В Йошкар-Оле сотрудники ОМОН «Таир» почтили память сослуживца, погибшего при исполнении служебных обязанностей
Сотрудники спецподразделения ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили могилу старшего лейтенанта милиции Алексея Николаева, погибшего в Чеченской республике при исполнении служебных обязанностей.
12 марта, в день гибели Алексея Николаева, сотрудники отряда собрались у места захоронения боевого товарища, возложили цветы к его надгробию и почтили светлую память сослуживца минутой молчания.
Старший лейтенант милиции Николаев Алексей Леонидович проходил службу в ОМОН на должности фельдшера медицинской части, неоднократно выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона. 5 марта 2001 года, находясь на очередной командировке, Алексей Николаев получил множественные огнестрельно-осколочные ранения, а через неделю он скончался в госпитале Владикавказа.
Алексей похоронен в селе Кужмара Республики Марий Эл, а в деревне Большой Шургумал Советского района, на доме, где родился и вырос герой, установлена памятная доска.
За мужество и отвагу старший лейтенант милиции Алексей Леонидович Николаев награждён медалью «За отвагу» и Орденом Мужества (посмертно).
Управление Росгвардии по Республике Марий Эл осуществляет федеральный государственный контроль за обеспечением безопасности 36 категорированных объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), расположенных в регионе. В ходе проверок оценивается соблюдение требований антитеррористической защищённости и общей безопасности.
Отделение госконтроля Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвело итоги федерального надзора за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны в первом полугодии 2026 года.
В рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина. Мероприятие было организовано с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и ранней профориентации молодежи. Встреча объединила более 200 отдыхающих ребят.
За 6 месяцев 2026 года личный состав спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл привлекался к выполнению более 200 специальных мероприятий.
В минувшие выходные в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Анаконда» на загородной трассе в Медведевском районе Республики Марий Эл сотрудники полиции при профессиональной силовой поддержке бойцов СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл задержали 20-летнего жителя Йошкар-Олы и его 18-летнюю сожительницу, передвигавшихся на такси.
В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось совещание по подведению итогов деятельности подразделения за 1 полугодие 2026 года. Начальник отдела вневедомственной охраны полковник полиции Сергей Стешин заслушал доклады руководителей филиалов подразделений ОВО Росгвардии региона.
В целях повышения уровня профессиональной подготовки и профилактики дорожно-транспортного травматизма среди личного состава в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл проведена техническая конференция, посвященная правилам безопасности дорожного движения.