В Йошкар-Оле сотрудники Росгвардии задержали гражданина, пытавшегося совершить кражу
Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле задержали гражданина, подозреваемого в попытке тайного хищения товара из магазина.
В дневное время сотрудники Росгвардии, находясь на маршруте патрулирования, получили сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации на охраняемом объекте, расположенном по улице Кирова марийской столицы.
Оперативно прибыв по указанному адресу, стражи правопорядка установили, что причиной нажатия тревожной кнопки стало противоправное действие одного из посетителей магазина. Как выяснилось, мужчина, взяв с полки товар, общей стоимостью около 5 тысяч рублей, попытался покинуть пределы кассовой зоны, не расплатившись за него. Момент хищения увидели работники торговой сети при помощи камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале.
Сотрудники Росгвардии совместно с охранниками магазина задержали 53-летнего не работающего жителя Йошкар-Олы и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
В минувшие выходные на IV Межрегиональном гастрономическом фестивале «Йошка Еш», собравшем сотни гостей на территории Медведевского ипподрома, сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели профориентационные беседы с жителями и гостями региона. Представители ведомства рассказали о службе в в войсках национальной гвардии, возможностях трудоустройства и получения профильного образования.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с коллегами из регионального МВД обеспечили охрану общественного порядка и безопасность в период проведения IV Межрегионального гастрономического фестиваля «Йошка Еш», состоявшегося на Медведевском ипподроме.
Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев провёл Координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе. В мероприятии приняли участие начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев, руководители правоохранительных и надзорных органов, а также представители органов исполнительной власти.
В Центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» в посёлке Куяр во второй раз прошли республиканские военно-спортивные соревнования «Вызов-2026». Мероприятие собрало команды со всей Республики Марий Эл.
В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка в ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» состоялась прямая телефонная линия для граждан, заинтересованных в трудоустройстве в подразделения вневедомственной охраны. Мероприятие проведено начальником отделения кадров ОВО майором полиции Еленой Андреевой.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась торжественная церемония закладки капсулы памяти с посланием для будущих поколений. Мероприятие прошло в год знаменательных дат: 10-летия образования Росгвардии и 215-летия со дня основания войск правопорядка.
В рамках комплекса профориентационных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, кадровые подразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали работу агитационного патруля на всех центральных площадках Йошкар-Олы в период торжеств, посвящённых Дню города.