Кадеты Росгвардии заступили на вахту почетного караула у воинских святынь в Йошкар-Оле
В Йошкар-Оле стартовала республиканская патриотическая акция «Пост №1», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся подшефного класса Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли в ней участие, заступив на почетный караул у Монумента воинской славы и мемориального комплекса «Вечный огонь».
Акция продлится с 30 апреля по 22 июня. В этот период кадеты, юнармейцы и школьники со всей республики будут нести вахту у воинских мемориалов.
5 мая право заступить на «Пост №1» получили кадеты гимназии №14 города Йошкар-Олы, находящиеся под шефством регионального управления Росгвардии. Ребята, четким церемониальным шагом, отработанным на тренировках, сменяли друг друга каждые 15–20 минут, демонстрируя высокий уровень строевой подготовки и глубокое уважение к памяти героев.
Ребята ответственно готовились к этому событию, занимались строевой подготовкой, разучивали церемониальный шаг и маршруты движения караульных.
«Для наших кадет это не только почетная миссия, но и важный шаг в воспитании патриотизма. Они осознают свою ответственность перед ветеранами и бережно хранят память о подвиге советского народа», - отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник Георгий Кузьменко.
Важно отметить, что в этом году Пост № 1 отмечает свое 50-летие. первые часовые заступили на вахту 9 мая 1975 года, когда в парке культуры и отдыха в Йошкар-Оле был зажжен Вечный огонь.
Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по г. Козьмодемьянск по горячим следам задержали мужчину, подозреваемого в хищении денежных средств со счета банковской карты.
В Йошкар-Оле состоялось знаковое событие, ставшее достойным завершением празднования 80-летия Великой Победы. Управление Росгвардии по Республике Марий Эл организовало торжественную церемонию вручения памятных наград «80 лет Победы в Великой Отечественной войне» сотрудникам ведомства и кадетам подведомственных образовательных учреждений, которые достойно прошли торжественным маршем 9 мая по площади Оболенского-Ноготкова.
В день торжественного открытия выставки «Русская Голгофа», посвященной 100-летию со дня блаженной кончины святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона, экспозицию посетили сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также кадеты профильного класса Росгвардии из школы № 19 г. Йошкар-Олы.
В гимназии № 14 г. Йошкар-Олы на торжественном мероприятии, посвящённом «Последнему звонку», военнослужащий Управления Росгвардии по Республике Марий Эл вручил подшефным школьникам памятные значки и юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Сернурскому району оказали помощь в ликвидации пожара и эвакуации жильцов из многоквартирного дома.
В общеобразовательной школе № 19 г. Йошкар-Олы состоялось подведение итогов за учебный период 2024-2025 гг. в подшефном 8 «Б» классе войск правопорядка.
В отделе вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле состоялись пожарно-тактические учения с участием сотрудников территориального управления ведомства и подразделений МЧС России. Мероприятие направлено на совершенствование взаимодействия силовых структур и спасателей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.