При участии Росгвардии обеспечен правопорядок в Республике Марий Эл во время празднования Дня Весны и Труда
1 мая на территории Республики Марий Эл состоялись мероприятия, посвященные Празднику Весны и Труда. Сотрудники и военнослужащие регионального управления Росгвардии совместно с представителями республиканского МВД приняли активное участие в охране общественного порядка и обеспечили безопасность жителей и гостей региона. В рамках обеспечения безопасности во время массовых мероприятий росгвардейцы несли службу на улицах городов, в местах проведения митингов, шествий и культурно-массовых мероприятий.
Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Таир» территориального управления Росгвардии с применением специального оборудования и служебных собак проверили антитеррористическую защищенность мест массового пребывания граждан и прилегающие территории.
С целью наиболее эффективного обеспечения общественной безопасности маршруты групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии были приближены к местам массового скопления людей для немедленного реагирования в случае необходимости оказания помощи гражданам и пресечений правонарушений.
Росгвардия традиционно участвует в охране общественного порядка во время праздников и проведения массовых мероприятий. Поставленные перед подразделениями Росгвардии в республике задачи были выполнены в полном объёме.
В период проведения массовых торжественных мероприятий, посвящённых 442-летию Йошкар-Олы, в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с сотрудниками МВД региона приняли участие в мероприятиях по поддержанию правопорядка, контролируя ситуацию на ключевых локациях праздника.
В Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева состоялось торжественное собрание, посвящённое 442-летию основания столицы республики - города Йошкар-Олы. В рамках праздничной церемонии Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев вручил заслуженные награды сотрудникам регионального Управления Росгвардии.
В Культурно-историческом комплексе «Царевококшайский Кремль» в рамках открытия межрегионального книжного фестиваля состоялась презентация уникального сборника «Герои в наших сердцах». Издание, реализованное региональным филиалом фонда «Защитники Отечества» совместно с Центром управления регионом, рассказывает о подвигах девяти уроженцев Республики Марий Эл, павших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
В Республике Марий Эл прошли ежегодные тактико-специальные соревнования, посвящённые памяти капитана милиции Дмитрия Логинова - бойца СОБР, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской Республике. Мероприятие, приуроченное к 10-летию Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, для каждого участника стало не просто проверкой навыков, а возможностью прикоснуться к наследию героя, чьё мужество и профессионализм остаются ориентиром для новых поколений спецназовцев.
Всероссийское совещание-семинар руководящего состава вневедомственной охраны Росгвардии под председательством первого заместителя начальника Главного управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майора полиции Александра Парфенчика, проходившее в течение двух дней на базе правительства Нижегородской области, стало платформой для подведения итогов первого полугодия 2026 года и выработки стратегии развития службы.
В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщины создания войск правопорядка дети сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в составе команды «Росгвардия» принимают участие в военно-спортивном многоборье «Акпатыр».
В июле 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 549 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.