Сотрудники спецподразделения ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отмечают 32-ю годовщину образования
5 февраля отряду мобильному особого назначения «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл исполняется 32 года со дня образования.
В этот день в 1993 году в Республике Марий Эл создан отряд мобильный особого назначения предназначенный для обеспечения правопорядка и общественной безопасности, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и выполнения других специальных задач.
С первого дня образования спецподразделения сотрудники ОМОН «Таир» Росгвардии с достоинством выполняют поставленные служебно-боевые задачи, неизменно доказывая верность Родине и присяге.
На сегодняшний день личный состав отряда продолжает стоять на страже правопорядка и общественной безопасности на всей территории нашей республики и за ее пределами, а также выполняет задачи в рамках специальной военной операции.
ОМОН «Таир» Росгвардии играет важную роль в борьбе с преступностью, привлекается к проведению специальных операций по пресечению актов терроризма, изъятию незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ.
Только в прошедшем году сотрудниками инженерно-технического отделения ОМОН «Таир» проведено более 200 мероприятий по обследованию различных объектов, мест массового пребывания граждан и найденных подозрительных предметов.
За проявленные мужество и отвагу практически все сотрудники отряда награждены государственными и ведомственными наградами.
В это праздничный день от всей души желаем нашим коллегам здоровья, счастья, благополучия крепкой воли, терпения и успехов в службе на благо Отечества!
В часовне Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, освящённой в честь небесного покровителя войск национальной гвардии - святого равноапостольного великого князя Владимира, прошло богослужение.
В августе текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 214 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 25 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В день годовщины гибели военнослужащего Росгвардии у мемориальной доски, установленной на фасаде дома в селе Семеновка города Йошкар-Олы, состоялась торжественно-траурная церемония памяти младшего сержанта Александра Матюкова.
На базе Российского университета спецназа имени Владимира Путина царила особая атмосфера - здесь пахло порохом и железом, а воздух разрезали очереди автоматического оружия. С 18 по 24 августа на легендарной площадке в Гудермесе состоялся XIII Международный чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. В память о Первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове здесь собрались порядка 400 лучших бойцов из 16 регионов России и пяти зарубежных государств.
В августе 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 627 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку при задержании аферистки, подозреваемой в хищении денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для выплат участнику специальной военной операции.
Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл завоевала бронзовые награды на республиканских соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, которые прошли на учебно-тренировочной базе «Корта» и были приурочены к Всероссийскому дню бега «Динамо бежит». В спортивном мероприятии приняли участие девять команд, представляющих силовые ведомства и правоохранительные органы региона.