В Марий Эл кадеты Росгвардии стали участниками урока мужества с Героем России Анатолием Ивановым
Учащиеся подшефного класса Росгвардии общеобразовательной школы №19 г. Йошкар-Олы приняли участие в патриотической встрече с Героем Российской Федерации, участником специальной военной операции Анатолием Ивановым и Главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым.
Мероприятие проходило во Дворце Молодежи в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» и стало значимой вехой в воспитании патриотического духа у подрастающего поколения.
Глава региона Юрий Зайцев совместно с Героем Российской Федерации, Анатолием Ивановым провели для кадет, юнармейцев и воспитанников военно-патриотических объединений вдохновляющий урок мужества, во время которого говорили о патриотизме, любви к Родине и готовности ее защищать. Участники также обсудили военные специальности и важность занятия спортом.
Глава Марий Эл поделился с ребятами воспоминаниями из детства, рассказал о том, что его деды и отец всегда являлись примером для него. «Герои живут среди нас. Сегодня у молодежи есть уникальная возможность учиться у таких людей, как Анатолий Иванов. Уверен, что сейчас вырастет совсем новое поколение из этих ребят, которые пропитались патриотизмом. Берите пример, любите нашу Родину и идите только вперёд», - подчеркнул Юрий Зайцев.
Ребята увлеченно слушали спикеров и воодушевленно тянули руки, чтобы воспользоваться уникальной возможностью задать вопросы Герою Российской Федерации и Главе региона напрямую.
Справочно:
В прошлом году Анатолию Иванову за совершение ратного подвига было присвоено звание Героя Российской Федерации. В сентябре 2023 года одним выстрелом он уничтожил британский танк «Challenger 2» в зоне специальной военной операции. Высокую награду уроженцу Куженерского района вручил лично Президент Российской Федерации Владимир Путин.
В феврале текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 168 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 35 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась просветительская лекция, посвященная актуальным вопросам противодействия дезинформации и манипуляциям с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ).
Управлением Росгвардии по Республике Марий Эл организован первый шахматный турнир среди воспитанников подшефных классов. Интеллектуальные соревнования, приуроченные к празднованию 10-летия образования Росгвардии и 215-летия со дня создания войск правопорядка, объединили 17 юных шахматистов из общеобразовательных школ № 15, № 19 и гимназии № 14 марийской столицы.
В день памяти старшего лейтенанта милиции Алексея Николаева, сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отдали дань уважения героически погибшему товарищу.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в мероприятиях, посвященных профессиональному празднику — Дню архивов России и посетили Государственный архив региона.
Сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели встречу со студентами Марийского государственного университета, в ходе которой были рассмотрены вопросы поступления на службу и профессиональной реализации в структуре ведомства.
В рамках мероприятий, посвященных празднованию 10-й годовщины со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия со дня создания войск правопорядка, сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл встретились с учащимися средней общеобразовательной школы №15 города Йошкар-Олы.