Росгвардейцы помогли потушить крупный пожар в Марий Эл
Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Сернурскому району оказали помощь в ликвидации пожара и эвакуации жильцов из многоквартирного дома.
В 01:40 ночи экипаж вневедомственной охраны Росгвардии в составе сержанта полиции Рудольфа Терентьева и старшего сержанта полиции Сергея Паймерова, находясь на маршруте патрулирования обнаружил пожар хозяйственных построек, расположенных под одной крышей неподалеку от жилого дома на улице Микрорайон.
Подъехав на место происшествия, росгвардейцы увидели, что комплекс сараев охвачен огнем, а местные жители пытаются предпринять меры, чтобы пламя не перекинулось на находящийся в непосредственной близости жилой дом.
Сотрудники Росгвардии, оценив обстановку, приступили к эвакуации жильцов и личного имущества граждан. В дальнейшем стражи правопорядка оказали помощь прибывшим пожарным расчетам в тушении возгорания. Совместными усилиями пожар был ликвидирован, пострадавших нет, причины происшествия устанавливаются.
Благодаря слаженной работе пожарных, сотрудников Росгвардии и неравнодушных граждан удалось предотвратить угрозу распространения пламени на жилой дом.
В часовне Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, освящённой в честь небесного покровителя войск национальной гвардии - святого равноапостольного великого князя Владимира, прошло богослужение.
В августе текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 214 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 25 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В день годовщины гибели военнослужащего Росгвардии у мемориальной доски, установленной на фасаде дома в селе Семеновка города Йошкар-Олы, состоялась торжественно-траурная церемония памяти младшего сержанта Александра Матюкова.
На базе Российского университета спецназа имени Владимира Путина царила особая атмосфера - здесь пахло порохом и железом, а воздух разрезали очереди автоматического оружия. С 18 по 24 августа на легендарной площадке в Гудермесе состоялся XIII Международный чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. В память о Первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове здесь собрались порядка 400 лучших бойцов из 16 регионов России и пяти зарубежных государств.
В августе 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 627 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку при задержании аферистки, подозреваемой в хищении денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для выплат участнику специальной военной операции.
Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл завоевала бронзовые награды на республиканских соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, которые прошли на учебно-тренировочной базе «Корта» и были приурочены к Всероссийскому дню бега «Динамо бежит». В спортивном мероприятии приняли участие девять команд, представляющих силовые ведомства и правоохранительные органы региона.