В Йошкар-Оле состоялось заседание Координационного совета при региональном управлении Росгвардии
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл прошло заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности.
Мероприятие, проведенное в формате круглого стола, было организовано под председательством начальника Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления полковника полиции Виктора Шуралева.
В работе совета традиционно приняли участие представители УФСБ и МВД России по Республике Марий Эл, а также руководители и представители частных охранных организаций региона.
Участники совещания рассмотрели ряд вопросов, касающихся участия в охране общественного порядка в период проведения мероприятий, посвященных празднованию 1 Мая и Дню Победы, частными охранными организациями, а также их взаимодействия с управлением Росгвардии и МВД. С руководителями охранных организаций проведены инструктажи и доведены алгоритмы практического реагирования в случаях вооруженного нападения на объекты, угрозы применения беспилотных воздушных средств, обнаружения взрывоопасных предметов, действий подозрительных лиц.
Далее в ходе заседания была доведена информация о внесенных изменениях в законодательство Российской Федерации в сфере частной охранной деятельности. Участники детально разобрали нововведения и их практическое применение.
Подводя итоги заседания, полковник полиции Виктор Шуралев отметил, что совместная работа сотрудников Росгвардии, МВД и частных организаций направлена на обеспечение безопасности граждан, и только слаженное взаимодействие всех структур позволяет эффективно выполнять эту важную задачу.
В часовне Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, освящённой в честь небесного покровителя войск национальной гвардии - святого равноапостольного великого князя Владимира, прошло богослужение.
В августе текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 214 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 25 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В день годовщины гибели военнослужащего Росгвардии у мемориальной доски, установленной на фасаде дома в селе Семеновка города Йошкар-Олы, состоялась торжественно-траурная церемония памяти младшего сержанта Александра Матюкова.
На базе Российского университета спецназа имени Владимира Путина царила особая атмосфера - здесь пахло порохом и железом, а воздух разрезали очереди автоматического оружия. С 18 по 24 августа на легендарной площадке в Гудермесе состоялся XIII Международный чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. В память о Первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове здесь собрались порядка 400 лучших бойцов из 16 регионов России и пяти зарубежных государств.
В августе 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 627 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку при задержании аферистки, подозреваемой в хищении денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для выплат участнику специальной военной операции.
Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл завоевала бронзовые награды на республиканских соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, которые прошли на учебно-тренировочной базе «Корта» и были приурочены к Всероссийскому дню бега «Динамо бежит». В спортивном мероприятии приняли участие девять команд, представляющих силовые ведомства и правоохранительные органы региона.