За прошедший месяц сотрудниками лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Марий Эл выявлено 9 нарушений в области оборота оружия
В январе 2025 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 628 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
В ходе осуществления комплекса контрольно-профилактических мероприятий сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы проведено 195 проверок мест хранения гражданского оружия, выявлено 9 нарушений в области оборота оружия, аннулировано 53 разрешения, 78 удостоверений частного охранника, изъята 31 единица оружия и 875 штук патронов.
К административной ответственности привлечено 9 владельцев оружия по ст. 20.11. КоАП РФ (нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет).
В Республиканском театре кукол г. Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие «Лики успеха», посвященное подведению итогов 2025 - 2026 учебного года в общеобразовательной школе № 19 города Йошкар-Олы, в которой организованы подшефные классы регионального управления Росгвардии. Лучшие ученики, в числе которых кадеты Росгвардии, отличившиеся отличной учебой, активной гражданской позицией и высокими достижениями в различных сферах, были удостоены почетных наград.
Представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в торжественной линейке, посвящённой последнему звонку в общеобразовательной школе №19 города Йошкар-Олы. Мероприятие проводилось для учащихся 9-х и 11-х классов, в том числе для подшефного 9 «Б» класса войск национальной гвардии.
В Республике Марий Эл завершилась серия праздничных мероприятий, посвящённых «Последнему звонку». В образовательных учреждениях региона личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с коллегами из МВД обеспечивал охрану общественного порядка.
В преддверии начала летней оздоровительной кампании сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с МВД и другими экстренными службами региона завершили комплексное обследование объектов детского отдыха.
В Пятигорске прошло расширенное заседание Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Ключевой целью мероприятия стал поиск практических механизмов повышения эффективности защиты объектов и граждан. Работой совета руководил заместитель начальника ГУВО Росгвардии полковник полиции Вадим Мазуренко.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из региональных ФСБ и МВД при задержании местных жителей, подозреваемых в покушении на сбыт партии мефедрона в особо крупном размере.
В Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в поселке Куяр состоялась встреча военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с участниками регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Мероприятие было направлено на профессиональную ориентацию молодежи и популяризацию службы в подразделениях ведомства.