Съемочная группа ГТРК Марий Эл подготовила сюжет о СОБР «Берсерк» Росгвардии
2 февраля исполнилось 32 года со дня образования специального отряда быстрого реагирования «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
Накануне этой даты съемочная группа ГТРК Марий Эл побывала в гостях у спецподразделения и подготовила сюжет о тех, кто способен эффективно реагировать на угрозы, выполнять задачи в самых сложных условиях и стоять на страже безопасности нашей страны.
В ходе съемок корреспондент Алина Кутырева и оператор Андрей Котляров узнали о службе спецназовцев и выполняемых ими задачах.
На сегодняшний день главное предназначение отряда остается неизменным - это борьба с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью. Сегодня сотрудники СОБР «Берсерк» Росгвардии выполняют служебно-боевые задачи как на территории Республики Марий Эл, оказывая поддержку при проведении специальных и оперативных мероприятий, так и в районах специальной военной операции.
«Спасибо сотрудникам спецподразделения за возможность окунуться в ежедневные служебные будни и увидеть ваш высокий уровень профессионализма», - сказала корреспондент ГТРК Марий Эл Алина Кутырева.
17 июля с 10:00 до 12:00 в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоится «прямая телефонная линия». На вопросы граждан ответит заместитель начальника Центра подполковник полиции Александр Гасников.
Управлением Росгвардии по Республике Марий Эл осуществляется федеральный государственный контроль (надзор) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в отношении 37 категорированных объектов ТЭК, расположенных на территории республики.
Отделением государственного контроля Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подведены итоги осуществления федерального государственного контроля за деятельностью подразделений юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны в 1 полугодии 2025 года.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл активно участвуют в образовательных и патриотических мероприятиях, направленных на расширение кругозора и укрепление духовно-нравственных ценностей. Очередным таким событием стала лекция в рамках просветительского проекта «Знание», которая прошла на площадке Марийского государственного университета и собрала более ста участников, включая муниципальных служащих, депутатов городского и государственного собраний республики.
В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось совещание по подведению итогов деятельности подразделения за 1 полугодие 2025 года. Врио начальника отдела вневедомственной охраны подполковник полиции Сергей Стешин заслушал доклады руководителей филиалов подразделений ОВО Росгвардии региона, отметил высокие результаты работы в обеспечении общественной безопасности и правопорядка, и в знак признания заслуг вручил очередные специальные звания и ведомственные награды за отличные показатели в службе..
За 6 месяцев 2025 года личный состав спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл привлекался к выполнению более 300 специальных мероприятий.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось итоговое совещание, посвящённое результатам служебно-боевой деятельности за первые шесть месяцев 2025 года. Мероприятие прошло под руководством врио начальника территориального управления Росгвардии полковника полиции Виктора Шуралева.