав Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл присоединился к всероссийской акции «Бессмертный автополк». В рамках мероприятия сотрудники вневедомственной охраны регионального ведомства разместили на стёклах служебных автомобилей фотографии своих родных - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла.
Сотрудники спецподразделений ОМОН «Таир», СОБР «Берсерк» и вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл стали участниками просветительской лекции, организованной руководством территориального органа во взаимодействии с Российским обществом «Знание».
В Нижнем Новгороде под председательством командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника Сергея Просяника прошло заседание военного совета.
В преддверии 81-й годовщины Великой Победы сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии провели торжественно-траурное мероприятие, посетив место захоронения участника Великой Отечественной войны, ветерана вневедомственной охраны, полковника милиции в отставке Петра Кузьмича Мельникова. Росгвардейцы возложили цветы к могиле ветерана, почтили его память минутой молчания и отдали дань глубокого уважения его ратному и служебному подвигу.
В год 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка кадеты профильного класса Росгвардии школы №19 г. Йошкар-Олы совместно с сотрудниками вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле посетили социально-патриотическую акцию «Вахта памяти» в Государственном архиве Республики Марий Эл.
В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл под председательством заместителя начальника управления – начальника Центра лицензионно-разрешительной работы полковника полиции Виктора Шуралёва состоялось заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности. В мероприятии приняли участие председатель регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур по Республике Марий Эл Алексей Ильин, сотрудники УФСБ, вневедомственной охраны Росгвардии и МВД республики, а также представители частных охранных организаций региона..