В Приволжском округе Росгвардии прошел военный совет
В Нижнем Новгороде под председательством командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника Сергея Просяника прошло заседание военного совета.
В мероприятии приняли участие заместители командующего округом, начальники управлений, отделов и служб управления объединением. В режиме ВКС – представители центрального аппарата Росгвардии, заместители начальников территориальных органов, командиры соединений, воинских частей, а также их заместители.
Одним из актуальных вопросов, обсуждаемых в рамках военного совета, стало техническое обеспечение. В своем докладе заместитель командующего округом по вооружению — начальник техники и вооружения генерал-майор Владислав Анисимов подвел итоги эксплуатации войскового транспорта за истекший период и определил приоритетные направления деятельности подразделений технического обеспечения на ближайшую перспективу.
Кроме того, в ходе мероприятия были рассмотрены вопросы тылового обеспечения. В рамках своего выступления заместителем командующего округом по тылу — начальником тыла полковником Юрием Арушановым отмечено, что все задачи квартирно-эксплуатационного обеспечения за отчетный период выполнены. Основные усилия были направлены на недопущение возникновения коммунальных аварий на войсковых объектах, с чем специалисты тыла справились в полном объеме.
В завершение военного совета командующий Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Сергей Просяник поставил задачи на ближайшую перспективу и поздравил весь личный состав с наступающим 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.
В часовне Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, освящённой в честь небесного покровителя войск национальной гвардии - святого равноапостольного великого князя Владимира, прошло богослужение.
В августе текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 214 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 25 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В день годовщины гибели военнослужащего Росгвардии у мемориальной доски, установленной на фасаде дома в селе Семеновка города Йошкар-Олы, состоялась торжественно-траурная церемония памяти младшего сержанта Александра Матюкова.
На базе Российского университета спецназа имени Владимира Путина царила особая атмосфера - здесь пахло порохом и железом, а воздух разрезали очереди автоматического оружия. С 18 по 24 августа на легендарной площадке в Гудермесе состоялся XIII Международный чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. В память о Первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове здесь собрались порядка 400 лучших бойцов из 16 регионов России и пяти зарубежных государств.
В августе 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 627 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку при задержании аферистки, подозреваемой в хищении денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для выплат участнику специальной военной операции.
Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл завоевала бронзовые награды на республиканских соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, которые прошли на учебно-тренировочной базе «Корта» и были приурочены к Всероссийскому дню бега «Динамо бежит». В спортивном мероприятии приняли участие девять команд, представляющих силовые ведомства и правоохранительные органы региона.