Представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в торжественной передаче частицы Вечного огня во все районы республики
В преддверии 80-летия Великой Победы и в связи с 35-летием МЧС России в Республике Марий Эл прошла масштабная патриотическая акция, призванная сохранить память о подвиге советского народа.
В акции принял участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, заместитель начальника регионального управления Росгвардии подполковник полиции Геннадий Темкин, руководители федеральных органов исполнительной власти, ветераны и сотрудники МЧС России, кадеты, юнармейцы и жители города.
Патриотическая акция «Место памяти. Огонь Победы» состоялась в Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы у монумента Воинской Славы. Место проведения было выбрано неслучайно, этот памятник символизирует Победу в Великой Отечественной войне и, по задумке скульптора и архитекторов, напоминает факел.
После минуты молчания в честь павших героев Глава республики Юрий Викторович Зайцев передал частицы Вечного огня начальникам пожарно-спасательных подразделений, расположенных в муниципальных образованиях Республики Марий Эл.
Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов к воинским святыням - к монументу Воинской Славы и Вечному огню.
Главы администраций районов получили частицы Вечного огня, который в Священный праздник День Победы будет гореть в каждом муниципальном образовании Республики Марий Эл как символ памяти, мужества и единства народа-победителя.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД при проведении рейдового мероприятия по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации и осуществляющих трудовую деятельность на территории республики.
В апреле 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 907 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
В минувшие выходные в Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы состоялось масштабное агитационное мероприятие, организованное Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл. Сотрудники и военнослужащие силового ведомства провели открытую встречу с жителями и гостями столицы региона, посвященную вопросам комплектования и поступления в высшие учебные заведения Росгвардии.
В апреле текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 178 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 16 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В канун 81-й годовщины Великой Победы у исторического здания Педагогического института МарГУ состоялась традиционная патриотическая акция «Вахта памяти». В мероприятии приняли участие кадеты подшефного класса Росгвардии гимназии №14, для которых этот митинг стал важной вехой в постижении военной истории и преемственности поколений.
9 мая, в День 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площадке Царевококшайского кремля марийской столицы состоялся ежегодный городской кадетский бал «Вальс, опаленный войной».
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл выполнили задачи по обеспечению общественной безопасности в ходе праздничных мероприятий, посвящённых 81-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.