Съемочная группа ГТРК Марий Эл подготовила сюжет о СОБР «Берсерк» Росгвардии
2 февраля исполнилось 32 года со дня образования специального отряда быстрого реагирования «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
Накануне этой даты съемочная группа ГТРК Марий Эл побывала в гостях у спецподразделения и подготовила сюжет о тех, кто способен эффективно реагировать на угрозы, выполнять задачи в самых сложных условиях и стоять на страже безопасности нашей страны.
В ходе съемок корреспондент Алина Кутырева и оператор Андрей Котляров узнали о службе спецназовцев и выполняемых ими задачах.
На сегодняшний день главное предназначение отряда остается неизменным - это борьба с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью. Сегодня сотрудники СОБР «Берсерк» Росгвардии выполняют служебно-боевые задачи как на территории Республики Марий Эл, оказывая поддержку при проведении специальных и оперативных мероприятий, так и в районах специальной военной операции.
«Спасибо сотрудникам спецподразделения за возможность окунуться в ежедневные служебные будни и увидеть ваш высокий уровень профессионализма», - сказала корреспондент ГТРК Марий Эл Алина Кутырева.
В часовне Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, освящённой в честь небесного покровителя войск национальной гвардии - святого равноапостольного великого князя Владимира, прошло богослужение.
В августе текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 214 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 25 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В день годовщины гибели военнослужащего Росгвардии у мемориальной доски, установленной на фасаде дома в селе Семеновка города Йошкар-Олы, состоялась торжественно-траурная церемония памяти младшего сержанта Александра Матюкова.
На базе Российского университета спецназа имени Владимира Путина царила особая атмосфера - здесь пахло порохом и железом, а воздух разрезали очереди автоматического оружия. С 18 по 24 августа на легендарной площадке в Гудермесе состоялся XIII Международный чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. В память о Первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове здесь собрались порядка 400 лучших бойцов из 16 регионов России и пяти зарубежных государств.
В августе 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 627 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку при задержании аферистки, подозреваемой в хищении денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для выплат участнику специальной военной операции.
Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл завоевала бронзовые награды на республиканских соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, которые прошли на учебно-тренировочной базе «Корта» и были приурочены к Всероссийскому дню бега «Динамо бежит». В спортивном мероприятии приняли участие девять команд, представляющих силовые ведомства и правоохранительные органы региона.