©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ и ведущая российская компания по производству современных средств защиты растений будут вместе готовить специалистов для АПК

Состоялся рабочий визит в Алтайский государственный аграрный университет представителей руководства АО «Щёлково Агрохим».

В состав делегации АО «Щёлково Агрохим» вошли генеральный директор компании, д.хим. н, академик РАН Салис Каракотов, коммерческий директор Реваз Кавтарадзе и глава Алтайского представительства «Щёлково Агрохим» Андрей Шестаков. Сопровождал команду топ-менеджеров одной из крупнейшей отечественной компании по производству современных средств защиты растений, агрохимикатов и семян министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин.

С учебно-лабораторной инфраструктурой АГАУ гостей познакомил врио ректора Владимир Плешаков.

Представители АО «Щёлково Агрохим» осмотрели экспозицию современной сельскохозяйственной техники, произведенной на Алтае, в зале Учебно-консультационного центра Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского, познакомились с работой «Лётной школы» АГАУ, побывали в Почвенном музее им. Н.В. Орловского, посетили брендированные специализированные аудитории, созданные совместно с индустриальными партнерами вуза - «Лабораторию управления плодородием почв и питанием растений» и «Лабораторию цифровых технологий в сельском хозяйстве».

После ознакомительной экскурсии состоялась деловая беседа представителей компании «Щёлково Агрохим» с Сергеем Межиным и Владимром Плешаковым. Участники обсудили перспективы развития семеноводства зерновых и зернобобовых, масличных культур в нашем регионе, приоритетности сортов и гибридов отечественной селекции в целом для российского сельского хозяйства. Одно из центральных мест заняло обсуждение подготовки кадров для отрасли.

«В нашем регионе уже несколько десятилетий работает представительство компании “Щёлково Агрохим”. Мы видим, как растет и развивается компания, предлагая производственникам не только средства защиты и питания растений, семена сельхозкультур, но и комплексные технологии. Взаимодействие региона и компании имеет еще более широкие перспективы. Мы обсудили возможность разработки совместно со специалистами компании образовательной программы по защите сельхозкультур для студентов-агрономов Алтайского ГАУ», - рассказал Сергей Межин.

Как сообщил врио ректора АГАУ по итогам встречи, компания АО «Щёлково Агрохим» подтвердила заинтересованность в долговременном сотрудничестве с вузом.

«В Алтайском ГАУ ведущие российские компании в сфере АПК создают свои брендированные аудитории. В этом отношении АГАУ является абсолютным лидером среди вузов региона. Руководство “Щёлково Агрохим” выразило готовность реализовать такой проект в нашем университете. Это послужит не только улучшению учебной базы вуза, но и продвижению инноваций в образовательный процесс», - прокомментировал итоги встречи Владимир Плешаков.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Алтайский ГАУ показал положительную динамику в Локальном рейтинге вузов СФО агентства RAEX

Рейтинговым агентством RAEX опубликован обновленный Локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа 2026 г.


Сегодня профессор Алтайского ГАУ Ольга Ивановна Антонова отмечает юбилей

27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции

В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона

ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ»

Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


Сразу два студента Колледжа агропромышленных технологий АГАУ стали призерами регионального этапа Чемпионата «Профессионалы-2026»

В Алтайском крае подведены итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО

В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.