В Йошкар-Оле начальник территориального управления Росгвардии принял участие в заседании Антитеррористической комиссии
В Доме Правительства Республики Марий Эл под председательством главы региона Юрия Зайцева состоялось заседание Антитеррористической комиссии республики.
В совещании принял участие начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Александр Голуб.
На заседании были рассмотрены ключевые вопросы, связанные с обеспечением безопасности граждан, защитой критически важных объектов и противодействием распространению идеологии терроризма, особенно среди молодежи.
По итогам заседания был выработан комплекс мер, направленных на совершенствование антитеррористической защищенности объектов военных комиссариатов, обеспечение безопасности объектов, задействованных в праздновании 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, усиление профилактики идеологии терроризма и неонацизма в молодежной среде.
Глава Республики Марий Эл подчеркнул, что в условиях современных вызовов и угроз необходимо сохранять бдительность и принимать все возможные меры для обеспечения безопасности граждан. Особое внимание уделено подготовке к празднованию 80-летия Победы, которое должно пройти в атмосфере мира, радости и единства, без каких-либо инцидентов.
В октябре 2025 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 355 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Главное управление вневедомственной охраны Росгвардии запустило новый онлайн-сервис «Антитеррористическая защищенность», доступный на официальных сайтах региональных подразделений по всей стране. Ресурс призван значительно упростить и повысить эффективность обеспечения антитеррористической защищенности объектов для организаций и собственников, на которых данная обязанность возложена законодательством.
Для упрощения процесса трудоустройства специалисты по комплектованию регионального управления Росгвардии запустили чат-бот по вопросам прохождения службы в силовом ведомстве, который поможет соискателям разобраться в нюансах вакансий и требованиях к кандидатам.
В День народного единства и Дня Республики Марий Эл в Царевококшайском Кремле г. Йошкар-Олы состоялся республиканский фестиваль авторской военно-патриотической песни и поэзии «Родина. Знание. Честь». Несмотря на ветреную и дождливую погоду, мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти, собрало множество гостей и конкурсантов. Активное участие в программе фестиваля приняли представители Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл присоединились к Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».
В рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали у Музейно-патриотического центра «Герои Отечества» познавательную площадку, где стражи правопорядка показали жителям и гостям города спецтехнику.
Во время массовых праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства и Дню Республики Марий Эл, сотрудники регионального управления Росгвардии обеспечивали охрану общественного порядка и безопасность жителей и гостей региона.