Представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в конкурсе «Смотр строя и песни» среди школьников
В рамках Года защитника Отечества и месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания молодежи в общеобразовательной школе № 24 г. Йошкар-Олы прошел конкурс «Смотр строя и песни» среди учащихся 8-11 классов.
Офицер регионального управления Росгвардии стал почетным гостем патриотического мероприятия и вошел в состав судейской коллегии конкурса.
Проведенный смотр строя и песни был также приурочен ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также памяти погибшего при исполнении служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе сотрудника ОМОН «Таир» Росгвардии старшего прапорщика милиции Вадима Суфиянова, который в 1975 - 1984 годах учился в данной школе.
Конкурсантам ежегодного конкурса предстояло продемонстрировать свою физическую подготовку, строевую выправку, умение выполнять команды, мастерство перестроения, командный дух и сплоченность.
Строгое жюри учитывало умение командиров отдавать рапорт, слаженность и синхронность движений, а также четкость исполнения строевой песни. Каждый элемент строевой подготовки оценивался по пятибальной системе.
Все участники конкурса показали хороший уровень подготовки и стремления к победе. Ребята продемонстрировали дисциплинированность, четко и дружно выполняли приемы строевой подготовки, следуя указаниям своих командиров, и слаженно исполняли патриотические песни.
По итогам конкурса победителями смотра-конкурса стали ребята 10 «а» класса общеобразовательной школы, второе место заняли учащиеся 11 «а» и третье место поделили команды 9 «а» и 8 «б» классов.
Жюри по достоинству оценило всех участников мероприятия и наградило лучшие команды почетными грамотами и памятными призами.
3 октября ежегодно отмечается День отрядов мобильных особого назначения Росгвардии. В этот день в музее ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл прошел урок мужества для сотрудников первого года службы. Мероприятие стало частью комплекса воспитательной и патриотической работы с молодым пополнением специального подразделения.
В Йошкар-Оле прошел учебно-методический сбор с помощниками начальников территориальных органов Росгвардии по взаимодействию со средствами массовой информации – начальниками пресс-служб Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
В Йошкар-Оле состоялись соревнования по армейской тактической стрельбе «Победный рывок» среди сотрудников силовых структур и военнослужащих ракетных войск стратегического назначения. В упорной борьбе сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и заняли первое место.
В День празднования сил специального назначения Росгвардии, отмечаемого 30 сентября, для студентов Йошкар-Олинского технологического колледжа была организована экскурсия в спецподразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл - ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк».
Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в плановом тактико-специальном учении по пресечению террористического акта. Мероприятие, организованное Оперативным штабом в Республике Марий Эл, прошло в Медведевском районе.
В Театре юного зрителя г. Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования Управления Росгвардии по Республике Марий Эл. Управление было сформировано 30 сентября 2016 года. За прошедшие годы ведомство стало надёжной опорой правопорядка в республике, а его подразделения - ОМОН «Таир», СОБР «Берсерк», отдел вневедомственной охраны и Центр лицензионно-разрешительной работы - доказали свою готовность решать задачи любой сложности.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошла прямая телефонная линия, направленная на профессиональную ориентацию граждан, а также привлечения квалифицированных кандидатов на вакантные должности.