Представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в торжественной передаче частицы Вечного огня во все районы республики
В преддверии 80-летия Великой Победы и в связи с 35-летием МЧС России в Республике Марий Эл прошла масштабная патриотическая акция, призванная сохранить память о подвиге советского народа.
В акции принял участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, заместитель начальника регионального управления Росгвардии подполковник полиции Геннадий Темкин, руководители федеральных органов исполнительной власти, ветераны и сотрудники МЧС России, кадеты, юнармейцы и жители города.
Патриотическая акция «Место памяти. Огонь Победы» состоялась в Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы у монумента Воинской Славы. Место проведения было выбрано неслучайно, этот памятник символизирует Победу в Великой Отечественной войне и, по задумке скульптора и архитекторов, напоминает факел.
После минуты молчания в честь павших героев Глава республики Юрий Викторович Зайцев передал частицы Вечного огня начальникам пожарно-спасательных подразделений, расположенных в муниципальных образованиях Республики Марий Эл.
Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов к воинским святыням - к монументу Воинской Славы и Вечному огню.
Главы администраций районов получили частицы Вечного огня, который в Священный праздник День Победы будет гореть в каждом муниципальном образовании Республики Марий Эл как символ памяти, мужества и единства народа-победителя.
3 октября ежегодно отмечается День отрядов мобильных особого назначения Росгвардии. В этот день в музее ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл прошел урок мужества для сотрудников первого года службы. Мероприятие стало частью комплекса воспитательной и патриотической работы с молодым пополнением специального подразделения.
В Йошкар-Оле прошел учебно-методический сбор с помощниками начальников территориальных органов Росгвардии по взаимодействию со средствами массовой информации – начальниками пресс-служб Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
В Йошкар-Оле состоялись соревнования по армейской тактической стрельбе «Победный рывок» среди сотрудников силовых структур и военнослужащих ракетных войск стратегического назначения. В упорной борьбе сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и заняли первое место.
В День празднования сил специального назначения Росгвардии, отмечаемого 30 сентября, для студентов Йошкар-Олинского технологического колледжа была организована экскурсия в спецподразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл - ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк».
Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в плановом тактико-специальном учении по пресечению террористического акта. Мероприятие, организованное Оперативным штабом в Республике Марий Эл, прошло в Медведевском районе.
В Театре юного зрителя г. Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования Управления Росгвардии по Республике Марий Эл. Управление было сформировано 30 сентября 2016 года. За прошедшие годы ведомство стало надёжной опорой правопорядка в республике, а его подразделения - ОМОН «Таир», СОБР «Берсерк», отдел вневедомственной охраны и Центр лицензионно-разрешительной работы - доказали свою готовность решать задачи любой сложности.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошла прямая телефонная линия, направленная на профессиональную ориентацию граждан, а также привлечения квалифицированных кандидатов на вакантные должности.