Более 700 обращений граждан рассмотрено сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии в Марий Эл
В марте 2025 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 705 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
В ходе осуществления комплекса контрольно-профилактических мероприятий сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы проведена 291 проверка мест хранения гражданского оружия, выявлено 9 нарушений в области оборота оружия, аннулировано 83 разрешения на хранение и ношение оружия, изъято 36 единиц оружия и 850 штук боеприпасов.
К административной ответственности привлечено 8 владельцев оружия по ст. 20.11. КоАП РФ (нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет), один гражданин по ст. 20.10. КоАП РФ (незаконное изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение оружия).
Кроме того, аннулировано 74 удостоверения частного охранника, 3 представителя частной охранной организации привлечены к административной ответственности по ст. 20.16 КоАП РФ (оказание частной охранной деятельности с нарушением установленным законом требованием).
Росгвардия продолжает системную работу по контролю за оборотом оружия и соблюдением законодательства в сфере частной охранной деятельности на территории Республики Марий Эл.
Сотрудники спецподразделений ОМОН «Таир», СОБР «Берсерк» и вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл стали участниками просветительской лекции, организованной руководством территориального органа во взаимодействии с Российским обществом «Знание».
В Нижнем Новгороде под председательством командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника Сергея Просяника прошло заседание военного совета.
В преддверии 81-й годовщины Великой Победы сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии провели торжественно-траурное мероприятие, посетив место захоронения участника Великой Отечественной войны, ветерана вневедомственной охраны, полковника милиции в отставке Петра Кузьмича Мельникова. Росгвардейцы возложили цветы к могиле ветерана, почтили его память минутой молчания и отдали дань глубокого уважения его ратному и служебному подвигу.
В год 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка кадеты профильного класса Росгвардии школы №19 г. Йошкар-Олы совместно с сотрудниками вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле посетили социально-патриотическую акцию «Вахта памяти» в Государственном архиве Республики Марий Эл.
В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл под председательством заместителя начальника управления – начальника Центра лицензионно-разрешительной работы полковника полиции Виктора Шуралёва состоялось заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности. В мероприятии приняли участие председатель регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур по Республике Марий Эл Алексей Ильин, сотрудники УФСБ, вневедомственной охраны Росгвардии и МВД республики, а также представители частных охранных организаций региона..
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из республиканских МВД и УФСБ в задержании подозреваемых в попытке обмана 45-летнего индивидуального предпринимателя из города Йошкар-Олы.
В Воскресенском парке города Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое принятию клятвы первокурсниками Колледжа государственной и муниципальной службы.