При силовой поддержке спецназа Росгвардии в Марий Эл задержан подозреваемый при получении взятки в особо крупном размере
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из УФСБ России по региону в задержании заместителя генерального директора по снабжению и реализации АО «Марий Эл Дорстрой» при получении взятки в особо крупном размере.
Установлено, что руководитель одной из коммерческих организаций г. Ульяновска передал ему 2,6 млн рублей за приемку технической соли, предназначенной для зимнего содержания автомобильных дорог, ненадлежащего качества.
При силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии обвиняемый сразу же после получения взятки у одного из ресторанов города был задержан.
Приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл мужчина осужден к лишению свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взятка конфискована и обращена в собственность Российской Федерации.
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Марий Эл осужденному назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере однократной суммы взятки – 2,6 млн рублей.
В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения и знакомства с профессиями, обеспечивающими безопасность страны, сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили воспитанников ГБУ РМЭ «Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
22 октября в преддверии празднования 73-ой годовщины подразделений вневедомственной охраны Росгвардии пройдет прямая телефонная линия с врио начальника отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл подполковником полиции Сергеем Стешиным.
Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл информируют жителей региона о возмездной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
В столице Республики Марий Эл состоялась открытая встреча представителей регионального управления Росгвардии с жителями города. Мероприятие прошло в рамках регулярной информационно-агитационной работы, нацеленной на разъяснение преимуществ и возможностей службы в войсках национальной гвардии.
На территории Дальневосточного федерального университета с 14 по 15 октября 2025 года состоялось расширенное заседание технического совета Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии. В рамках мероприятия участники обсудили ключевые вопросы развития службы, внедрения передовых технологий, повышения эффективности охраны объектов и обеспечения общественной безопасности в современных условиях.
Накануне Дня Царскосельского лицея, которое отмечается 19 октября, офицер регионального управления Росгвардии принял участие в торжественной церемонии вручения первых паспортов школьникам. Мероприятие прошло в гимназии № 4 им. А. С. Пушкина в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!».
Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели выездное информационно-агитационное мероприятие для жителей посёлка Медведево. Акция направлена на информирование граждан о службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации и популяризацию профессии среди молодёжи.