В Йошкар-Оле кадеты Росгвардии готовятся к Параду Победы
В год Защитника Отечества учащиеся подшефных классов Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в пятый раз примут участие торжественном шествии, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
9 мая, в День Победы более 100 кадет из гимназии № 14, а также общеобразовательных школ №15 и 19 г. Йошкар-Олы пройдут в парадном строю в составе двух пеших колонн по площади Оболенского-Ноготкова, отдавая дань памяти героям войны. Уже второй год подряд парадные расчеты формируются раздельно: в одной колонне маршируют юноши, в другой - девушки.
В настоящее время идет активная подготовка кадет Росгвардии к торжественному прохождению. Школьники вместе со своими кураторами - росгвардейцами, а также другими участниками парада отрабатывают синхронное прохождение строем под музыкальное сопровождение, оттачивают равнение в шеренгах и парадных расчетах в соответствии с ритуалом проведения торжественного марша.
Тренировки проходят три раза в неделю по два часа в любых погодных условиях - это необходимо для безупречного выполнения всех элементов строевой подготовки. Кадеты Росгвардии понимают всю ответственность предстоящего мероприятия, упорно чеканят свой шаг, стараются точно и четко соблюдать все элементы строевой подготовки.
«Участие в Параде Победы - это большая честь и ответственность для нас, наследников поколения победителей. Мы не просто маршируем - мы отдаём дань уважения подвигу наших предков, которые ценой невероятных усилий отстояли свободу и независимость Родины. Каждая тренировка - это шаг к тому, чтобы достойно представить Росгвардию и показать, что память о героях Великой Отечественной войны живёт в наших сердцах Мы - кадеты Росгвардии. Мы помним. Мы гордимся. Мы - достойная смена!», - сказали кадеты.
Юные патриоты подчёркивают, что их участие в параде - это продолжение традиций мужества и верности Отечеству, заложенных предыдущими поколениями.
В четверг 17 сентября с 10.00 до 12.00 в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоится прямая телефонная линия с врио начальника Центра подполковником полиции Александром Гасниковым.
Сотрудница отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Оршанскому району старший сержант полиции Ольга Янаева, находясь на выходном дне, оказала первую доврачебную помощь мужчине, пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии. Благодаря решительности и профессиональной подготовке представительницы войск правопорядка пострадавший своевременно получил необходимую помощь.
Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял активное участие в масштабном фестивале «От знака ГТО — к олимпийской медали!».
Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл стала победителем республиканского чемпионата по служебному двоеборью. Соревнования прошли на полигоне у деревни Чернушка Медведевского района в рамках лично-командного чемпионата Марийской республиканской организации ОГО ВФСО «Динамо». Основные цели турнира - поддержание высокого уровня профессиональной физической подготовки и совершенствование навыков владения боевым оружием.
В год 10-летия войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошло лично-командное первенство по плаванию. Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, повышение служебно-боевой подготовки и профессиональной выучки личного состава.
В часовне Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, освящённой в честь небесного покровителя войск национальной гвардии - святого равноапостольного великого князя Владимира, прошло богослужение.
В августе текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 214 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 25 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.