Представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в торжественной передаче частицы Вечного огня во все районы республики
В преддверии 80-летия Великой Победы и в связи с 35-летием МЧС России в Республике Марий Эл прошла масштабная патриотическая акция, призванная сохранить память о подвиге советского народа.
В акции принял участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, заместитель начальника регионального управления Росгвардии подполковник полиции Геннадий Темкин, руководители федеральных органов исполнительной власти, ветераны и сотрудники МЧС России, кадеты, юнармейцы и жители города.
Патриотическая акция «Место памяти. Огонь Победы» состоялась в Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы у монумента Воинской Славы. Место проведения было выбрано неслучайно, этот памятник символизирует Победу в Великой Отечественной войне и, по задумке скульптора и архитекторов, напоминает факел.
После минуты молчания в честь павших героев Глава республики Юрий Викторович Зайцев передал частицы Вечного огня начальникам пожарно-спасательных подразделений, расположенных в муниципальных образованиях Республики Марий Эл.
Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов к воинским святыням - к монументу Воинской Славы и Вечному огню.
Главы администраций районов получили частицы Вечного огня, который в Священный праздник День Победы будет гореть в каждом муниципальном образовании Республики Марий Эл как символ памяти, мужества и единства народа-победителя.
В рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина. Мероприятие было организовано с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и ранней профориентации молодежи. Встреча объединила более 200 отдыхающих ребят.
За 6 месяцев 2026 года личный состав спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл привлекался к выполнению более 200 специальных мероприятий.
В минувшие выходные в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Анаконда» на загородной трассе в Медведевском районе Республики Марий Эл сотрудники полиции при профессиональной силовой поддержке бойцов СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл задержали 20-летнего жителя Йошкар-Олы и его 18-летнюю сожительницу, передвигавшихся на такси.
В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось совещание по подведению итогов деятельности подразделения за 1 полугодие 2026 года. Начальник отдела вневедомственной охраны полковник полиции Сергей Стешин заслушал доклады руководителей филиалов подразделений ОВО Росгвардии региона.
В целях повышения уровня профессиональной подготовки и профилактики дорожно-транспортного травматизма среди личного состава в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл проведена техническая конференция, посвященная правилам безопасности дорожного движения.
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подведены итоги работы за 1 полугодие 2026 года. В зону ответственности подразделений ЛРР входят государственный контроль над частными охранными организациями и охранниками, частными детективами и юридическими лицами с особыми уставными задачами, а также владельцами гражданского оружия.
В Поволжском государственном технологическом университете состоялась рабочая встреча руководства отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с администрацией вуза. Мероприятие, инициированное силовым ведомством, было посвящено вопросам отбора студентов для прохождения службы и их дальнейшего трудоустройства.