©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Филиал «Западно-Сибирский» подвел итоги акции «Неделя без турникетов»

В течение апреля и мая 2025 года в сервисных локомотивных депо филиала «Западно-Сибирский» «ЛокоТех-Сервис» состоялось более 25 экскурсий для школьников и студентов почти 30 образовательных учреждений Новосибирска и Новосибирской области, а также Топкинского района Красноярской области и города Барнаула Алтайского края.

Работники сервисных локомотивных депо «Карасук», «Барабинск», «Барнаул», «Инская» и «Топки» познакомили ребят и сопровождающих их педагогов и родителей с деятельностью своих предприятий, их историей, рассказали о профессиях, представители которых востребованы в обслуживании и ремонте локомотивов.

Содержание экскурсий отличалось в зависимости от особенностей депо и возрастной категории юных гостей. В депо «Инская» мероприятия носили характер практических занятий и менее всего были похожи на ознакомительную экскурсию. Студенты Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина, обучающиеся по специальности «машинист электровоза» и дополнительной профессии «помощник машиниста тепловоза», демонстрировали имеющиеся у них знания об устройстве локомотивов и представления о будущей работе. Они задавали конкретные вопросы и уточняли множество деталей, интересовались условиями труда, уровнем заработной платы и вакансиями.

Школьникам в ходе ознакомительных экскурсий больше рассказывали о деятельности компании и демонстрировали интересные и зрелищные моменты производственного процесса депо, например, кузнечную мастерскую, работу мостового крана, методы неразрушающего контроля. В «Барабинске» ребята посещали музей, расположенный на территории эксплуатационного депо. Об истории предприятия экскурсантам рассказывал начальник СЛД Дмитрий Мусатов.

За многие годы профориентационной деятельности каждое из сервисных локомотивных депо филиала «Западно-Сибирский» выработало свой подход к таким мероприятиям. Их задача, в первую очередь, заключается в наглядной демонстрации производственного процесса, в ходе которого школьники и студенты формируют полное представление о профессии, наблюдая за слесарями, токарями и фрезеровщиками, понимают практическую разницу между, видят потенциальные рабочие места.

 «Неделя без турникетов» в сервисных локомотивных депо «ЛокоТех-Сервис» традиционно проводится два раза в год. 2025 год в ГК «ЛокоТех» объявлен годом человека труда, и, конечно, главной темой мероприятий становятся сами сотрудники компании. В рамках весенней акции в пяти СЛД филиала «Западно-Сибирский» побывало около 680 экскурсантов – учащихся средних общеобразовательных и средних профессиональных образовательных учебных заведений. И самой большой ценностью акции снова стало живое общение подрастающего поколения с работниками сервисных локомотивных депо, которые просто и доступно рассказывали о своей профессии, о себе и о работе в компании.

Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Западно-Сибирской железной дороги на территории Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края. В его состав входит 5 СЛД: «Барнаул», «Барабинск», «Инская», «Карасук», «Топки».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответственностью «ЛокоТех-Сервис», ООО «ЛокоТех-Сервис» (Филиал «Красноярский»)


Погружение в историю: как железнодорожники из Читы побывали в гостях у семейских

Cотрудники аппарата управления и сервисного локомотивного депо Чита Забайкальского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» при поддержке первичной профсоюзной организации отправились в необычное путешествие. В 210 километрах от краевой столицы, в Улетовском районе, расположилось село Новосалия — место, где время словно остановилось, а традиции предков бережно хранят и передают из поколения в поколение.


От выпускника до руководителя: заместитель начальника депо Забайкальского филиала «ЛокоТех-Сервиса» провел урок профориентации в родном лицее

В стенах Шилкинского многопрофильного лицея прошла встреча, которая для многих студентов стала поводом по-новому взглянуть на свое будущее. С первокурсниками, осваивающими профессии «Помощник машиниста» и «Электромонтер объектов транспортной инфраструктуры», пообщался заместитель начальника сервисного локомотивного депо Чернышевск Забайкальского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Евгений Федоров.


Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» подготовил более 400 специалистов в рамках программы обучения

Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по обучению и повышению квалификации сотрудников на 27,9%. Новые компетенции получили 408 человек из 6 депо и аппарата управления филиала.


В Северном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала акция «Неделя без турникетов».

В течение октября сервисные локомотивные депо (СЛД) филиала с экскурсиями планируют посетить более 300 учащихся и студентов.


Приволжский филиал получил автотранспорт и спецтехнику в рамках инвестпрограммы компании «ЛокоТех»

В рамках инвестиционной программы компании «ЛокоТех» в сервисное локомотивное депо Петроввальское Приволжского филиала «ЛокоТех-Сервиса» поставили автомобиль «КАМАЗ». Грузовик закроет потребность предприятия в крупнотоннажных внутрихозяйственных рейсах.


В рамках федерального проекта Росмолодежи студенты прошли стажировку в депо Карасук

Сервисное локомотивное депо Карасук Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» приняло второй поток студентов Омского государственного университета путей сообщения на трехдневную экспресс-стажировку в рамках федерального проекта «Больше, чем работа» программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».


Когда количество помогает качеству

В сервисном локомотивном депо Вологда компании «ЛокоТех-Сервис» спроектировали и изготовили штамп для производства паронитовых прокладок на клапанные крышки компрессора КТ-6 электровоза ВЛ80. Приспособление значительно облегчило труд швей и позволило заготавливать в смену в десятки раз больше деталей.