В Йошкар-Оле начальник регионального управления Росгвардии принимает участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к Победе в Великой Отечественной войне
Сегодня у Монумента Воинской Славы в столице республики состоялся торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и торжественный ритуал возложения венков и цветов к Монументу Воинской Славы и мемориальному комплексу Вечный огонь.
В памятном мероприятии приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Александр Голуб, руководители силовых ведомств региона, военнослужащие ракетной дивизии, представители ветеранских, общественных организаций, молодежных и спортивных объединений, кадеты, а также жители г. Йошкар-Олы.
«Сегодня священный день для всей нашей страны. Миллионы солдат и офицеров отдали свои жизни, чтобы отстоять независимость Родины и спасти мир от фашизма. Люди всех национальностей встали плечом к плечу против общего врага. И именно это несокрушимое единство привело нас к долгожданному маю 1945 года. Президент России Владимир Владимирович Путин назвал Победу в Великой Отечественной войне триумфом российского и советского народа», - сказал Юрий Зайцев.
Глава региона выразил слова признательности ветеранам, труженикам тыла, детям войны, он подчеркнул, в какое страшное время им пришлось жить, но несмотря ни на что, они выстояли и подарили свободу и независимость будущим поколениям.
В праздник Победы участники мероприятия отдали дань светлой памяти, благодарности и глубокого уважения защитникам Отечества, отдавшим жизни за Родину, почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к воинским святыням.
В год 10-летия образования войск национальной гвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» ведут активную и системную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Одним из ключевых направлений этой деятельности является участие в молодёжных форумах, слётах и патриотических акциях, которые проходят на территории региона.
В преддверии нового учебного года временно исполняющий обязанности начальника отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подполковник полиции Юрий Петров принял участие в программе «На тему дня» на «Радио России - Марий Эл».
В Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели восстановительные работы на выставочных образцах военной техники.
В эти дни, с 18 по 24 августа, на базе Российского университета спецназа имени Президента России Владимира Путина в Гудермесе проходит XIII Международный открытый чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений, посвящённый памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В престижных состязаниях принимают участие сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
В Йошкар-Оле состоялось торжественное открытие II Межнационального молодёжного патриотического слёта. Мероприятие приурочено к Году единства народов России, объявленному в 2026 году Президентом страны Владимиром Путиным, и предстоящему Дню Государственного флага Российской Федерации.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась просветительская встреча с лектором Российского общества «Знание». Перед личным составом отдела вневедомственной охраны силового ведомства выступил старший научный сотрудник ГБУК «Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева» Новожилов Степан Алексеевич. Лекция на тему «Сдерживание России: почему против России вводили и вводят санкции» была организована в рамках просветительского проекта «Знание.Государство».
Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие во всероссийских антитеррористических учениях, которые прошли на объектах образования региона. Учения были направлены на отработку алгоритма действий при возникновении чрезвычайных происшествий.