Представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в конкурсе «Смотр строя и песни» среди школьников
В рамках Года защитника Отечества и месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания молодежи в общеобразовательной школе № 24 г. Йошкар-Олы прошел конкурс «Смотр строя и песни» среди учащихся 8-11 классов.
Офицер регионального управления Росгвардии стал почетным гостем патриотического мероприятия и вошел в состав судейской коллегии конкурса.
Проведенный смотр строя и песни был также приурочен ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также памяти погибшего при исполнении служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе сотрудника ОМОН «Таир» Росгвардии старшего прапорщика милиции Вадима Суфиянова, который в 1975 - 1984 годах учился в данной школе.
Конкурсантам ежегодного конкурса предстояло продемонстрировать свою физическую подготовку, строевую выправку, умение выполнять команды, мастерство перестроения, командный дух и сплоченность.
Строгое жюри учитывало умение командиров отдавать рапорт, слаженность и синхронность движений, а также четкость исполнения строевой песни. Каждый элемент строевой подготовки оценивался по пятибальной системе.
Все участники конкурса показали хороший уровень подготовки и стремления к победе. Ребята продемонстрировали дисциплинированность, четко и дружно выполняли приемы строевой подготовки, следуя указаниям своих командиров, и слаженно исполняли патриотические песни.
По итогам конкурса победителями смотра-конкурса стали ребята 10 «а» класса общеобразовательной школы, второе место заняли учащиеся 11 «а» и третье место поделили команды 9 «а» и 8 «б» классов.
Жюри по достоинству оценило всех участников мероприятия и наградило лучшие команды почетными грамотами и памятными призами.
В период проведения массовых торжественных мероприятий, посвящённых 442-летию Йошкар-Олы, в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с сотрудниками МВД региона приняли участие в мероприятиях по поддержанию правопорядка, контролируя ситуацию на ключевых локациях праздника.
В Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева состоялось торжественное собрание, посвящённое 442-летию основания столицы республики - города Йошкар-Олы. В рамках праздничной церемонии Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев вручил заслуженные награды сотрудникам регионального Управления Росгвардии.
В Культурно-историческом комплексе «Царевококшайский Кремль» в рамках открытия межрегионального книжного фестиваля состоялась презентация уникального сборника «Герои в наших сердцах». Издание, реализованное региональным филиалом фонда «Защитники Отечества» совместно с Центром управления регионом, рассказывает о подвигах девяти уроженцев Республики Марий Эл, павших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
В Республике Марий Эл прошли ежегодные тактико-специальные соревнования, посвящённые памяти капитана милиции Дмитрия Логинова - бойца СОБР, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской Республике. Мероприятие, приуроченное к 10-летию Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, для каждого участника стало не просто проверкой навыков, а возможностью прикоснуться к наследию героя, чьё мужество и профессионализм остаются ориентиром для новых поколений спецназовцев.
Всероссийское совещание-семинар руководящего состава вневедомственной охраны Росгвардии под председательством первого заместителя начальника Главного управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майора полиции Александра Парфенчика, проходившее в течение двух дней на базе правительства Нижегородской области, стало платформой для подведения итогов первого полугодия 2026 года и выработки стратегии развития службы.
В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщины создания войск правопорядка дети сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в составе команды «Росгвардия» принимают участие в военно-спортивном многоборье «Акпатыр».
В июле 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 549 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.