В Йошкар-Оле кадеты Росгвардии приняли участие в городском кадетском балу
Учащиеся подшефного класса Росгвардии общеобразовательной школы № 15 г. Йошкар-Олы стали участниками V городского бала воинской славы.
Торжественное мероприятие, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось на площади Ленина у Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана.
В торжестве участвовали воспитанники кадетского и юнармейского движения из образовательных учреждений г. Йошкар-Олы, а также Медведевского района.
Под аккомпанемент классической музыки юные кавалеры с их прекрасными спутницами кружились в танце, исполнив более двух десятков композиций: полонез, вальс, мазурку и многое другое. Кадеты подшефного класса Росгвардии заранее готовились к масштабному мероприятию, вместе со всеми участниками изучали правила бального этикета и изящного исполнения танцев.
«Изучение бальной культуры необходимо в воспитании настоящих офицеров, патриотов своей страны. Участвуя в танцевальном мероприятии, кадетском балу, юные защитники Отечества приобщаются к истории, учатся разбираться в искусстве, становятся частью крепкой, дружной и большой семьи и сопричастными в судьбе своей Родины», - отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник Георгий Кузьменко.
С большим старанием и радостью юные росгвардейцы продемонстрировали собравшимся свое мастерство и, словно по-настоящему прочувствовав поэтику тех лет, изысканно вальсировали на танцевальной площадке. Завораживающие танцы никого не оставили равнодушными, царил настоящий праздник красоты, мужественности и грации.
Неповторимую атмосферу праздника дополняли столь же яркие впечатления от вокальных и музыкальных исполнений артистов Республики Марий Эл.
Как отмечают организаторы мероприятия, бал не только прекрасный праздник, но и важное событие, призванное сохранить и передать будущим поколениям истинное очарование русской культуры и ее великого наследия.
В завершение праздника организаторы мероприятия вручили участникам бала памятные медали.
Руководство Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, сотрудники СОБР «Берсерк», ветераны спецподразделения и близкие собрались у мемориальной доски, чтобы почтить память капитана милиции Дмитрия Логинова. Ровно 26 лет назад, 24 июля 2000 года, он погиб при выполнении боевой задачи в Чеченской Республике.
В преддверии открытия летне-осеннего сезона охоты 2026 года начальник Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Виктор Шуралёв выступил в эфире радиостанции «Радио России» для программы «Правовое поле». В ходе диалога с ведущим программы Константином Мягчиловым руководитель подразделения рассказал о том, на что в первую очередь нужно обратить внимание охотникам в этом сезоне.
В год 10-летия образования Росгвардии и 215-й годовщины создания войск правопорядка в Республике Марий Эл активно продолжается ежегодная ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией». Очередным этапом стало выездное мероприятие в загородном детском образовательном лагере «Радужный», где сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД подготовили для ребят насыщенную интерактивную программу.
Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвели итоги приёма от населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе за первое полугодие 2026 года.
Управление Росгвардии по Республике Марий Эл осуществляет федеральный государственный контроль за обеспечением безопасности 36 категорированных объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), расположенных в регионе. В ходе проверок оценивается соблюдение требований антитеррористической защищённости и общей безопасности.
Отделение госконтроля Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвело итоги федерального надзора за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны в первом полугодии 2026 года.
В рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина. Мероприятие было организовано с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и ранней профориентации молодежи. Встреча объединила более 200 отдыхающих ребят.