©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Филиал ПАО «Россети» расчистил трассы 75 магистральных ЛЭП в Нижегородской области

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги в 2024 году освободили от древесно-кустарниковой растительности более 1,5 тыс. гектаров просек вдоль трасс 75 воздушных линий электропередачи 220-500 кВ в Нижегородской области. Это позволило минимизировать риски технологических нарушений, вызванных падением деревьев на провода, и, как следствие, повысить надежность электроснабжения потребителей региона и перетоков мощности в центр страны.

Особое внимание специалисты уделили линиям, участвующим в выдаче мощности объектов генерации, а также питающим крупные города, промышленные предприятия и инфраструктурные объекты. Наибольший объем работ выполнен на просеках ЛЭП 500 кВ «Костромская ГРЭС – Нижегородская», которая осуществляет транзит электроэнергии между центральными регионами России и Поволжьем. Здесь расчищено около 463 гектаров.

Деревья и кустарники под проводами ЛЭП при сильном ветре, снегопадах и пожарах представляют угрозу для бесперебойной передачи электроэнергии. Расчистка просек снижает риски коротких замыканий и повреждений энергообъектов, а также упрощает доступ к ним для обслуживания и ремонта.

 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал ПАО "Россети ФСК ЕЭС" - МЭС Волги


«Россети» провели масштабные учения на линии сверхвысокого напряжения 500 кВ

В Филиале ПАО «Россети» – МЭС Волги завершились масштабные учения по установке опор на линии электропередачи 500 кВ в Самарской области, обеспечивающей надежную передачу электроэнергии крупным промышленным потребителям региона, а также транзит электроэнергии в республику Татарстан. Всего в рамках учений было установлено семь новых металлических опор.


«Россети» усилят защиту магистральных электросетей Поволжья от ветровых нагрузок

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги повысит надежность работы 20 линий электропередачи 220–500 кВ в Самарской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской и Оренбургской областях. На энергообъектах установят около 200 новых дистанционных распорок, которые препятствуют схлестыванию проводов ЛЭП во время непогоды и снижают вероятность их повреждений.


Студенты СамГТУ прошли практику на энергообъектах филиала ПАО «Россети»

В филиале ПАО «Россети» – МЭС Волги завершилась производственная практика студентов Самарского государственного технического университета (СамГТУ). Ребята ближе познакомились с будущей профессией, приобрели новые навыки под руководством опытных наставников, изучили работу современного отечественного электротехнического оборудования, включая цифровые системы связи и устройства релейной защиты и автоматики.


Филиал ПАО «Россети» укрепит более 300 фундаментов опор ЛЭП в Самарской области

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги приступили к ремонту фундаментов опор на 27 магистральных линиях электропередачи в Самарской области. В план включены в том числе системообразующие транзиты, которые участвуют в выдаче мощности Поволжской генерации. Реализация проекта позволит повысить устойчивость конструкций ЛЭП к резким колебаниям температуры воздуха и ветровым нагрузкам и уменьшить риски технологических нарушений.


«Россети» заменят более 6 тыс. изоляторов на основных энерготранзитах Саратовской области

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги приступил к замене изоляторов на 39 ключевых линиях электропередачи 220-500 кВ в Саратовской области. Благодаря техническому переоснащению объектов будет повышена надежность электроснабжения региона с населением более 2,4 млн человек, а также устойчивость перетоков мощности в соседние области – Ульяновскую, Самарскую и Волгоградскую.


Филиал ПАО «Россети» заменили опоры на ключевом энерготранзите в Нижегородской области

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги выполнили установку новых опор на линии электропередачи 220 кВ, которая обеспечивает электроснабжение северной и центральной частей Нижегородской области. В число потребителей входит город Семенов – крупный центр народных художественных промыслов, известный как «столица Золотой хохломы». Проект повыcит надежность работы ЛЭП в условиях максимальных нагрузок и неблагоприятных погодных явлений.


Свыше 800 школьников Поволжья приняли участие в уроках по электробезопасности, которые организовали «Россети»

Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги подвели итоги работы по предупреждению детского электротравматизма. С начала учебного года энергетики провели 38 уроков для школьников из девяти регионов Поволжья.