«Россети» установили цифровую систему контроля метеонагрузок на ключевых ЛЭП Средней Волги
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги завершил проект по внедрению цифрового оборудования мониторинга метео – и гололедных нагрузок на 14 линиях электропередачи 220-500 кВ, от которых зависит надежное электроснабжение потребителей в Ульяновской, Пензенской, Нижегородской областях, Республиках Марий Эл и Чувашия, а также энергетические связи регионов Поволжья. Новое оборудование позволит контролировать состояние ЛЭП в режиме реального времени и оперативно принимать меры для предотвращения нештатных ситуаций. Инвестиции в проект составили 60,5 млн. рублей.
Особое внимание уделено оснащению линий 500 кВ, участвующим в схеме выдачи мощности объектами генерации Поволжья, осуществляющими транзит электроэнергии между энергосистемами регионов Поволжья и Центра. Работы проведены на ЛЭП «БАЭС – Ключики», «Вешкайма – Ключики», «Вешкайма – Пенза-2», «Тамбовская – Пенза-2», «Вешкайма – Арзамасская», «ЧеГЭС – Помары». Также мероприятия выполнены на линии, осуществляющей перетоки мощности в энергосистему Республики Татарстан.
Энергетики смонтировали на ЛЭП 33 поста мониторинга окружающей среды, оснащенных 155 датчиками гололедной нагрузки, температуры воздуха, проводов и грозотросов, скорости и направления ветра. По каналам цифровой связи вся информация передается в Центр управления сетями филиала, где принимается оперативное решение о необходимости плавки гололеда на ЛЭП или об устранении возникшей экстренной ситуации.
Общая протяженность ЛЭП, на которых установлена информационная система контроля и мониторинга окружающей среды составляет порядка 2000 километров.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги заменили 617 единиц опорно-стержневой изоляции (ОСИ) разъединителей и шинных опор на питающих центрах 220-500 кВ в Саратовской области. Благодаря выполненным работам повысилась надежность электроснабжения региона, где проживают около 2,4 млн человек и работают крупные промышленные производства: Энгельский трубопрокатный завод, металлургическое предприятие в Балаково, цементный и механический заводы в Вольске и др.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги заменили и укрепили опоры на линиях электропередачи 220-500 кВ в Нижегородской области. Проект позволил повысить устойчивость конструкций к воздействию окружающей среды и, как следствие, надежность работы системообразующих транзитов, от которых зависит электроснабжение таких крупных городов, как Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Бор и др.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги заменили и укрепили опоры на линиях электропередачи 220-500 кВ в Нижегородской области. Проект позволил повысить устойчивость конструкций к воздействию окружающей среды и, как следствие, надежность работы системообразующих транзитов, от которых зависит электроснабжение таких крупных городов, как Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Бор и др.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги освободил от древесно-кустарниковой растительности более 478 гектаров просек вдоль трасс 61 линии электропередачи 220-500 кВ в Самарской области. Эта мера направлена на предотвращение технологических нарушений, которые могут возникнуть из-за падения деревьев на провода в условиях неблагоприятной погоды. От бесперебойной работы данных ЛЭП зависит электроснабжение Самары, Тольятти и соседних населенных пунктов, где в общей сложности проживают порядка 2 млн человек.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги завершили ремонт автотрансформатора на подстанции 220 кВ «Рысаево» в Оренбургской области. В результате повышена надежность электроснабжения юго-восточных и центральных районов, в том числе Медногорска, Гая, Кувандыка и близлежащих населенных пунктов.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги приступили к ремонту коммутационной аппаратуры на питающих центрах 220-500 кВ в Нижегородской области. На восьми энергообъектах обновят 25 высоковольтных выключателей. Выполнение работ обеспечит высокую надежность электроснабжения населения и промышленных предприятий региона.
«Россети» завершили модернизацию подстанций 220 кВ «Оросительная» и «Томыловская» в рамках технологического присоединения ветряной электростанций (ВЭС) мощностью 250 МВт, которая строится в Самарской области. Электростанция станет крупнейшим объектом ветрогенерации в Приволжском Федеральном округе, который будет подключен к Единой национальной электрической сети.