При участии Росгвардии обеспечен правопорядок в Республике Марий Эл во время празднования Дня Весны и Труда
1 мая на территории Республики Марий Эл состоялись мероприятия, посвященные Празднику Весны и Труда. Сотрудники и военнослужащие регионального управления Росгвардии совместно с представителями республиканского МВД приняли активное участие в охране общественного порядка и обеспечили безопасность жителей и гостей региона. В рамках обеспечения безопасности во время массовых мероприятий росгвардейцы несли службу на улицах городов, в местах проведения митингов, шествий и культурно-массовых мероприятий.
Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Таир» территориального управления Росгвардии с применением специального оборудования и служебных собак проверили антитеррористическую защищенность мест массового пребывания граждан и прилегающие территории.
С целью наиболее эффективного обеспечения общественной безопасности маршруты групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии были приближены к местам массового скопления людей для немедленного реагирования в случае необходимости оказания помощи гражданам и пресечений правонарушений.
Росгвардия традиционно участвует в охране общественного порядка во время праздников и проведения массовых мероприятий. Поставленные перед подразделениями Росгвардии в республике задачи были выполнены в полном объёме.
На базе Российского университета спецназа имени Владимира Путина царила особая атмосфера - здесь пахло порохом и железом, а воздух разрезали очереди автоматического оружия. С 18 по 24 августа на легендарной площадке в Гудермесе состоялся XIII Международный чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. В память о Первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове здесь собрались порядка 400 лучших бойцов из 16 регионов России и пяти зарубежных государств.
В августе 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 627 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку при задержании аферистки, подозреваемой в хищении денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для выплат участнику специальной военной операции.
Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл завоевала бронзовые награды на республиканских соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, которые прошли на учебно-тренировочной базе «Корта» и были приурочены к Всероссийскому дню бега «Динамо бежит». В спортивном мероприятии приняли участие девять команд, представляющих силовые ведомства и правоохранительные органы региона.
Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД в пресечении противоправной деятельности ранее судимого 60-летнего местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств в особо крупном размере.
Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД в пресечении противоправной деятельности ранее судимого 60-летнего местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств в особо крупном размере.
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл под председательством врио начальника центра подполковника полиции Александра Гасникова прошло плановое заседание Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности.