Росгвардейцы в Марий Эл приняли участие во всероссийских антитеррористических учениях
Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие во всероссийских антитеррористических учениях, в ходе которых отработали комплекс действий в случае возникновения чрезвычайных происшествий.
В течение двух дней росгвардейцы совместно с коллегами республиканских МВД, МЧС, представителями частных охранных предприятий и администраций учебных заведений отрабатывали порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций в школах, колледжах, детских лагерях.
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии проверили работоспособность технических средств охраны и систем оповещения, отработали взаимодействие с оперативными службами и антитеррористической комиссией в случае проникновения на охраняемый объект посторонних лиц.
Основной площадкой учений в Йошкар-Оле стала средняя общеобразовательная школа № 32, где были смоделированы два различных сценария возможных угроз. По представленным учебным сценариям правоохранителям предстояло принять необходимые меры к пресечению преступлений террористической направленности и при обнаружении взрывных устройств.
В процессе практической тренировки учений экипаж вневедомственной охраны Росгвардии оперативно прибыл по сигналу тревоги, заблокировал вход в здание и провел необходимые мероприятия. Специалисты инженерно-технического отделения ОМОН «Таир» территориального управления Росгвардии с применением специального оборудования и служебной собаки обследовали образовательный объект и прилегающую к нему территорию на предмет возможных угроз.
По результатам учений сотрудники территориального управления Росгвардии продемонстрировали слаженность и высокий профессионализм, все поставленные учебные задачи были выполнены ими в полном объёме.
В преддверии единого дня голосования заместитель Председателя Избирательной комиссии Республики Марий Эл Вениамин Арсентьевич Осокин провел рабочую встречу с сотрудниками и военнослужащими регионального управления Росгвардии. Мероприятие прошло в формате открытого диалога, и было направлено на повышение правовой грамотности личного состава Росгвардии в период подготовки к выборам.
В преддверии единого дня голосования в Республике Марий Эл состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба. Заседание провёл Глава региона Юрий Зайцев. В работе приняли участие начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев, а также руководители правоохранительных и надзорных органов, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.
В минувшие выходные на IV Межрегиональном гастрономическом фестивале «Йошка Еш», собравшем сотни гостей на территории Медведевского ипподрома, сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели профориентационные беседы с жителями и гостями региона. Представители ведомства рассказали о службе в в войсках национальной гвардии, возможностях трудоустройства и получения профильного образования.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с коллегами из регионального МВД обеспечили охрану общественного порядка и безопасность в период проведения IV Межрегионального гастрономического фестиваля «Йошка Еш», состоявшегося на Медведевском ипподроме.
Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев провёл Координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе. В мероприятии приняли участие начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев, руководители правоохранительных и надзорных органов, а также представители органов исполнительной власти.
В Центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» в посёлке Куяр во второй раз прошли республиканские военно-спортивные соревнования «Вызов-2026». Мероприятие собрало команды со всей Республики Марий Эл.
В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка в ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» состоялась прямая телефонная линия для граждан, заинтересованных в трудоустройстве в подразделения вневедомственной охраны. Мероприятие проведено начальником отделения кадров ОВО майором полиции Еленой Андреевой.