©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сапсаны Уралсиба вернулись и принесли весну

В Уфу пришла весна ­- сапсаны Уралсиба вернулись к месту гнездования на крыше здания банка в Уфе. Камера, установленная над гнездовой площадкой, зафиксировала появление сапсанов 14 марта в 16.18. Как показывают многолетние наблюдения орнитологов, прилет соколов после зимовки – верная примета наступления весны и тепла.

Соколы гнездятся на крыше банка в Уфе уже около 20 лет, а с 2019 года банк, совместно с башкирским отделением Союза охраны птиц России и инициативной группой проекта «Атлас птиц Уфы», ведет традиционную ежегодную онлайн-трансляцию жизни семейства сапсанов. Обычно она начинается в период насиживания кладки, когда самка будет постоянно находиться на выступе крыши, а самец – заниматься охотой и добычей пищи для матери будущего потомства. Кладка яиц происходит после 19-21 дней периода «брачных танцев» по возвращению сапсанов. В кладке у пары обычно от 2 до 4 яиц. Самка откладывает их через каждые 48 часов. Период насиживания длится от 33 до 35 дней.

Уралсиб на протяжении многих лет бережно заботится о своих крылатых подопечных, обеспечивая им комфортные условия для вывода птенцов: к возвращению соколиного семейства площадка обязательно тщательно очищается от остатков добычи и следов гнездования птиц прошлого сезона, обновляется слой насыпи на выступе крыши, проверяется дренаж. Специалисты Уралсиба ежегодно обеспечивают организационную и техническую поддержку онлайн-трансляции, обеспечивают контроль и передачу данных ученым, доступ орнитологов для фотофиксации птенцов, а также для их последующего кольцевания. Посильная помощь молодым соколам оказывается также и в период их первых тренировочных полетов.

О том, что и как происходит на крыше банка и почему птицам так приглянулось это место, рассказано в фильме Галии Гайсиной (орнитолог, участник проекта Атлас птиц Уфы) и группы ученых.

ПАО «Банк Уралсиб» (генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.15) входит в число ведущих российских банков, предоставляя розничным и корпоративным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг. Основными направлениями деятельности Банка являются розничный, корпоративный и инвестиционно-банковский бизнес.

Головная организация Банка расположена в Москве. Интегрированная региональная сеть продаж финансовых продуктов и услуг Банка представлена в 7 федеральных округах и 45 регионах.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО "БАНК УРАЛСИБ"


Банк Уралсиб победил в двух номинациях премии Russian Employee Experience Awards 2025

В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса Russian Employee Experience Awards 2025, на которой были отмечены наградами лучшие команды российских компаний из сферы внутренних коммуникаций, корпоративных цифровых продуктов и HR-автоматизации.



Банк Уралсиб в Новосибирске стал партнером III Регионального слета школьных лесничеств

В г. Тогучин Новосибирской области состоялся III Региональный слет школьных лесничеств и детских экологических объединений «Юные друзья окружающего мира».


Банк Уралсиб в Новосибирске стал партнером «Аллеи Педагогов-воспитателей» и «Аллеи защитников Отечества»

В «Эко-парке «Обской» города Обь Новосибирской области состоялась торжественная церемония закладки двух аллей: «Аллеи Педагогов-воспитателей» и «Аллеи защитников Отечества». Аллеи заложены по инициативе Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, при содействии администрации г. Оби и финансовой поддержке Банка Уралсиб.



Банк Уралсиб стал партером двух турниров по волейболу в Алтайском крае

В Алтайском крае прошли два турнира по волейболу. В Заринске соревновались девушки и юноши 2010-2012 годов рождения на кубок главы города, второй турнир среди мужских команд состоялся на базе отдыха «Республика Гайдар», партнером состязаний стал Банк Уралсиб.


Уралсиб стал партнером туристического слета педагогов Златоуста и Миасса

Банк Уралсиб стал партнером юбилейного 45-го туристического слета для педагогов и руководителей общеобразовательных учебных заведений, а также учреждений дополнительного и профессионального образования Златоуста и Миасса. Мероприятие состоялось при поддержке министерства образования Челябинской области.