Участники «Движения первых» побывали на экскурсии в СЛД «Барабинск» в рамках «Недели тяжелой промышленности».
Учащиеся 7-го класса средней общеобразовательной школы № 47 посетили сервисное локомотивное депо «Барабинск» Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис» в рамках «Недели тяжелой промышленности», организованной общероссийским общественно-государственным сообществом детей и молодежи «Движение первых».
В компании «ЛокоТех» 2025 год посвящен человеку труда, именно поэтому экскурсия, проведенная технологом второй категории Сергеем Матвеевым, была направлена на знакомство ребят с деятельностью депо и представителями рабочих профессий, востребованных на производстве.
21 школьник в сопровождении педагога-психолога и представителя родительского актива «Движения первых» провели в цехах предприятия более полутора часов. За это время они увидели работу кузнеца на молотах и прессах: Владимир Ларионов показал ребятам, как из болванки «растягивается» заготовка для будущей детали. Дефектоскопист по неразрушающему контролю Наталья Певнева рассказала о своей профессии и продемонстрировала, как проводится замер геометрических параметров бандажа колесных пар локомотива лазерным профилометром, а начальник лаборатории неразрушающего контроля и измерений Евгений Лукьянов, в свою очередь, познакомил детей с вихретоковым методом контроля. Слесарь-моторист Сергей Гришин рассказал об обслуживаемом им тяговом электродвигателе, а бригадир участка по ремонту автотормозного и пневматического оборудования Роман Севостьянов дал возможность школьникам почувствовать себя немного машинистами, применив экстренное торможение на стенде. Особый интерес вызвала работа машиниста мостового крана Светланы Негриенко, которая работает на высоте 15 метров.
В ходе экскурсии учащиеся также задали много вопросов об условиях труда в депо, карьерных перспективах, коллективе и корпоративной жизни.
18 апреля в городе Карасуке Новосибирской области прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства 2025. Его участниками стало 8 предприятий муниципального округа. Компанию «ЛокоТех-Сервис» представила заместитель начальника по персоналу сервисного локомотивного депо (СЛД) «Карасук» Евгения Пашкова.
19 апреля 2025 года на лыжной базе «Локомотив» города «Барнаула» состоялось спортивно-развлекательное мероприятие в честь 120-летия Роспрофжела, в котором приняли участие команды железнодорожных предприятий Алтайского края, в число которых вошло сервисное локомотивное депо (СЛД) «Барнаул» филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис».
10 апреля 2025 года состоялось заседание наградной комиссии по рассмотрению кандидатур для занесения на городскую Доску почета, занятых по основному месту работы в организациях, учреждениях и предприятиях города Барабинска. В числе 24 барабинцев, удостоенных такой чести, был выбран и слесарь РПС СЛД «Барабинск» Виталий Тетенков.
12 апреля 2025 года трудовые коллективы сервисных локомотивных депо и аппарата управления филиала «Западно-Сибирский» вышли на субботник, посвященный 106-ой годовщине первого трудового субботника и 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Трудовой коллектив СЛД «Барнаул» второй год подряд проводит акцию «Сад памяти», высаживая для будущих поколений сотрудников вокруг депо сосны. Вместе со студентами работники предприятия встретили этой весной первые по-настоящему теплые дни, увеличив будущий сквер на 15 деревьев.
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Барнаул» получило на сервисное обслуживание 6 маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ № 2279 – 2284 с автоподогревом. Новые локомотивы, построенные Брянским машиностроительным заводом в феврале 2025 года, перед оправкой для работы на станции Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги прошли необходимый перечень работ для подготовки к запуску после постройки в рамках ТО-5д.
Во втором этапе конкурса ЛокоТех «Лучшее сервисное локомотивное депо по развитию производственной системы» филиал «Западно-Сибирский» представит СЛД «Барабинск».