Управление Росгвардии по Республике Марий Эл напоминает гражданам об ограничениях, устанавливаемых в период майских праздников на территории республики
В преддверии праздничных мероприятий, посвященных дню Весны и Труда и 80–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл напоминают владельцам оружия о необходимости неукоснительного соблюдения правил оборота оружия, установленных законодательством Российской Федерации.
В период с 1 по 11 мая 2025 года рекомендуется воздержаться от ношения и транспортировки оружия на всей территории Республики Марий Эл. Посещение массовых публичных мероприятий с любыми видами оружия, в том числе, на приобретение которого не требуется специального разрешения (лицензии), а также нахождение с ним на объектах инфраструктуры, включая места временного проживания (гостиницы), должно быть исключено. Следует помнить, что закон запрещает использовать оружие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Употребление алкоголя и использование оружия – несовместимы!
Кроме того, в указанный выше период руководителям предприятий, осуществляющих торговлю оружием и патронами, частных охранных организаций и стрелковых объектов, расположенных на территории республики, рекомендовано принять дополнительные меры по усилению контроля за сохранностью оружия, а также ограничить его оборот.
В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка в ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» состоялась прямая телефонная линия для граждан, заинтересованных в трудоустройстве в подразделения вневедомственной охраны. Мероприятие проведено начальником отделения кадров ОВО майором полиции Еленой Андреевой.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась торжественная церемония закладки капсулы памяти с посланием для будущих поколений. Мероприятие прошло в год знаменательных дат: 10-летия образования Росгвардии и 215-летия со дня основания войск правопорядка.
В рамках комплекса профориентационных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, кадровые подразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали работу агитационного патруля на всех центральных площадках Йошкар-Олы в период торжеств, посвящённых Дню города.
В «Марий парке» г. Йошкар-Олы прошли спортивные мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню физкультурника. Одними из самых активных участников праздника стали сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл. Вместе с личным составом на спортивные площадки вышел и начальник регионального управления Росгвардии полковник полиции Сайдмагомед Юнаев, который не только поддержал подчинённых, но и наравне с ними сдал нормативы ГТО, подтвердив отличную физическую форму.
В период проведения массовых торжественных мероприятий, посвящённых 442-летию Йошкар-Олы, в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с сотрудниками МВД региона приняли участие в мероприятиях по поддержанию правопорядка, контролируя ситуацию на ключевых локациях праздника.
В Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева состоялось торжественное собрание, посвящённое 442-летию основания столицы республики - города Йошкар-Олы. В рамках праздничной церемонии Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев вручил заслуженные награды сотрудникам регионального Управления Росгвардии.
В Культурно-историческом комплексе «Царевококшайский Кремль» в рамках открытия межрегионального книжного фестиваля состоялась презентация уникального сборника «Герои в наших сердцах». Издание, реализованное региональным филиалом фонда «Защитники Отечества» совместно с Центром управления регионом, рассказывает о подвигах девяти уроженцев Республики Марий Эл, павших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.