©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Кадеты Росгвардии заступили на вахту почетного караула у воинских святынь в Йошкар-Оле

В Йошкар-Оле стартовала республиканская патриотическая акция «Пост №1», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся подшефного класса Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли в ней участие, заступив на почетный караул у Монумента воинской славы и мемориального комплекса «Вечный огонь».

Акция продлится с 30 апреля по 22 июня. В этот период кадеты, юнармейцы и школьники со всей республики будут нести вахту у воинских мемориалов.

5 мая право заступить на «Пост №1» получили кадеты гимназии №14 города Йошкар-Олы, находящиеся под шефством регионального управления Росгвардии. Ребята, четким церемониальным шагом, отработанным на тренировках, сменяли друг друга каждые 15–20 минут, демонстрируя высокий уровень строевой подготовки и глубокое уважение к памяти героев.

Ребята ответственно готовились к этому событию, занимались строевой подготовкой, разучивали церемониальный шаг и маршруты движения караульных.

«Для наших кадет это не только почетная миссия, но и важный шаг в воспитании патриотизма. Они осознают свою ответственность перед ветеранами и бережно хранят память о подвиге советского народа», - отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник Георгий Кузьменко.

Важно отметить, что в этом году Пост № 1 отмечает свое 50-летие. первые часовые заступили на вахту 9 мая 1975 года, когда в парке культуры и отдыха в Йошкар-Оле был зажжен Вечный огонь.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В подразделения ЛРР Управления Росгвардии по Республике Марий Эл за прошедший месяц поступило более 700 заявлений от граждан

В декабре 2025 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 720 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл стартовал зимний период подготовки

В подразделениях Управления Росгвардии по Республике Марий Эл стартовал зимний период подготовки.


Росгвардейцы в Марий Эл поздравили воспитанников воскресной школы с Рождеством

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в рамках ведомственной акции «Дед Мороз специального назначения» приняли участие в праздничной встрече с воспитанниками воскресной школы «Радость моя» храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы, и поздравили ребят со светлым праздником Рождества.


Росгвардейский «Дед Мороз специального назначения» поздравил воспитанников детского дома в Йошкар-Оле

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл присоединились к ежегодной ведомственной акции «Дед Мороз специального назначения». Праздничный десант высадился в специализированном отделении «Дом ребенка» при ГБУ РМЭ «Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», чтобы подарить детям настоящую зимнюю сказку, тепло и внимание.


Бойцы ОМОН «Таир» Росгвардии поздравили учеников коррекционной школы с. Семеновка (Марий Эл)

В рамках ведомственной акции «Дед Мороз специального назначения» сотрудники отряда мобильного особого назначения «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл навестили своих давних друзей – воспитанников подшефной Семеновской специальной школы-интернат для детей с ограниченными возможностями. Эта встреча давно стала доброй ежегодной традицией, которую с нетерпением ждут и ребята, и росгвардейцы.


Сотрудники Росгвардии обеспечили охрану общественного порядка во время празднования Рождества Христова в Марий Эл

В ночь с 6 на 7 января, в период проведения праздничных богослужений, посвященных Рождеству Христову, сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл выполняли задачи по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан.


В Йошкар-Оле подшефные школьники Росгвардии приняли участие в новогоднем кадетском балу

В средней общеобразовательной школе № 19 г. Йошкар-Олы царила атмосфера настоящей светскости и изящества – здесь состоялся четвертый по счету, традиционный кадетский бал «Его величество вальс», участие в котором приняли и подшефные кадеты Росгвардии.