©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ сообщает о старте нового сезона Всероссийского конкурса АгроНТРИ-2025

С 21 февраля 2025 года открывается регистрация на новый сезон Всероссийского конкурса АгроНТРИ.

Организаторы конкурса — Фонд содействия инновациям и Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства, ГК «ЦентрПрограммСистем» — приглашают школьников присоединиться к этому масштабному событию, поддержанному Министерством сельского хозяйства РФ. Конкурс ежегодно входит в перечень конкурсных мероприятий, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации.

Главная миссия конкурса - вдохновить и вовлечь молодежь в изучение современных технологий и достижений в агропромышленной сфере, открывая перед ними перспективы научного и технического творчества. Участники смогут познакомиться с новейшими разработками в области сельского хозяйства и применить свои знания на практике.

В этом сезоне география участников существенно расширилась: впервые в конкурсе смогут принять участие ребята не только из сельских районов и малых городов, но и из школ крупных городов. Для них создана новая номинация «АгроСити».

В сотрудничестве с ведущими аграрными вузами страны, которые выступят региональными базами для проведения конкурса, особое внимание уделяется поддержке талантливых школьников. Победители конкурса смогут рассчитывать на дополнительные баллы к ЕГЭ, а лучшие из лучших получат шанс отправиться в МДЦ «Артек» на программу «Инношкольник», где они смогут углубить свои знания и приобрести полезные знакомства.

Региональной площадкой конкурса в Алтайском крае и Республике Алтай с 2020 г. выступает Алтайский государственный аграрный университет. За это время через площадку АГАУ прошли более 5000 участников из 100 школ 8 регионов России.

Участники, подготовленные в АГАУ, не раз добивались высоких призовых мест во всероссийском финале и суперфинале конкурса АгроНТРИ. Например, в 2024 г. в суперфинале конкурса, который прошел 18-20 октября на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в Москве научный проект Екатерины Горбушиной (АКДЭЦ), Таисии Хан (АКДЭЦ) и Ивана Королькова (Тальменская СОШ №3) стал бронзовым призером в номинации «АгроВет».

В 2025 г. конкурс пройдет по десяти номинациям:

АгроКоптеры: Управление дронами для выполнения сельскохозяйственных задач.

АгроРоботы: Автоматизация управления сельскохозяйственной техникой на полигоне.

АгроКосмос: Использование спутниковых снимков и веб-ГИС для мониторинга сельского хозяйства.

АгроМетео: Прогнозирование погоды с помощью цифровых метеостанций.

АгроБио: Биологическая защита растений от вредителей и болезней.

ДоброПчёл: Цифровая трансформация пчеловодства с применением IoT и ГИС.

АгроВет: Современные технологии в ветеринарии и животноводстве.

АгроРоверы: Роботизированные системы для выполнения задач в полевых условиях.

АгроСмарт: Дистанционное управление системами выращивания с использованием IoT.

АгроСити: Применение веб-ГИС и «умных» систем; номинация, в которой могут принять участие городские школьники.

Регистрация на конкурс продлится с 21 февраля по 2 апреля 2025 года на официальном сайте: https://kids.agronti.ru/.

Конкурс состоит из четырех этапов:

  • Регистрация участников (с 21 февраля до 28 марта 2025 г.).
  • Заочный региональный этап — дистанционное тестирование для зарегистрированных участников (1–18 апреля 2025 г.).
  • Очный региональный этап на базе аграрных университетов России (май-июнь 2025 г.) для победителей заочного этапа. Региональная площадка в Алтайском крае и Республике Алтай – АГАУ.
  • Финальный проектный этап — дистанционная защита проектов (сентябрь 2025 г.).
  • Международный суперфинал в Москве (октябрь 2025 г.).

АгроНТРИ объединяет академический сектор, компании-разработчики технологий и инициативных школьников, создавая уникальную среду для разработки и реализации инновационных идей в агропромышленном секторе.

Ознакомиться с Положением о проведении конкурса можно на официальном сайте конкурса (https://kids.agronti.ru/), а также в Телеграм-канале (https://t.me/agronti) и в сообществе «АгроНТРИ для школьников» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/agronti.kids).

За дополнительной информацией обращайтесь: (региональный куратор конкурса, оргкомитет конкурса: kids@agronti.ru).

Отметим, что конкурс АгроНТРИ входит в Программу («план мероприятий») «Повышение к 2035 году престижа профессий, необходимых для агропромышленного комплекса», а также в перечень конкурсных мероприятий, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации (приказ от 30 августа 2024 г. №620). Министерством науки и высшего образования Российской Федерации руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность, направлены методические рекомендации об учете результатов участия в Конкурсе в качестве индивидуальных достижений при приеме на обучение по направлениям подготовки и специальностям агарной направленности (письмо от 26.01.2024 г. №МН-5/108).

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Выпускники Алтайского ГАУ успешно развивают собственный инновационный бизнес

Компания «Alativity Software», основанная выпускниками Алтайского государственного аграрного университета, создает успешные отечественные IT-продукты.


В Алтайском ГАУ прошел «Форум-открытие Молодежной инженерной школы 3D-моделирования “Импульс”»

В молодежной инженерной школе «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Учащиеся агротехклассов познакомились с основами 3D-печати в Алтайском ГАУ

Учащиеся 10 и 11 классов барнаульской школы № 110, партнера Алтайского государственного аграрного университета в проекте агротехнологических классов, побывали с интерактивной экскурсией в молодежной инженерной школе 3D-моделирования «Импульс».


В Алтайском ГАУ отметили 40-летие со дня установки бюста академика Михаила Лисавенко

Преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета провели акцию в память о 40-летии со дня установки перед главным корпусом вуза бюста прославленного отечественного ученого-садовода, селекционера, Героя Социалистического Труда, академика Михаила Афанасьевича Лисавенко.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в работе XXVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2025»

XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2025» прошла с 8 по 11 октября в Москве и по традиции была приурочена ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Команда Алтайского ГАУ первым чемпионом Кубка начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот»

Команда Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в смотре-конкурсе среди специалистов, эксплуатирующих беспилотные авиационные системы в рамках Кубка начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


Вышел выпуск телепроекта «Ольга Вузова», посвященный Алтайскому ГАУ

Напомним, что съемки нового выпуска образовательного реалити-шоу прошли в Алтайском государственном аграрном университете 16 и 17 июля 2025 года.