«Россети» обновили опоры магистральных ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Оренбургской области
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги заменил 11 опор на линиях 220 кВ «Саракташ – тяга – Каргалинская» и «ИрГРЭС – Рысаево», которые участвуют в выдаче мощности Ириклинской ГРЭС в центральные и восточные районы Оренбургской области. Проект повысит надежность работы энерготранзитов и электроснабжения потребителей.
Опоры линий электропередачи подвергаются температурным и климатическим воздействиям, которые могут приводить к снижению несущих способностей. Своевременная диагностика и замена позволяют устранить риски нарушения устойчивости конструкций.
На ЛЭП установили 11 новых двухстоечных железобетонных опор высотой до 35 м. Они обладают высокими показателями механической прочности, устойчивы к климатическим нагрузкам. Срок их службы составляет не менее 50 лет.
Линии общей протяженностью более 260 км, обеспечивают надежное электроснабжение Оренбургского, Сакмарского и Саракташского районов области, а также города Медногорска, где расположены предприятия горнодобывающей промышленности и цветной металлургии.
«Россети» завершили модернизацию открытого распределительного устройства 110 кВ на подстанции 220 кВ, расположенной в Оренбургской области. Реализация проекта позволила увеличить на 35 МВт объем выдаваемой мощности группе предприятий «Новотроицкого завода хромовых соединений» (АО «НЗХС»), одному из ведущих российских предприятий по переработке хромовой руды.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги смонтировали 73 км современного грозозащитного троса на двух воздушных линиях электропередачи 500 кВ, которые осуществляют перетоки мощности с Балаковской АЭС в Саратовскую и Самарскую энергосистемы. Проект позволил снизить риски технологических нарушений на ключевых транзитах Поволжья из-за неблагоприятных погодных условий.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги заменили 617 единиц опорно-стержневой изоляции (ОСИ) разъединителей и шинных опор на питающих центрах 220-500 кВ в Саратовской области. Благодаря выполненным работам повысилась надежность электроснабжения региона, где проживают около 2,4 млн человек и работают крупные промышленные производства: Энгельский трубопрокатный завод, металлургическое предприятие в Балаково, цементный и механический заводы в Вольске и др.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги заменили и укрепили опоры на линиях электропередачи 220-500 кВ в Нижегородской области. Проект позволил повысить устойчивость конструкций к воздействию окружающей среды и, как следствие, надежность работы системообразующих транзитов, от которых зависит электроснабжение таких крупных городов, как Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Бор и др.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги заменили и укрепили опоры на линиях электропередачи 220-500 кВ в Нижегородской области. Проект позволил повысить устойчивость конструкций к воздействию окружающей среды и, как следствие, надежность работы системообразующих транзитов, от которых зависит электроснабжение таких крупных городов, как Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Бор и др.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги освободил от древесно-кустарниковой растительности более 478 гектаров просек вдоль трасс 61 линии электропередачи 220-500 кВ в Самарской области. Эта мера направлена на предотвращение технологических нарушений, которые могут возникнуть из-за падения деревьев на провода в условиях неблагоприятной погоды. От бесперебойной работы данных ЛЭП зависит электроснабжение Самары, Тольятти и соседних населенных пунктов, где в общей сложности проживают порядка 2 млн человек.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги завершили ремонт автотрансформатора на подстанции 220 кВ «Рысаево» в Оренбургской области. В результате повышена надежность электроснабжения юго-восточных и центральных районов, в том числе Медногорска, Гая, Кувандыка и близлежащих населенных пунктов.