При участии Росгвардии обеспечен правопорядок в Республике Марий Эл во время празднования Дня Весны и Труда
1 мая на территории Республики Марий Эл состоялись мероприятия, посвященные Празднику Весны и Труда. Сотрудники и военнослужащие регионального управления Росгвардии совместно с представителями республиканского МВД приняли активное участие в охране общественного порядка и обеспечили безопасность жителей и гостей региона. В рамках обеспечения безопасности во время массовых мероприятий росгвардейцы несли службу на улицах городов, в местах проведения митингов, шествий и культурно-массовых мероприятий.
Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Таир» территориального управления Росгвардии с применением специального оборудования и служебных собак проверили антитеррористическую защищенность мест массового пребывания граждан и прилегающие территории.
С целью наиболее эффективного обеспечения общественной безопасности маршруты групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии были приближены к местам массового скопления людей для немедленного реагирования в случае необходимости оказания помощи гражданам и пресечений правонарушений.
Росгвардия традиционно участвует в охране общественного порядка во время праздников и проведения массовых мероприятий. Поставленные перед подразделениями Росгвардии в республике задачи были выполнены в полном объёме.
В рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина. Мероприятие было организовано с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и ранней профориентации молодежи. Встреча объединила более 200 отдыхающих ребят.
За 6 месяцев 2026 года личный состав спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл привлекался к выполнению более 200 специальных мероприятий.
В минувшие выходные в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Анаконда» на загородной трассе в Медведевском районе Республики Марий Эл сотрудники полиции при профессиональной силовой поддержке бойцов СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл задержали 20-летнего жителя Йошкар-Олы и его 18-летнюю сожительницу, передвигавшихся на такси.
В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось совещание по подведению итогов деятельности подразделения за 1 полугодие 2026 года. Начальник отдела вневедомственной охраны полковник полиции Сергей Стешин заслушал доклады руководителей филиалов подразделений ОВО Росгвардии региона.
В целях повышения уровня профессиональной подготовки и профилактики дорожно-транспортного травматизма среди личного состава в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл проведена техническая конференция, посвященная правилам безопасности дорожного движения.
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подведены итоги работы за 1 полугодие 2026 года. В зону ответственности подразделений ЛРР входят государственный контроль над частными охранными организациями и охранниками, частными детективами и юридическими лицами с особыми уставными задачами, а также владельцами гражданского оружия.
В Поволжском государственном технологическом университете состоялась рабочая встреча руководства отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с администрацией вуза. Мероприятие, инициированное силовым ведомством, было посвящено вопросам отбора студентов для прохождения службы и их дальнейшего трудоустройства.