©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Кадеты подшефного класса Росгвардии из Йошкар-Олы приняли участие во Всероссийском военно-патриотическом слёте в Санкт-Петербурге

С 12 по 18 мая в Санкт-Петербурге состоялся XX Всероссийский военно-патриотический слёт кадетских классов, посвящённый Году защитника Отечества, 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 280-летию со дня рождения адмирала Фёдора Ушакова. В мероприятии приняли участие 306 кадетов из 19 команд, представляющих 13 регионов Российской Федерации. Республику Марий Эл на слёте достойно представили школьники подшефного класса Росгвардии из школы № 19 г. Йошкар-Олы.

Программа слёта включала в себя посещение знаковых исторических мест Санкт-Петербурга. В первый день участники отправились на обзорную экскурсию по городу, увидели Невский проспект, Дворцовую площадь, Казанский собор и памятник Петру I «Медный всадник», а также почтили память героев блокадного Ленинграда у мемориальных комплексов.

Во второй день кадеты посетили Петропавловскую крепость, где стали свидетелями традиционного полуденного выстрела сигнальной пушки. После торжественного открытия слёта юные росгвардейцы продемонстрировали строевую выучку в рамках конкурса «Смотр строя и песни», а также представили символику своего класса, включая знамя Росгвардии и флаг родной республики.

Третий день был посвящён профориентации: участники слёта посетили «Военную академию материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва», где познакомились с особенностями военного образования, а также побывали в «Центральном военно-морском музее». В знак уважения к памяти великого флотоводца кадеты возложили цветы к памятнику адмиралу Ушакову.

Особые эмоции у ребят вызвало посещение «Пискарёвского мемориального кладбища», где они почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания и возложили цветы к монументу «Мать-Родина».

В заключительные дни слёта кадеты встретились с руководством и курсантами Морского корпуса Петра Великого, приняли участие в интеллектуальной игре «Брейн-ринг», посвящённой юбилею адмирала Ушакова, а также продемонстрировали творческие способности в танцевальном конкурсе «Его Величество Вальс» и смотре чтецов «Говорит Ленинград». Особо отличилась кадет Полина Титова, прочитавшая стихотворение собственного сочинения.

Завершился слёт поездкой в Кронштадт, где участники посетили Морской Никольский собор – главный храм Военно-морского флота России.

По словам кадетов, слёт стал для них не только испытанием на выносливость и сплочённость, но и возможностью глубже изучить героическое прошлое страны, укрепить дружеские связи и почувствовать причастность к славным традициям российской армии и флота.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Йошкар-Оле росгвардейцы нашли потерявшегося мальчика

Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г.Йошкар-Оле проявили высокий профессионализм и оперативность, в результате чего был найден семилетний мальчик, не вернувшегося домой после занятий.


В Нижнем Новгороде прошел сбор с руководителями организационно-мобилизационных подразделений Приволжского округа Росгвардии

Учебно-методический сбор со специалистами органов комплектования и учета личного состава территориальных органов, соединений и воинских частей Приволжского ордена жукова округа войск национальной гвардии завершился в Нижнем Новгороде.


К командно-штабным учениям в Республике Марий Эл были привлечены силы территориального управления Росгвардии

С 29 по 30 октября 2025 года в МВД по Республике Марий Эл прошли плановые командно-штабные учения по организации управления силами и средствами при возникновении чрезвычайных обстоятельств. В мероприятиях были задействованы подразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.


Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл информируют о графике работы в праздничные дни

Подразделения ЛРР в Республике Марий Эл информируют о графике приема граждан по вопросам предоставления государственных услуг в сферах оборота оружия, частной охранной деятельности и частной детективной деятельности в праздничные дни ноября 2025 года.


Заместитель директора Росгвардии Василий Сонин вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам вневедомственной охраны в день профессионального праздника

В Главном управлении Росгвардии по г. Москве прошло торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине со дня образования вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.


В Росгвардии завершилась онлайн-акция «Связь поколений»

Всероссийский фоточеллендж «Связь поколений», приуроченный к 73-й годовщине образования подразделений вневедомственной охраны, завершился.Недельный фотомарафон впервые охватил всю страну – от Калининграда до Владивостока. Масштабная акция наглядно показала неразрывную связь между разными поколениями правоохранителей.


Вневедомственная охрана Росгвардии по Республике Марий Эл отметила 73-ю годовщину со дня образования

В ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 73-летней годовщине со дня образования вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.