В Марий Эл при участии Росгвардии обеспечена безопасности во время проведении «Последнего звонка»
В Республике Марий Эл, как и по всей России, завершение учебного года ознаменовалось традиционными праздниками «Последний звонок». В этом году мероприятия прошли 24 мая для выпускников 9 и 11 классов. В целях обеспечения безопасности школьников, педагогов и родителей в этот период был задействован личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, который совместно с другими правоохранительными органами обеспечивал охрану общественного порядка.
В школах соблюдение правопорядка обеспечили совместные наряды из числа сотрудников Росгвардии и республиканского МВД.
С целью наиболее эффективного обеспечения общественной безопасности маршруты групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии были приближены к образовательным учреждениям.
Принятыми мерами, нарушений общественного порядка не допущено. Поставленные перед подразделениями Росгвардии в республике задачи были выполнены в полном объёме.
В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка в ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» состоялась прямая телефонная линия для граждан, заинтересованных в трудоустройстве в подразделения вневедомственной охраны. Мероприятие проведено начальником отделения кадров ОВО майором полиции Еленой Андреевой.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась торжественная церемония закладки капсулы памяти с посланием для будущих поколений. Мероприятие прошло в год знаменательных дат: 10-летия образования Росгвардии и 215-летия со дня основания войск правопорядка.
В рамках комплекса профориентационных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, кадровые подразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали работу агитационного патруля на всех центральных площадках Йошкар-Олы в период торжеств, посвящённых Дню города.
В «Марий парке» г. Йошкар-Олы прошли спортивные мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню физкультурника. Одними из самых активных участников праздника стали сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл. Вместе с личным составом на спортивные площадки вышел и начальник регионального управления Росгвардии полковник полиции Сайдмагомед Юнаев, который не только поддержал подчинённых, но и наравне с ними сдал нормативы ГТО, подтвердив отличную физическую форму.
В период проведения массовых торжественных мероприятий, посвящённых 442-летию Йошкар-Олы, в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с сотрудниками МВД региона приняли участие в мероприятиях по поддержанию правопорядка, контролируя ситуацию на ключевых локациях праздника.
В Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева состоялось торжественное собрание, посвящённое 442-летию основания столицы республики - города Йошкар-Олы. В рамках праздничной церемонии Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев вручил заслуженные награды сотрудникам регионального Управления Росгвардии.
В Культурно-историческом комплексе «Царевококшайский Кремль» в рамках открытия межрегионального книжного фестиваля состоялась презентация уникального сборника «Герои в наших сердцах». Издание, реализованное региональным филиалом фонда «Защитники Отечества» совместно с Центром управления регионом, рассказывает о подвигах девяти уроженцев Республики Марий Эл, павших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.