Росгвардейцы в Марий Эл приняли участие во всероссийских антитеррористических учениях
Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие во всероссийских антитеррористических учениях, в ходе которых отработали комплекс действий в случае возникновения чрезвычайных происшествий.
В течение двух дней росгвардейцы совместно с коллегами республиканских МВД, МЧС, представителями частных охранных предприятий и администраций учебных заведений отрабатывали порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций в школах, колледжах, детских лагерях.
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии проверили работоспособность технических средств охраны и систем оповещения, отработали взаимодействие с оперативными службами и антитеррористической комиссией в случае проникновения на охраняемый объект посторонних лиц.
Основной площадкой учений в Йошкар-Оле стала средняя общеобразовательная школа № 32, где были смоделированы два различных сценария возможных угроз. По представленным учебным сценариям правоохранителям предстояло принять необходимые меры к пресечению преступлений террористической направленности и при обнаружении взрывных устройств.
В процессе практической тренировки учений экипаж вневедомственной охраны Росгвардии оперативно прибыл по сигналу тревоги, заблокировал вход в здание и провел необходимые мероприятия. Специалисты инженерно-технического отделения ОМОН «Таир» территориального управления Росгвардии с применением специального оборудования и служебной собаки обследовали образовательный объект и прилегающую к нему территорию на предмет возможных угроз.
По результатам учений сотрудники территориального управления Росгвардии продемонстрировали слаженность и высокий профессионализм, все поставленные учебные задачи были выполнены ими в полном объёме.
В гимназии № 14 г. Йошкар-Олы на торжественном мероприятии, посвящённом «Последнему звонку», военнослужащий Управления Росгвардии по Республике Марий Эл вручил подшефным школьникам памятные значки и юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Сернурскому району оказали помощь в ликвидации пожара и эвакуации жильцов из многоквартирного дома.
В общеобразовательной школе № 19 г. Йошкар-Олы состоялось подведение итогов за учебный период 2024-2025 гг. в подшефном 8 «Б» классе войск правопорядка.
В отделе вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле состоялись пожарно-тактические учения с участием сотрудников территориального управления ведомства и подразделений МЧС России. Мероприятие направлено на совершенствование взаимодействия силовых структур и спасателей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
В Республике Марий Эл, как и по всей России, завершение учебного года ознаменовалось традиционными праздниками «Последний звонок». В этом году мероприятия прошли 24 мая для выпускников 9 и 11 классов. В целях обеспечения безопасности школьников, педагогов и родителей в этот период был задействован личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, который совместно с другими правоохранительными органами обеспечивал охрану общественного порядка.
В ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» состоялась прямая телефонная линия с начальником отделения кадров подразделения майором полиции Еленой Андреевой.
В ходе плановых занятий сотрудники спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл успешно выполнили тренировки по беспарашютному десантированию с вертолёта на высоте около 40 метров. Несмотря на неблагоприятные погодные условия - сильный дождь, сопровождавший учения весь день, - личный состав в полном объёме выполнил поставленные задачи, подтвердив высокий уровень профессиональной подготовки.