В Йошкар-Оле начальник регионального управления Росгвардии принимает участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к Победе в Великой Отечественной войне
Сегодня у Монумента Воинской Славы в столице республики состоялся торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и торжественный ритуал возложения венков и цветов к Монументу Воинской Славы и мемориальному комплексу Вечный огонь.
В памятном мероприятии приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Александр Голуб, руководители силовых ведомств региона, военнослужащие ракетной дивизии, представители ветеранских, общественных организаций, молодежных и спортивных объединений, кадеты, а также жители г. Йошкар-Олы.
«Сегодня священный день для всей нашей страны. Миллионы солдат и офицеров отдали свои жизни, чтобы отстоять независимость Родины и спасти мир от фашизма. Люди всех национальностей встали плечом к плечу против общего врага. И именно это несокрушимое единство привело нас к долгожданному маю 1945 года. Президент России Владимир Владимирович Путин назвал Победу в Великой Отечественной войне триумфом российского и советского народа», - сказал Юрий Зайцев.
Глава региона выразил слова признательности ветеранам, труженикам тыла, детям войны, он подчеркнул, в какое страшное время им пришлось жить, но несмотря ни на что, они выстояли и подарили свободу и независимость будущим поколениям.
В праздник Победы участники мероприятия отдали дань светлой памяти, благодарности и глубокого уважения защитникам Отечества, отдавшим жизни за Родину, почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к воинским святыням.
В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия со дня создания войск правопорядка, на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась церемония освящения часовни в честь небесного покровителя Росгвардии - святого равноапостольного великого князя Владимира. Чин великого освящения возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.
В рамках военно-патриотической работы и информирования личного состава, направленного на сохранение исторической памяти и укрепление традиционных ценностей, в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась встреча с лектором Российского общества «Знание» Евгением Андреевичем Грозновым.
18 марта в преддверии празднования 10-летия со образования Росгвардии и 215-летия со дня формирования войск правопорядка в Центре лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии состоится прямая телефонная линия с начальником Центра полковником полиции Виктором Шуралевым.
В феврале 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 604 заявления на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Сила. Честь. Мужество. Ты готов встать в ряды тех, кто защищает порядок и безопасность страны? ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл проводит набор в элитное спецподразделение!
В феврале текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 168 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 35 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась просветительская лекция, посвященная актуальным вопросам противодействия дезинформации и манипуляциям с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ).