Кадеты Росгвардии стали участниками патриотического мероприятия в честь Дня защитника Отечества в Йошкар-Оле
Во Дворце культуры им. В.И. Ленина состоялось торжественное мероприятие, направленное на военно-патриотическое воспитание молодежи, участниками которого стали учащиеся подшефных классов Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
В ходе мероприятия школьники встретились с ветеранами боевых действий, прониклись атмосферой праздника, а также из первых уст узнали об исторических фактах и отважных поступках соотечественников.
Перед началом в фойе Дворца для участников встречи были организованы выставки вооружения и снаряжения, подготовленные сотрудниками спецподразделений территориального управления Росгвардии совместно с представителями МЧС России по Марий Эл.
Росгвардейцы представили вниманию гостей различные образцы вооружения, рассказали о служебной деятельности, а также мужестве и героизме личного состава Росгвардии, которые круглосуточно несут службу по обеспечению охраны общественной безопасности.
В актовом зале перед участниками выступил доктор исторических наук, профессор Марийского государственного университета Александр Бахтин, который рассказал о роли защитников Отечества в разные исторические эпохи, привел примеры отваги, проявленные россиянами во время сражений.
Ветераны боевых действий поделились личными историями о службе в Афганистане, на Северном Кавказе и в ходе специальной военной операции.
Слушая спикеров, школьники узнали о боевом братстве, важности служения Родине, значимости взаимопомощи и любви к Отчизне.
Подводя итоги мероприятия, была отмечена важность сохранения исторической памяти, воспитания патриотизма, а также преемственности поколений.
В Республиканском театре кукол г. Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие «Лики успеха», посвященное подведению итогов 2025 - 2026 учебного года в общеобразовательной школе № 19 города Йошкар-Олы, в которой организованы подшефные классы регионального управления Росгвардии. Лучшие ученики, в числе которых кадеты Росгвардии, отличившиеся отличной учебой, активной гражданской позицией и высокими достижениями в различных сферах, были удостоены почетных наград.
Представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в торжественной линейке, посвящённой последнему звонку в общеобразовательной школе №19 города Йошкар-Олы. Мероприятие проводилось для учащихся 9-х и 11-х классов, в том числе для подшефного 9 «Б» класса войск национальной гвардии.
В Республике Марий Эл завершилась серия праздничных мероприятий, посвящённых «Последнему звонку». В образовательных учреждениях региона личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с коллегами из МВД обеспечивал охрану общественного порядка.
В преддверии начала летней оздоровительной кампании сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с МВД и другими экстренными службами региона завершили комплексное обследование объектов детского отдыха.
В Пятигорске прошло расширенное заседание Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Ключевой целью мероприятия стал поиск практических механизмов повышения эффективности защиты объектов и граждан. Работой совета руководил заместитель начальника ГУВО Росгвардии полковник полиции Вадим Мазуренко.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из региональных ФСБ и МВД при задержании местных жителей, подозреваемых в покушении на сбыт партии мефедрона в особо крупном размере.
В Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в поселке Куяр состоялась встреча военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с участниками регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Мероприятие было направлено на профессиональную ориентацию молодежи и популяризацию службы в подразделениях ведомства.