В Марий Эл сотрудники подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии отметили профессиональный праздник
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось торжественное построение, посвященное 56-ой годовщине со дня образования подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.
С профессиональным праздником личный состав подразделения ЛРР поздравил врио начальника территориального органа Росгвардии полковник полиции Николай Курицын.
Обращаясь к собравшимся с поздравительной речью Николай Анатольевич выразил слова благодарности за профессионализм, преданность делу и верность служебному долгу.
«Работа сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля по неукоснительному исполнению законодательства и претворению в жизнь разрешительных мер в сфере оборота оружия является одним из важных направлений деятельности в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности в стране. Уверен, что ваши результаты и впредь будут обеспечивать необходимый уровень профессиональной деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации для успешного решения поставленных задач. Желаю доброго здоровья, большого счастья, тепла семейного очага и благополучия. Успехов вам в благородном служении государству!», - сказал полковник полиции Николай Курицын и наградил наиболее отличившихся сотрудников почетными грамотами, благодарностями и памятными подарками.
Переходящий кубок и диплом за наилучшие показатели по итогам 2024 года был вручен лучшему коллективу отдела лицензионно-разрешительной работы по г. Йошкар-Оле.
К поздравительным словам присоединился и начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Виктор Шуралев, который в своем поздравлении отметил самоотверженный труд специалистов Центра и пожелал им профессиональных успехов, а также семейного благополучия и поддержки родных и близких.
В Республике Марий Эл прошли ежегодные тактико-специальные соревнования, посвящённые памяти капитана милиции Дмитрия Логинова - бойца СОБР, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской Республике. Мероприятие, приуроченное к 10-летию Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, для каждого участника стало не просто проверкой навыков, а возможностью прикоснуться к наследию героя, чьё мужество и профессионализм остаются ориентиром для новых поколений спецназовцев.
Всероссийское совещание-семинар руководящего состава вневедомственной охраны Росгвардии под председательством первого заместителя начальника Главного управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майора полиции Александра Парфенчика, проходившее в течение двух дней на базе правительства Нижегородской области, стало платформой для подведения итогов первого полугодия 2026 года и выработки стратегии развития службы.
В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщины создания войск правопорядка дети сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в составе команды «Росгвардия» принимают участие в военно-спортивном многоборье «Акпатыр».
В июле 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 549 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
В Ижевске на базе территориального управления Росгвардии завершился трёхдневный учебно-методический сбор со старшими инструкторами по профессиональной, служебной и физической подготовке подразделений вневедомственной охраны Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии. В мероприятии участвовал старший инструктор по профессиональной, служебной и физической подготовке отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл - он вошёл в число специалистов, которые обменивались опытом и отрабатывали современные методики обучения коллег из разных регионов..
В июле текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 171 тревожное сообщение, поступившее из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 27 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошло тематическое занятие, приуроченное к 108-й годовщине со дня рождения генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева. Мероприятие также стало частью празднования 10-летия Росгвардии и 215-й годовщины войск правопорядка.