©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ и ведущая российская компания по производству современных средств защиты растений будут вместе готовить специалистов для АПК

Состоялся рабочий визит в Алтайский государственный аграрный университет представителей руководства АО «Щёлково Агрохим».

В состав делегации АО «Щёлково Агрохим» вошли генеральный директор компании, д.хим. н, академик РАН Салис Каракотов, коммерческий директор Реваз Кавтарадзе и глава Алтайского представительства «Щёлково Агрохим» Андрей Шестаков. Сопровождал команду топ-менеджеров одной из крупнейшей отечественной компании по производству современных средств защиты растений, агрохимикатов и семян министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин.

С учебно-лабораторной инфраструктурой АГАУ гостей познакомил врио ректора Владимир Плешаков.

Представители АО «Щёлково Агрохим» осмотрели экспозицию современной сельскохозяйственной техники, произведенной на Алтае, в зале Учебно-консультационного центра Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского, познакомились с работой «Лётной школы» АГАУ, побывали в Почвенном музее им. Н.В. Орловского, посетили брендированные специализированные аудитории, созданные совместно с индустриальными партнерами вуза - «Лабораторию управления плодородием почв и питанием растений» и «Лабораторию цифровых технологий в сельском хозяйстве».

После ознакомительной экскурсии состоялась деловая беседа представителей компании «Щёлково Агрохим» с Сергеем Межиным и Владимром Плешаковым. Участники обсудили перспективы развития семеноводства зерновых и зернобобовых, масличных культур в нашем регионе, приоритетности сортов и гибридов отечественной селекции в целом для российского сельского хозяйства. Одно из центральных мест заняло обсуждение подготовки кадров для отрасли.

«В нашем регионе уже несколько десятилетий работает представительство компании “Щёлково Агрохим”. Мы видим, как растет и развивается компания, предлагая производственникам не только средства защиты и питания растений, семена сельхозкультур, но и комплексные технологии. Взаимодействие региона и компании имеет еще более широкие перспективы. Мы обсудили возможность разработки совместно со специалистами компании образовательной программы по защите сельхозкультур для студентов-агрономов Алтайского ГАУ», - рассказал Сергей Межин.

Как сообщил врио ректора АГАУ по итогам встречи, компания АО «Щёлково Агрохим» подтвердила заинтересованность в долговременном сотрудничестве с вузом.

«В Алтайском ГАУ ведущие российские компании в сфере АПК создают свои брендированные аудитории. В этом отношении АГАУ является абсолютным лидером среди вузов региона. Руководство “Щёлково Агрохим” выразило готовность реализовать такой проект в нашем университете. Это послужит не только улучшению учебной базы вуза, но и продвижению инноваций в образовательный процесс», - прокомментировал итоги встречи Владимир Плешаков.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ дали старт Всероссийскому конкурсу «Лучший мёд России 2025»

В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».


Лучшие студенты и аспирант Алтайского ГАУ получили стипендии от Россельхозбанка

В Алтайском региональном филиале АО «Россельхозбанк» состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении именных стипендий студентам Алтайского государственного аграрного университета.


Обновление спортивной инфраструктуры Лыжной базы Алтайского ГАУ отметили волейбольным турниром

25 ноября на Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось открытие обновленной спортивной площадки.


Алтайский ГАУ передал новую партию блиндажных печек для бойцов СВО

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась передача для отправки в зону проведения СВО блиндажных печей, изготовленных студентами и преподавателями вуза специально по запросу военных.


Алтайский ГАУ стал обладателем гранта на сумму более 5 миллионов рублей на профессиональное обучение

По итогам прошедшего в 2 этапа конкурса на профессиональное обучение МООО РСО Алтайский государственный аграрный университет стал победителем по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов.


В Алтайском ГАУ представители 10 регионов Сибири представили проекты комплексного развития сельских территорий

21 и 22 ноября в Алтайском государственном аграрном университете проходят курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Развитие сельских территорий и сельских агломераций в рамках достижения национальных целей Российской Федерации до 2030 года» для управленческих команд органов местного самоуправления и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, участвующих в социально-экономическом развитии сельских территорий.


Сборная Алтайского ГАУ завоевала «золото» VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула

18 ноября 2025 года прошли соревнования по баскетболу 3х3 в рамках VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.